"Прошел 342 км по Испании": турист рассказал о пешем отпуске в Испании (уникальный маршрут "камино де Сантьяго")

Именно король Альфонсо Целомудренный в 814 году первым совершил 342-километровое паломничество из города Овьедо в Астурии в Сантьяго-де-Компостела в Галисии. С тех пор паломники ходили пешком (и ездили на велосипедах) к великому собору в Сантьяго разными путями, наиболее популярными из которых были Camino Frances или French Way. В наши дни одному туристу, который увлекается пешим туризмом, удалось повторить подвиг короля Альфонсо. Об его уникальном маршруте вы узнаете прямо сейчас.

Овьедо в Градо

Отправной точкой путешественника стал город Овьедо. Он был столицей христианской Испании, когда большая его часть состояла из болот, а строительство собора длилось восемь веков. Вокруг него располагается очаровательная сеть средневековых улиц с магазинами, ресторанами и огромным крытым рынком.

Погода была пасмурная. Шел дождь. Но туриста это не остановило, чтобы отыскать лесные тропы и отправиться по ним в другой пункт назначения.

Градо Саласу

На следующий день, турист прошел мимо множества характерных прямоугольных складов зерна, стоящих на столбах, чтобы туда не могли забраться животные. В наши дни кукуруза отправляется прямо на рынок, поэтому большинство этих складов пусты. Но правительство стремится сохранить их.

Путешественнику удалось пройти множество дорог. На пути его оказался великолепный город Салас, и на некоторое время он остановил свой взор на старинном замке. К сожалению, вход туда был закрыт, и путешественнику так и не удалось его посетить.

Салас в Тинео

Рано утром герой этой увлекательной истории поднялся в гору, которая имела высоту более шестисот метров. Это был долгий подъем. Вся гора была покрыта весенними цветами, которые источали невероятный аромат и были очень красивыми. Только гул автомобильных двигателей нарушал тишину.

Турист продолжил идти по грязным дорожкам, которые были укрыты коровьими лепешками. По пути он видел одиноких женщин, которые пасли стадо овец. Жизнь здесь, кажется, осталась прежней на протяжении веков, и люди до сих пор носили традиционные деревянные сабо.

Тинео - изможденный город, раскинувшийся на склоне холма, полный стариков и пустующих зданий, но приличное место для ночевки.

Тинео в Бердуседо

Герою удалось посетить этот город в базарный день. У него на тот момент был выбор: спуститься в долину через Пола де Алланде или по высокоуровневому маршруту Hospitales. Второй путь был самым сложным. Этот участок земли настолько изолирован, что на нем когда-то были построены три больницы, чтобы предоставить убежище паломникам.

Этого маршрута следует избегать в плохую погоду, но путешественнику повезло, так как в этот день светило яркое солнце. Вместо больниц он увидел большие груды строительного мусора. Далее находились остатки римского золотого рудника с небольшими водохранилищами, каналами и туннелями.

Бердуседо в Эмбальсе де Салиме

На следующее утро над деревней виднелся густой туман. Герою посчастливилось, что такой пасмурной погоды не было вчера, иначе бы он заблудился. Почерневшие деревья открыли великолепные виды на водохранилище Салиме - озеро, образованное плотиной Рио Навиа, расположенное в самом низу.

Строительство этого гидроэнергетического проекта началось в 1946 году. После открытия в 1955 году водохранилище стало крупнейшим в Испании и вторым по величине в Европе. На его постройку потребовалось более трех тысяч человек.

Водохранилище де Салиме в Фонсаграда

На следующий день путешественник следовал за озером, прежде чем подняться на Grandas de Salime, привлекательную деревню с церковью 12-го века.

Он покинул Астурию и отправился в Галисию.

Казалось, что с каждым пройденным километром ландшафт менялся. Он становился более ухоженным, менее диким, и горы теряли свои острые края.

Фонсаграда Луго

Турист спустился вниз до Луго, одного из самых впечатляющих городов на всем маршруте. Римляне построили его массивные стены, которые в настоящее время включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы можете прогуляться по 2-километровой трассе, любуясь собором 12-го века Санта-Мария, в котором прекрасно сочетаются романский, готический, барочный, рококо и неоклассический стиль.

Это было хорошее место, чтобы закончить свое путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Испании? Как вы относитесь к пешему отпуску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.