"Относитесь к каждому фото как к селфи": делаем фотографии на телефон в отпуске как профессионал

Когда отправляешься в отпуск или в путешествие, очень хочется привести с собой домой качественные и эффектные фотографии. Но как сделать крутые снимки без наличия соответствующих навыков?

Примите к сведению советы профи Килии Юянь. Фотограф, работающий в организации National Geographic, рекомендует относиться к каждому фото как селфи.

Опуститесь вниз

«Пользоваться телефоном на уровне глаз становится привычкой, но если вы наблюдаете за кем-то, кто делает хорошие селфи, он перемещает телефон, чтобы найти лучшие ракурсы, — говорит Юянь. - То же самое относится и к любой другой фотографии».

Например, фотографирование ребенка сверху может выглядеть скучно, но наклон телефона из-под уровня глаз ребенка может лучше показать его личность и то, как он видит мир.

«Мы редко опускаемся ниже роста ребенка, чтобы посмотреть на мир, но как раз эта перспектива может быть волшебной», — утверждает фотограф.

Например, посмотрите на эти снимки, сделанные с низкого ракурса. Если вы собака была сфотографирована сверху, тогда фото оказалось бы скучным и малопривлекательным. Поэтому опускайтесь на землю, чтобы подобрать удачный ракурс. Даже ручей — и тот смотрится круче, если вы ляжете на землю, чтобы сделать снимок.

Раскрытие личности

Вот еще один пример того, как фотографирование собаки с ее уровня раскрывает ее личность. На фотографиях ниже автор хотел показать питомца в непринужденной обстановке, в расслабленном состоянии. В то время как первое изображение дает зрителю лучшее представление о положении собаки, второе изображение с использованием подсказки Юянь показывает ее спокойное, ленивое выражение лица.

Успешно опробовав этот совет, вы почувствуете вдохновение просмотреть фотопленку в поисках ракурсов, которые вас утомляют, и подумать над тем, что может сделать их более интересными.

Погружение в обстановку

Например, здесь автор играет на ударных, а когда находится на сцене, то фотографирует установку с уровня глаз. На одном из концертов он положил телефон на землю, вместо того чтобы держать его в руке (фото справа).

На этом изображении показано, как выглядит установка под углом, который люди не могут видеть. Наложение барабанов друг на друга показывает, насколько тесным кажется пространство.

Снимки деревьев

Другой пример — культовая рождественская елка Рокфеллеровского центра в Нью-Йорке.

В первый раз, когда автор фотографировал знаменитое дерево, то снимал с уровня глаз. Когда он посмотрел на свою фотографию, то подумал, что она похожа на любую другую фотографию знаменитой праздничной сцены.

Но когда он вернулся, чтобы попробовать более низкий угол, то подумал, что это сделало изображение более уникальным (на фото справа).

Поскольку телефон маленький и легкий, его было легко засунуть под листву и направить на дерево. На новом снимке видны слои более мелких растений перед деревом и вершины окружающих его зданий, что дает лучшее представление его масштабе, чего раньше не было.

Вместо заключения

Как видите, для хороших фотографий не обязательно иметь качественную технику. Достаточно не бояться подбирать разные ракурсы, экспериментировать, пытаясь избежать создания банальных избитых кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете делать красивые фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.