Какой американский штат подойдет приверженцам здорового образа жизни?

Сегодня в славянских землях традиционно отмечают Старый Новый Год. И, так же, как и 31 декабря многие люди дают себе обещание с завтрашнего дня начать новую жизнь. Потом суровые будни часто заставляют нас забыть об этом обещании. Но, может быть, мы хотя бы помечтаем о том, где бы мы хотели жить, чтобы место проживания благоприятно влияло на наше здоровье? Давайте рассмотрим один из штатов США, который в прошлом году был признан лучшим для проживания - Гавайи.

Самые здоровые штаты и наоборот

Буквально в конце 2018 года некоммерческая организация United Health Foundation выпустила ежегодный отчет с рейтингом лучших для здоровья мест в Америке. На первом месте оказались Гавайи, которые обошли даже Массачусетс. Гавайи, Массачусетс, Коннектикут, Вермонт и Юта – стали самыми здоровыми штатами ушедшего года. Самые же неблагополучные штаты – это Арканзас, Оклахома, Алабама, Миссисипи и, наконец, Луизиана. Этот отчет организация публикует уже на протяжении последних 29 лет.

Критерии

При составлении отчетов и рейтинга штатов принимается во внимание изменение здоровья населения каждого региона из года в год, по сравнению с другими штатами, а также анализируются проблемы и успехи. В штатах, которые входят в первую пятерку в списке, есть и проблемы, которые надо бы как можно быстрее решать, но есть и много сфер, где они преуспели. Но в любом случае, если штат попадает в пятерку лидеров, это означает, что их власти принимают надлежащие меры в отношении здоровья людей.

В позапрошлом году в пятерку самых здоровых штатов, которыми может гордиться Америка, входили те же регионы. Просто они занимали места в разном порядке: Массачусетс, Гавайи, Вермонт, Юта и Коннектикут. Наименее здоровыми в прошлом году были Западная Вирджиния, Алабама, Арканзас, Луизиана и Миссисипи. А еще раньше Гавайи пять лет держались на первом месте как самый здоровый штат США.

Методика отчета

Для составления рейтинга в отчете учитывается 35 показателей здоровья и проводится их проверка по каждому штату. Эти 35 показателей подразделяются на следующие категории:

  • поведение людей и образ жизни,
  • сообщество и окружающая среда,
  • государственная политика в отношении здравоохранения на уровне штата,
  • уровень получаемой медицинской помощи, квалификация врачей, состояние больниц – одним словом, то, что в конечном итоге , влияет на результаты здоровья человека.

Специальный научно-консультативный комитет рассматривает каждую из этих мер и на основе полученных данных определяет, какое влияние эта мера оказывает на общее состояние здоровья населения. Затем высчитывается рейтинг штатов для каждого отдельного показателя, а из него выводится общий рейтинг. Исходя из данных отчета можно также представить себе общую картину состояния здоровья американской нации. Эксперты полагают, что она демонстрирует как тревожные, так и обнадеживающие тенденции.

Ожирение достигло рекордного уровня

Самой большой проблемой, которая видна из данных отчета, является то, что ожирение достигло рекордного уровня. Уровень ожирения в Америке среди взрослого населения, впервые за всю историю подготовки этого отчета, вырос на 5% за прошлый год и в 2018 составлял 31,3%. Другими словами, почти каждый третий взрослый человек в США страдает ожирением. Показатели ожирения оказались самыми высокими во многих штатах, которые были признаны наименее здоровыми. Например, согласно отчету распространенность ожирения в Западной Вирджинии составляет 38,1%, что почти вдвое превышает распространенность этого явления в Колорадо, где оно составляет 22,6%. Особенно тревожным является ожирение среди детей. Эта проблема была признана «настоящим национальным кризисом» Америки на государственном уровне.

Кроме того, по отчету видно, что увеличился уровень самоубийств и преждевременной смертности. И это тоже проблема наименее благополучных штатов. Но некоторые вещи выглядят обнадеживающе. Так, число курильщиков в стране продолжает существенно уменьшаться.

А что же Гавайи?

Умеренный и очень благоприятный для проживания климат, морской воздух, большое количество солнечных дней в году, а также то, что круглый год жители штата могут питаться свежими овощами и фруктами – немаловажные факторы того, что на этих островах люди живут долго и счастливо. Скупая статистика говорит нам, что самое большое количество долгожителей в США зарегистрировано именно на Гавайях. Кроме того, большую роль играет гавайский образ жизни, доброжелательная атмосфера, царящая на островах, и мудрая политика властей штата в области охраны здоровья.

«Алоха»

Мы привыкли к тому, что этим словом часто бравируют на так называемых «гавайских вечеринках». А ведь это слово является квинтэссенцией духа Гавайев. Это традиционное приветствие и прощание, но оно также включает в себя много разных понятий – сострадание и любовь, прощение и милосердие. Именно эти чувства стараются воспитать в себе местные жители. Это своего рода моральный кодекс. «Алоха» - это умение быть благодарным за все, что имеешь. Это стремление к минимализму – ведь зачем на этих тропических пляжах куча вещей? Это умение не обижаться и не превращать жизнь в трагедию, а, следовательно, минимум стрессов. Это стремление проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Это обычай делать только то, что приносит удовольствие. Это очень полезные, хоть и весьма дорогие, продукты питания. Это возможность ежедневно испытывать релакс. Кроме того, местные жители реже других американцев проводят время в обществе ноутбуков и смартфонов. Они предпочитают реальные, визуальные контакты, виртуальному общению.

Забота об окружающей среде

Это особая фишка Гавайев, которая отличает американские острова, к примеру, от подобных же мест в Юго-Восточной Азии. Несмотря на релакс и райские наслаждения, на Гавайях царит уважение к закону и стремление к порядку. Здесь не дают в магазинах пластиковых пакетов, вся тара стеклянная – то есть, перерабатывается, отличная система компостирования органических отходов и строгое разделение мусора. На Гавайях повсюду чисто. И от вас ожидают, что вы тоже будете соблюдать законы и местные традиции. По этому признаку вас будут оценивать окружающие. И если вы будете соответствовать ожиданиям, то с вами будут иметь дело. Поэтому криминальные элементы на островах не слишком задерживаются, и в этом штате совершается меньше преступлений, чем в остальной Америке.

При этом на Гавайях очень заботятся о бедных и бездомных – власти штата выделяют не менее 700 долларов в месяц для нужд каждого неимущего. К тому же здесь нет плотной застройки, а зеленые легкие островов защищены законом. Поэтому Гавайи выглядят зеленее, а их природа - более нетронутой, чем, скажем, на Бали.

Но, конечно, есть у Гавайев и свои недостатки. Слишком много туристов и бездомных животных, которых опекают те же власти штата, бывает очень жарко. Не забывайте также, что это - тропики, и ураганы представляют собой вполне реальную опасность. Но все же многие люди предпочитают эту "мечту Робинзона" нашей суете цивилизации.

А вы бы хотели жить на Гавайях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.