Какие страны выдают шенгенские визы и куда россиянам получить их проще всего

Получение "шенгена" в 2022 году — тема болезненная. Из-за шквала западных санкций небо над Европой закрылось для российских самолетов. Страны Шенгенской зоны приостановили выдачу виз гражданам РФ. С конца февраля нельзя получить "шенген" Литвы, Латвии и Чехии, с марта — Эстонии и Мальты. Восемь стран не принимают документы на визы еще с пандемии, нанесшей в 2020 году мощный удар по сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Но не все так плохо. Двенадцать государств Шенгенской зоны ослабили "ковидные" ограничения и не стали вводить запреты для российских туристов. Что это за страны? Как оформить визу и где выдают "шенген" в 2022 году?

Какие страны выдают визы россиянам

В Шенгенскую зону входит двадцать шесть европейских стран, которые не применяет по отношению друг к другу пограничный контроль. Большинство из них, а именно двадцать два государства, — члены Европейского союза. Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия входят в Шенгенскую зону, но не входят в ЕС.

Жители этих двадцати шести стран не знают, что такое бюрократическая волокита и долгий сбор документов на визу. Они свободно передвигаются по Шенгенской зоне, не имея на руках каких-либо специальных разрешений. То же самое можно сказать и о российском обладателе заветной визы. Имея "шенген", к примеру, Германии, он может посетить из 25 стран зоны. Вернее, мог. Весной 2022 года многое изменилось.

Теперь граждане РФ могут оформить визы только в двенадцать стран Шенгенской зоны. Во всяком случае, по состоянию на июнь 2022 года. Список государств может регулярно обновляться, за изменениями нужно следить на сайте Ассоциации туроператоров.

К упомянутым двенадцати странам относятся восемь, принимающих документы без каких-либо ограничений. Это Греция, Австрия, Италия, Дания, Исландия, Франция, Швейцария и Швеция. При получении визы в Венгрию, Словению, Испанию и Финляндию могут возникнуть сложности.

Венгрия

В эту страну можно оформить шенгенскую визу только на путешествие, которое планируется в течение трех месяцев с момента подачи документов. К заявлению необходимо приложить уже оплаченные билеты и контактные данные гостиницы — таким образом подтверждается факт бронирования.

Словения

Здесь действуют те же правила, что и при получении визы в Венгрию. То есть заявление принимается на поездку, которая запланирована на ближайшие три месяца. К пакету документов прилагаются билеты и контакты отеля.

Испания

Родину фламенко и корриды в 2022 году может посетить россиянин, который ранее оформлял шенгенскую визу в эту страну с действием на срок не менее год. Если таковой нет, оформить "шенген" в Испанию не получится.

Финляндия

Получить финскую визу сможет лишь обладатель просроченной визы, которая была выдана на два года и более.

Бывает, что хочется посетить Европу, но каких-либо предпочтений по стране нет. В таком случае стоит оформить "шенген" в одну из двенадцати перечисленных выше стран. А оттуда уже попытаться выехать в государство, не выдающее визы россиянам. На сайте любого видового центра сказано, что страна, выдавшая "шенген", обязательна к посещению в первую очередь.

Стоит сказать, что Франция с начала марта принимает заявления на обновления "шенгена", а с 1 апреля выдает их россиянам в том же режиме, что и до весны 2020 года. Различие лишь в том, что документы принимаются по предварительной записи, а паспорт с визой передается курьером.

Туристические операторы прогнозируют: в июне и июле нагрузка на европейские консульства возрастет, и это приведет к увеличению сроков оформления шенгенских виз. Ситуация осложняется в силу известных событий в мировой политике. Из-за волны ответной высылки сотрудников консульств стран Евросоюза количество специалистов, ответственных за визовый процесс, заметно сократилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете в ближайшее время посетить одну из стран Шенгенской зоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.