Плацкартная романтика: о каких попутчиках с содроганием вспоминают и проводники, и пассажиры

Грядет сезон отпусков, а значит, каждый сидит и думает - куда бы отправиться отдыхать. Многие люди делают разумный выбор в пользу путешествий на поезде - кто не любит эту романтику под стук колес, курочку в фольге, картишки. Но жизнь подкидывает порой и ложку дегтя в виде нерадивых попутчиков.

Причем последние могут испортить всю картину долгожданного отпуска. Люди встречаются разные, воспитание у всех неодинаковое. Есть категории соседей по вагону, с которых надо писать учебники наподобие "как не надо себя вести в поезде". Хотелось бы, чтобы эти примеры вразумили некоторых читателей, ведь лучший воспитатель - незнакомый критик со стороны.

Руки чешутся....

Воры в поездах - это настоящий бич. Помимо того, что страдают пассажиры, у которых пропадают вещи, вынуждены опустошать карманы и проводники, с которых удерживается недостача за украденное имущество поезда - подстаканники, ложки, белье, карточки доступа в вагоны.

"Ароматный сосед"

Допустим, некоторые люди по состоянию здоровья не могут нормально пахнуть - здесь спорить с природой трудно. Но вот если человек нечистоплотный - кому понравится такой сосед по плацкарту или по купе. Хорошо, если путь недалек, а если ехать дней 5 - куда деваться от попутчика с "амбре".

Если надо кого-то проучить, то грязная и потная одежда будет одним из лучших способов отвадить от себя рядом находящихся людей и вызвать их лютую ненависть. Причем здесь действует и правило наоборот - использование духов или чрезмерно пахнущего одеколона также вряд понравится находящимся рядом.

В лучшем случае людей ожидает мигрень, в худшем - анафилактический шок.

Крик да нецензурщина

Лучше бы храпел, хотя тоже не вариант. Орущие благим матом попутчики, ругань, непристойности и прочие подобные "прелести" - это то, что сможет спокойно вытерпеть лишь ангел, да и то не каждый.

Детский крик, конечно, все учтиво принимают, стиснув зубы, но это тоже безумно раздражает. Люди хотят отдыха в ночное время, а получают нервотрепку.

А еще есть такие индивидуумы, которые вообще ничего не умеют делать тихо - передвигаясь, они умудряются шуметь, даже если просто идут в мягких тапках или носках по вагону.

Неряхи

Странно устроены люди - если что-то не принадлежит человеку, значит, с этим можно обращаться как душе угодно - пинать, швырять, ломать. Если ходят в туалет, то оставляют его в таком состоянии, что в дрожь бросает. А между тем в новых туалетах современных поездов есть все, чтобы обеспечить чистоту после его посещения - ершик, бумажные подкладки на сиденье, теплая вода и дезинфицирующие салфетки. Привычки пассажиров разные - есть те, которые игнорируют уборку мусора за собой, не сдают белье.

Руки бы оторвать

Есть люди, у которых в руках все горит, а вовсе не работает. Их на самом деле жалко, но они очень раздражают проводников и пассажиров. А есть те, кто, подвыпив, любит крушить все вокруг - сдирают шторки с окон, ломают туалеты, кидая в них все, что видят.

"Мое место!" или "Давайте меняться!"

Есть неприятная категория жадных пассажиров, которые не пускают к себе на нижнюю полку даже попить чая. Это несоблюдение человеческого отношения очень раздражает соседей - людям тоже ведь хочется покушать и попить, не ютясь как зверушки у себя на "чердаке", а с комфортом расположившись внизу. Существует и иная группа - те, кому с верхних полок очень надо переместиться на нижние. Купив более бюджетный билет на верхний "ярус", они начинают ныть в надежде, что кто-то уступит им местечко. Безусловно, это вызывает праведный гнев "хозяев" нижних полок - почему человек, заплативший свои кровные за место, должен его кому-то уступать.

Выключите кондиционер!

Раздражают попутчиков и те, кто постоянно просит летом отключить кондиционер. Мамы с детьми, бабушки, больные и прочие, кто боится, что его продует, требуют кондиционер выключить. Возникает "температурный конфликт", ведь кому-то становится слишком жарко. В этом случае проводника может спасти только реальная инструкция, которая четко регламентирует, какая температура должна быть установлена в вагоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие попутчики встречались вам? Поделитесь с нами в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.