Марокко - ароматный рай: страна, где стоит побывать ради вкуснейшего хлеба

Куда бы вы ни поехали, вы никогда не испытаете трудности с поиском настоящего хлеба. Прогуливаясь по Парижу, можно найти хрустящий багет, в Эфиопии вам предложат инджеру, чтобы зачерпнуть ею немного тушеного мяса, а в Нью-Дели отрывание горячих лепешек из тандыра может превратиться в увлекательное занятие.

Но на фоне всех этих видов хлеба выделяется еще один - марокканский. Почему местное мучное изделие оставляет незабываемое впечатление? Из чего готовится традиционный хлеб в Марокко? Что делает его вкус настолько изысканным и невероятным?

Народ Северной Африки известен своими таджинами (блюдо в горшочке) и мятным чаем. Но любой марокканец ценит хлеб, который традиционно готовится в каждой семье и пекарне.

Лепешка ксра

Ксра представляет собой мучное изделие, изготовленное по древним марокканским традициям. Как правило, запекается лепешка в духовке или печи. Рецепт может включать пшеницу, манную крупу, ячмень или любую разновидность муки. Круглые приземистые батоны обладают уникальной текстурой - ксра имеет хрустящую корочку снаружи и нежную мякоть внутри. Многие пекари украшают свои лепешки семенами кунжута или аниса (все зависит от того, какое блюдо будет на столе).

Слоеный блин мсемен, известный как ргхаиф

Мсемен хоть и считается хлебом, но представляет собой тонкие блины, приготовленные на основе манной крупы. Главное отличие этого изделия - его форма. В отличие от всех лепешек, которые можно найти в Марокко, мсемен имеет квадратную форму.

Подают блины не поштучно, а небольшой стопкой. Из-за этого изделие напоминает слоеное тесто. Отрывая кусочек от блина можно заметить, как они растягиваются, словно плавленый сыр. Мсемен часто подают по утрам вместе с чаем и сладкими приправами. Иногда его начиняют овощами, мясом или травами для дневной или вечерней трапезы.

Лепешка харча

Пекари раскатывают тесто на основе манной крупы, затем обжаривают на сковороде маленькие кружочки размером с ладонь, придавая им песочную текстуру. По вкусу изделие напоминает сладкую кукурузу. Харчу подают как на завтрак, так и на полдник с чаем. Они могут быть несладкими, но с сыром, а также сладкими с джемом.

Хлеб махраш

Этот хрустящий хлеб изготавливается на основе ячменной крупы. В отличие от харчи, имеет больший размер. Большие круги хлеба относительно плоские, по ширине схожи с лепешкой. Чтобы во время трапезы люди не тратили время на отрывание кусочков, изделие нарезается, как пирог или торт. Ячмень в сочетании с другой мукой превращает махраш в хлеб, который сочетается с мясом и овощами.

Сладкий хлеб крачеле

Семена аниса, кунжута и апельсиновая цветочная вода являются крайне важными ингредиентами в марокканской кухне. Крачеле - сладкая булочка, часто покрытая зернышками, а иногда и наполненная ими. Обычно ее подают на завтрак или послеобеденный чай. Крачеле часто начиняют сладким джемом или специями. Чаще всего булочку смазывают маслом, обмакивают в мед или заправляют вареньем.

Блины багрир

Блины готовятся на основе манной крупы. Пористая структура идеально подходит для того, чтобы впитывать аромат приправ и соусов. Благодаря дрожжам в кляре во время жарки на блинах образуются пузыри в виде медовых сот. Пекари часто отказываются переворачивать багрир, чтобы сохранить текстуру. Заполненные воздухом пузырьки часто делают эти блины невероятно легкими.

Лепешка батбут

Небольшой кусочек раскатанного теста обжаривается на сковороде, пока он не набухнет и не образует внутри полость. Ее-то в дальнейшем и используют, чтобы начинить лепешку вкусными овощами или мясом. Независимо от того, приготовлен ли батбут из белой, пшеничной или манной муки, это всегда отличный хлеб для сэндвича.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.