Затерянные: как люди теряются в лесу и что нужно делать, чтобы выжить до прихода спасателей

Прогулки по лесу дарят радость и удовольствие до тех пор, пока кто-то их близких не потеряется в густой чаще. Люди часто посещают дикие места, национальные парки и есть вероятность того, что они могут сбиться с пути. Чтобы избежать трагедий или чрезмерного беспокойства, следует освоить навыки выживания. Девушка из Канады, выросшая в местности среди лесов, а также инструктор поисковой группы, делятся своими поучительными уроками. Каждому человеку было бы хорошо освоить такие жизненно важные советы.

Россия славится бескрайними лесами, многие из которых до сих пор остаются неизведанными. Отправляясь за грибами и ягодами, нужно не только знать способы выживания в чрезвычайно опасных ситуациях, но и понимать, по каким причинам можно сбиться с пути. А для запланированного похода на несколько дней нужна тщательная подготовка.

Причины

Канадцы проанализировали более 100 новостных сообщений и выяснили, почему чаще всего люди терялись в лесу. Случаи, которые были зафиксированы, происходили во время выездов на природу, пикников и походов. Статистика показывает следующие цифры:

  • во время поездки свернули с тропы 42 % отдыхающих;
  • из-за плохой погоды заблудились 17 %;
  • потеряли след 16 %;
  • отстали от группы из-за травмы 7 %;
  • сбились с курса, потому что отделились от попутчиков 8 %;
  • вышли в поход без специального снаряжения или утеряли его 5 %;
  • заблудились из-за темноты 6 %;
  • другое – 1 %.

В сообщениях отсутствуют данные об утерянных людях, употребляющих алкоголь во время отдыха. Возможно, они включены в список сошедших с тропы.

Как потерявшимся туристам удалось выжить до прихода спасателей?

Некоторые путешественники использовали снаряжение для кемпинга и теплую одежду, чтобы согреться. Укрытием для них служили деревья, специальное туристическое снаряжение, пещеры и прочие встреченные убежища. Для сохранения тепла сбившиеся с пути люди делали зарядку, копали, согревались за счет тела товарищей и собак. Некоторые прятались внутри упавших старых деревьев, в скалах, самодельных шалашах и укрытиях в земле.

Чтобы не погибнуть от жажды, туристы рационально использовали запасы воды, растапливали снег, собирали дождевые осадки. Некоторым приходилось пить из лужи, облизывать влажный мох и листья. Большая часть людей была спасена поисковой командой.

Советы эксперта

Инструктор поисково-спасательной команды Эндрю Херрингтон рекомендует всем туристам тщательно готовиться к путешествию по лесу. По его словам, нужно заранее составить план поездки. Определить ее направление, изучить карту. При этом нужно задействовать двух опытных в этом деле людей. Важно узнать прогноз погоды на время путешествия.

Если вы не часто ходите в походы, то потренируйтесь разжигать огонь и строить укрытие из брезента. Запаситесь высококачественной одеждой и принадлежностями для ночного отдыха. Узнайте о самых инновационных способах сигнализации, загрузите резервное приложение GPS, распечатайте бесплатные карты.

Чтобы не заблудиться, нужно предпринять следующие шаги:

  • отметить для себя объекты на местности, затем отыскать их на карте (в направлении по ходу);
  • если сбились с пути, выясните, как пройти к линейному следу, ручью или дороге;
  • если вы неуверены в правильности своего направления, начните ломать ветви для ориентира по ходу движения или зачищать их ножом (по отметкам вы сможете вернуться назад).

Запасы для похода

Обязательно нужно запастись сладкой пищей, высококалорийными продуктами, упаковками с кокосовым и миндальным маслом. Позаботьтесь о том, чтобы взять с собой препарат «Диоксид хлора», легкий фильтр, стальную столовую посуду. Все это пригодится для очистки и кипячения воды. Упакуйте пуховое одеяло, брезент, пуховик. Одежда и прочие принадлежности должны быть яркими. Возьмите с собой сигнальные зеркала, свисток.

Как выжить в экстремальной ситуации и дать знать о себе?

В первую очередь постарайтесь добраться до открытого места с высоким уровнем сотовой связи, оставляя отметки на своем пути. Дайте о себе знать, задействовав сигнальные зеркала, свисток. Разожгите костер, оденьте яркую одежду, больше двигайтесь. Подбросьте в огонь свежую траву, чтобы создать дымовой сигнал.

Оставайтесь на месте, постройте укрытие из веток и кровать их листьев, хвои и травы. Слой подстилки из растений должен составлять не менее 20 см. Чтобы не подвергать себя травмам, не пытайтесь добывать еду любым путем: ловить рыбу, охотиться на животных. Человек способен жить без еды на протяжении 30 дней, за счет использования калорий собственного организма. Помните, движение и контраст служат залогом того, что вас обнаружат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Несколько простых советов могут спасти жизнь потерявшемуся в лесу человеку. Вы с этим согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.