Как выглядят психические расстройства: необычные фотографии

Количество людей, страдающих психическими заболеваниями, неизменно растет. Но основная проблема - в том, что их чувства и страдания непонятны окружающим. Каково это - иметь тревожное расстройство? Как можно описать свои ощущения тому, у кого никогда не было подобного опыта? А ведь незнание становится причиной социальной изоляции таких людей.

Главное - понять

В свою очередь понимание может стать поводом для своевременного визита к специалисту и решением начать лечение. О своих чувствах и ощущениях нельзя молчать. Если бы они обсуждались больным с его близкими, это помогло бы избежать обострения заболевания, проблем с социализацией, попыток суицида и даже смерти.

Интересная идея пришла в голову психологу Дугласу Амориму. Он решил создать необычный фоторепортаж под названием «Депрессивная интимность». Некоторые работы просто ошеломляют. Он попытался создать изображения психологических заболеваний, которые передают истории пациентов, их ощущения и страдания. Многие об этом молчат. Молчат и продолжают страдать в одиночку.

В чем замысел?

Основная идея состоит в том, что людям нужно научиться понимать, что именно в данный момент чувствуют другие. Окружающий мир может быть более внимательным, уметь сострадать, быть толерантным. Каждая фотография из его эссе изображает определенное эмоциональное состояние или психическое заболевание.

На одной из фотографий - мужчина, лежащий на земле. Так изображено эмоциональное притупление, когда человек находится в состоянии депрессии и не может совершать даже самых простых вещей. Он одет в рубашку синего цвета. Синим считается цвет депрессии.

По словам психолога, многие его пациенты очень страдают от неспособности друзей и близких понять, что на самом деле они переживают. Он решил создать этот фоторепортаж, чтобы люди с психическими заболеваниями наконец почувствовали себя понятыми. В свою очередь, их родным станет немного проще принять факт заболевания и наладить диалог.

Авторство

Моделью для этого фоторепортажа стал сам автор. Кто, как не он, хорошо знаком с одним из подобных состояний – в свое время он также страдал депрессией.

Фотография испуганного мужчины, которого «рвет на части» множество рук, относится к паническому синдрому и сильному чувству опасности и страха, который с ним связан. Это лишь малая часть из множества возможных.

Проблема современного общества состоит в том, что большинство людей даже не подозревают, что они больны, они просто рассматривают свое состояние как слабость. Но если своевременно выявить проблему, в конечном итоге им можно помочь.

В подтверждение тому на фото далее изображена патологическая застенчивость и социальная фобия, которая обычно является частью депрессии.

На некоторых изображен человек, который чувствует себя невероятно слабым физически, почти неспособным двигаться. Другие передают фобии и страхи.

Еще на одной изображена деперсонализация или «превращение в кого-то другого».

Аморим не забывает и о популярности соцсетей. Он использует свою страничку в Instagram для популяризации психологии, чтобы доступным языком рассказать подписчикам о психических заболеваниях, фобиях и возможных путях решения. Он уверен, что таким образом он сможет помочь людям с различными проблемами, не обязательно экстремальными, вернуться в социум.

Символическим стало изображение открытой двери, из которой вылетает стая летучих мышей. Летучие мыши олицетворяют психические заболевания в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.