Магия медленных путешествий: как это может повлиять на качество отдыха

Возвращались ли вы когда-нибудь из отпуска, чувствуя себя более измотанным, чем до отъезда? Многие путешественники живут беспокойной, напряженной жизнью, и безумный темп продолжается и во время поездки, когда они устремляются от одной туристической достопримечательности к другой. Но есть массовое движение, которое незаметно возникло как решение проблемы сгорания туристов: медленное путешествие.

Что такое медленный туризм?

Медленное путешествие - ответвление медленного движения еды, которое началось в Италии в 1980-х годах в знак протеста против открытия McDonald's в Риме. Движение медленного питания направлено на сохранение региональной кухни, местного фермерства, коммунальных блюд и традиционных методов приготовления пищи. Эта культурная инициатива с тех пор превратилась в целый образ жизни, известный как «Медленное движение», в котором подчеркивается связь - связь с едой, связь с семьями и, в случае поездок, связь с местным населением и культурой.

Медленное путешествие - это не столько особый вид транспорта, сколько образ мышления. Вместо того, чтобы пытаться втиснуть как можно больше достопримечательностей или городов в каждую поездку ("4 города за 3 дня", например), медленный путешественник тратит время, чтобы тщательно изучить каждый пункт назначения и познакомиться с местной культурой. В соответствии с философией медленного путешествия, гораздо важнее узнать одну небольшую область, чем увидеть лишь немного разных областей - таким образом, у вас будет что посмотреть в следующей поездке.

Медленное путешествие может означать:

  • аренду коттеджа или квартиры на неделю за один раз и изучение вашего ближайшего окружения пешком или на машине,
  • поездку на велосипеде из одной деревни в другую по проселочным дорогам, а не по шоссе,
  • пересечение больших расстояний на поезде, а не по воздуху, чтобы вы могли видеть пейзаж по пути.

Но независимо от того, как вы это делаете, путешествие замедляется и максимально использует каждый момент вашего отпуска.

Преимущества медленного путешествия

Оно позволяет вам сформировать более тесную связь с местом, которое вы посещаете, и вы будете чувствовать себя гораздо менее спешащим. При «медленном» маршруте вы не будете испытывать стресс от попыток выбить новый путь в вашем путеводителе. Вместо этого вы будете оставаться в одном месте достаточно долго, чтобы узнавать своих соседей, делать покупки на местных рынках и выбирать любимую кофейню. Замедление в других странах не только позволяет вам избежать собственной напряженной повседневной жизни, но и естественным образом погрузиться в темп другой культуры.

Еще одно менее очевидное преимущество медленных поездок заключается в том, что они намного безопаснее для окружающей среды, чем другие виды путешествий. В то время как самолеты были определены в качестве основных факторов, способствующих глобальному потеплению, поезда являются гораздо более экологичной альтернативой, как и велосипеды и, конечно, ваши собственные ноги! И даже путешествие на машине становится менее вредным для окружающей среды, когда вы едете только на короткие расстояния.

Медленные поездки экономичнее. Пребывание в одном месте в течение недели или более сокращает ваши транспортные расходы, а аренда жилья часто более выгодна, чем в отелях, поскольку она позволяет вам готовить себе еду, а не питаться в кафе и ресторанах. Если вы выберете домашний обмен, вы сэкономите еще больше.

Следует помнить одну вещь: хотя медленные темпы путешествий могут быть неторопливыми и непринужденными, поближе познакомиться с новой культурой гораздо сложнее, чем просто добраться до основных туристических мест. Частью вознаграждения за медленные поездки является преодоление языковых барьеров, различий в обычаях и других потенциальных камней преткновения для установления связей с новыми людьми, которых вы встречаете.

Лучшие места для медленных путешествий

Европа является самым популярным местом для медленных путешественников, потому что аренда на отпуск обильна, системы общественного транспорта эффективны, исторические достопримечательности находятся относительно близко друг к другу, и английский язык широко распространен.

Тем не менее медленные путешествия - это образ мыслей, а не пункт назначения, и при несложном планировании вы можете отдохнуть практически где угодно.

Как путешествовать медленно: советы туристам

Проживание. Медленные путешественники, как правило, проживают в квартирах для отдыха, которые при длительном проживании более экономичны, чем отели, а также более просторны и уютны. Обязательно забронируйте аренду жилья заранее и имейте в виду, что многие объекты должны быть забронированы с субботы по субботу. Обмен домами - еще одна хорошая альтернатива для длительного проживания. Ваш партнер по обмену домами познакомится с друзьями и соседями, что позволит вам сразу почувствовать себя частью вашего нового сообщества. Вы даже можете воспользоваться машиной вашего партнера по обмену, находясь в его доме.

Питание. В духе медленной еды найти местные ингредиенты и попробовать блюда кухни того места, которое вы посещаете. Готовите для себя? Утром присоединяйтесь к местным жителям на рыбном рынке, чтобы забрать свежий улов на ужин, или загляните в пекарню за багетом прямо из духовки. Если вы едите вне дома, отдайте предпочтение местным кафе и ресторанам.

Транспорт: путешествие по железной дороге может быть расслабляющим и зачастую роскошным способом осмотреть сельскую местность, особенно в таких местах, как Канада и Европа. Поезда в этих регионах удобны и эффективны, а также есть множество вариантов оплаты проезда, которые помогут вам сократить расходы.

Поездка на автомобиле также может считаться медленным путешествием, если вы выбираете проселочные дороги вместо автомагистралей и часто останавливаетесь, чтобы почувствовать вкус местной жизни.

Другие «медленные» альтернативы включают катание на велосипеде, речные лодки, прогулки и даже бег.

Когда «медленно» - это не вариант

В то время как медленные путешествия становятся все более популярным вариантом для людей, которые хотят обогатить свой опыт путешествий, это не для всех. Если каждый день посещать много достопримечательностей, вы чувствуете себя возбужденным и заряженным энергией, тогда вы можете найти более непринужденный темп жизни разочаровывающим или скучным. Если вы думаете, что это может быть ваша единственная поездка в Италию (или Новую Зеландию, или Марокко), то вам нужно решить, что для вас наиболее важно: традиционные экскурсии или культурный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете медленные путешествия или традиционные туры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.