Это не только ром, сигары и Карибские пляжи: семь советов от местных жителей для путешествия по неизведанной Кубе

Столица Гаваны, поездка в сказочную долину Виньялес на западе или посещение колониального старого города Тринидад входят в обязательную программу многих туристов, которые впервые отправляются на Кубу. Кроме того, путешественникам советуют отправиться на пляж, например, на Варадеро. Но Куба гораздо более богатая и обширная, чем вы думали. Об этом знают в основном только местные жители. Мы собрали семь лучших советов, как провести действительно увлекательное путешествие по неизведанной Кубе.

Ремидиос

В нескольких километрах от северного побережья находится исторический городок Ремедиос. Третий старейший город Кубы до сих пор демонстрирует следы колониального господства. Стоит посетить главную площадь с ее роскошным алтарем, которому насчитывается около 400 лет. В декабре кубинцы празднуют Parrandas de Remedios. С красочными шествиями и фейерверками население отмечает старейший традиционный праздник страны, который был включен в список Всемирного наследия.

Баракоа: зеленый город в медовой бухте

Согласно рассказам, город в самой восточной части Кубы является местом, где Христофор Колумб впервые ступил на кубинскую землю. “Самая лучшая страна, какую когда-либо видели человеческие глаза", - описывает испанский завоеватель природные богатства, которые Баракоа сохранил до наших дней. Реки Миэль, Тоа и Юмури в Баракоа отличаются своей чистотой. В лесах обитает более шестидесяти видов птиц, сто видов папоротников и множество редких видов животных. Кулинарная изюминка - это кокосовый десерт, который жители города делают из домашнего какао и свежесобранных кокосов.

Озеро Анабанилья: единственное на Карибском острове горное озеро

Оно подобно голубому зеркалу и имеет глубину сорок метров. Здесь есть возможность заняться дайвингом, пешими прогулками, рыбной ловлей или просто искупаться в шумном водопаде. На различных маршрутах можно наблюдать множество типичных для региона птиц, таких как зеленый дятел и кубинский трогон. Западная часть озера входит в одноименный заповедник. Говорят, здесь царит самый "холодный" микроклимат острова - температура здесь может колебаться от 21 до 25 градусов по Цельсию.

Хибара: рыбацкая деревня

Что касается кухни, природы и культуры, Хибара великолепна. В деревне можно встретить красивую архитектуру 19-го века со времен колониальных завоеваний. В рыбных ресторанах, расположенных на набережной порта, гурманы могут отведать свежие морепродукты. Кроме того, недалеко от Хибары находится целая подземная пещерная система, экзотический мир которой понравится дайверам.

Археологический подводный парк Batalla Naval de Santiago de Cuba

В бухте Сантьяго-де-Куба в июле 1898 года произошло морское сражение между Америкой и Испанией. Неравная борьба закончилась потоплением всего испанского флота и привела к становлению Соединенных Штатов мировой державой. Более века спустя любители дайвинга исследуют эти места и ищут оставшиеся обломки от флота.

Национальный парк Десембарко-дель-Гранма

Национальный парк Десембарко-дель-Гранма на юго-восточном побережье Кубы считается одним из красивых и оригинальных природных заповедников Кубы. Здесь можно увидеть самую большую и лучше всего сохранившуюся морскую террасу. В некоторых местах гигантские скальные ступени выступают из воды до 360 метров. Естественные лестницы возвышаются под водой с перепадом в высоте до тридцати метров. Они заросли водорослями, мангровыми зарослями, населены черепахами и ракушками. Данный парк со вторым по величине разнообразием растений был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году.

Острова и бухты: рай для дайверов и любителей природы

Более четырех тысяч небольших островов и бухт Кубы содержат несравненные природные сокровища. Рай для дайверов - это белые пляжи, бесчисленные мангровые деревья, коралловые рифы и красочные морские животные. Нетронутые природные ландшафты можно обнаружить рядом с Isla de la Juventud на островах Cayo Cantiles, El Rosario, Ávalos, Ciriales и Ciprey. Те, кто хочет увидеть черепах в дикой природе, должны посетить остров игуан, на пляжах которого купаются морские животные. Далее на Востоке находится архипелаг Jardines de la Reina. Под водой дайверы изучают мир, состоящий из черного коралла и горгонарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы когда-нибудь на Кубе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.