Доступность, безопасность, продолжительность: стоит ли ехать на море на поезде - особенности

Наиболее популярным видом транспорта для поездки на море является поезд. Многие люди предпочитают именно этот вариант, что вполне заслуженно. О преимуществах использования РЖД и о некоторых относительных недостатках пойдет речь в данной статье.

Доступность

Первым плюсом является доступность, поскольку на поезде можно добраться до самых удаленных мест нашей страны (например, в отличие от самолетов, поскольку далеко не в каждом городе есть аэропорт). Вы можете приобрести билеты за 90 дней, что позволит вам выбрать самые удобные места. Обычно на самые востребованные курорты в высокий сезон запускают дополнительные составы, поэтому наверняка у вас не будет проблем с приобретением билетов и вы доберетесь до желаемого места.

Экономия времени и денег

Билеты на поезд стоят сравнительно недорого: в несколько раз дешевле, чем билеты на самолет. Кроме того, именно благодаря перемещению на поезде можно значительно сэкономить на отеле. К примеру, если вы хотите посетить несколько городов, и у вас это получится. Поезд прибывает утром, вы отправляетесь на экскурсии, затем вечером садитесь к другой поезд и отправляетесь в новое место. То есть ночная поездка экономит вам деньги, которые вы должны были бы потратить на номер в отеле.

Безопасность

Некоторые люди панически боятся летать на самолетах, аэрофобия является одной из самых распространенных фобий. Ехать на поезде безопасно, вы не отрываетесь от земли и чувствуете себя максимально комфортно. Не надо переживать при взлете и посадке или следить за дорогой во время путешествия на своей машине. Можно расслабиться и получать удовольствие от поездки. Можно взять с собой вкусную еду и напитки, никто не запретит вам скоротать вечер в компании приятных попутчиков.

Своевременность

Поезда опаздывают с прибытием на место назначения крайне редко. Если это и случается, речь идет о минутах (в крайнем случае о часах, но все равно период непродолжительный). Вы можете смело планировать свое время, не боясь опоздать на следующий транспорт, если нужна пересадка. Ничем подобным не могут похвастаться самолеты. Вы можете провести в аэропорту драгоценное время, которое могли бы потратить на отдых.

Комфортные условия

Немаловажным плюсом является возможность полежать и поспать. Согласитесь, что даже боковая полка в плацкартном вагоне удобнее кресла в самолете или автобусе. Некоторые пассажиры сетуют на то, что у них отекают ноги после длительного сидения без движения. Ничего подобного не будет, если вы решите отправиться на море в поезде. Вы можете сидеть, лежать и перемещаться по вагону, это несложно и вполне комфортно.

Огромным плюсом является то, что в поезде легче перемещаться с детьми. Если вы хорошо подготовитесь к поездке, ребенок будет себя чувствовать не менее комфортно, чем дома. Его не укачает, как в автобусе, не будет закладывать ушки, как в самолете, не придется долго сидеть в аэропорту или в кресле автобуса или даже собственного автомобиля (не все дети могут легко переносить дорогу).

Быстрая посадка

Снова поездку на поезде можно сравнить с полетом на самолете, и в плане посадки она выиграет. Никаких досмотров и длинных очередей, нет ограничений на вес багажа, запретов на перевоз определенных предметов (зажигалок, напитков и пр.). Вы можете взять все, что захотите, и очень быстро занять свое место, чтобы начать наслаждаться романтикой дороги. К тому же вам не придется приезжать за несколько часов до посадки, что позволяет экономить время и не проводить долгие часы томления в ожидании.

Атмосфера

Поезд — это романтика, там царит невероятно приятная атмосфера. Поспать под стук колес или полюбоваться мелькающими пейзажами на окном наверняка является одним из любимых способов времяпрепровождения многих людей. У вас не будет ощущения усталости после отдыха (некоторые сетуют на то, что в дороге настолько устали, что несколько смазалось приятное впечатление непосредственно от самого отдыха).

Минусы

Поездка в поезде не на сто процентов является привлекательной, в ней есть в том числе и свои минусы, которые можно назвать относительными. Некоторые люди именно так и говорят, поскольку в данном случае недостатки несложно превратить в преимущества. Первым является продолжительность поездки. Россия — огромная страна, и расстояния бывают настолько большими, что приходится тратить много дней на дорогу. Опять-таки, из этого путешествия можно вернуться с самыми добрыми и приятными впечатлениями, ведь появляется возможность самостоятельно оценить величину просторов.

Наличие рядом незнакомых людей также многими воспринимается как минус. Ну, от этого никуда не деться, поэтому недостаток засчитывается. Однако, если вы являетесь общительным человеком, у вас есть прекрасная возможность найти новых друзей. Есть много примеров, когда именно в поезде происходили судьбоносные встречи с будущим партнером, и это просто замечательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому виду транспорта, как поезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.