Семья отмечала новоселье и решила сфотографироваться. Теперь это фото одно из самых загадочных в мире

Представьте себе ситуацию. Вы с семьей переехали в новый дом, отмечаете новоселье, фотографируетесь на память… И вдруг на одном из проявленных снимков видите страшный призрак, который буквально свисает с потолка. Даже от одной мысли об этом становится жутко, не правда ли? Мы поведаем как раз о таком фото.

Как все начиналось

Однажды, где-то в 1950 годах, семья Куперов из Техаса купила дом. Переехав в него, новые жильцы решили отметить новоселье и запечатлеть этот момент на фотокамеру. Мистер Купер сделал фото двоих сыновей пяти и семи лет, жены и тещи. Все улыбались и были счастливы, ведь свершилась их мечта. Однако после проявки пленки отец семейства к своему ужасу обнаружил на снимке свисающий с потолка силуэт человека.

Этому никто не смог найти объяснение. Мистер Купер утверждал, что ничего подобного в кадре не было. Остальные члены семьи тоже не знали, откуда на фотографии могло появиться похожее на привидение падающее тело. Выдвигались версии, что это призрак недавно умершего бывшего жильца дома либо пятна из-за проявки на некачественной аппаратуре.

Появление фото в Сети

В интернет впервые снимок с «призраком» был выложен 14 ноября 2009-го. Кто-то опубликовал его на сайте фанатов американского писателя в жанре мистики и ужасов Томаса Лиготти. Затем фотография появилась на портале GhostTheory, посвященном жутким и страшным снимкам из прошлого. С тех пор, как изображение стало достоянием общественности, разгорелись споры о его подлинности, которые не утихают по сей день.

«Фотошоп» или манекен?

Одни пользователи считают, что фото вполне может быть реальным, другие уверены, что это обман, и выдвигают три наиболее вероятных варианта появления призрачного силуэта: подделка в «Фотошопе», манекен или множественная экспозиция.

Кроме странного свисающего тела, на снимке есть еще один непонятный объект: темное пятно, которое частично закрывает ноги мальчика. Некоторые полагают, что это могли быть черный плед или спинка стула. Но в любом случае физический объект попал бы под фотовспышку. А значит, пятно является таким же «чужеродным», как и сам «призрак». Логический смысл в том, чтобы подделать свисающий силуэт человека, еще можно найти, но зачем подделывать пятно? В этом нет никакой логики, а значит, вряд ли снимок был обработан в «Фотошопе».

Версия с манекеном тоже выглядит неправдоподобной. Во-первых, нет реакции позирующих людей на свисающее с потолка тело (а дети наверняка бы заинтересовались им). Во-вторых, опять же, как тогда объяснить имеющееся у ног одного из мальчиков темное пятно?

Мультиэкспозиция

Остается вариант множественной экспозиции, то есть многократного использования пленки в процессе фотографирования. На это указывает и несовпадение теней от источников света и вспышки с тенями «призрака», и прозрачная рука «приведения», перекрывающая свечу слева. Таким образом, выходит, что пленку использовали не один, а как минимум два раза. Первый раз на ней запечатлели сидящее за столом семейство. А что же сфотографировали потом?

Присмотритесь. Вам не кажется, что поза свисающего с потолка тела несколько странная и неестественная? И вообще силуэт не похож на свисающий? Давайте посмотрим на «призрака», повернув фото на 180 градусов. Теперь это человек, взмахивающий руками. Размытость в области кистей как раз указывает, что во время съемки совершалось движение. Возможно, снимок сделали в момент танца, предположительно на нем балерина с собранными в пучок волосами и в светлом платье с V-образным вырезом.

Вероятнее всего, «призрачный труп» на семейном фото Куперов появился случайно как результат мультиэкспозиции пленки, когда фотограф снял один кадр поверх перевернутого другого.

Неразгаданная загадка

Как бы там ни было, дебаты о происхождении на снимке свисающего тела продолжаются. Кстати, после публикации изображения на форуме GhostTheory, туда написал человек по имени Роберт Коппер. Он утверждает, что два мальчика на мистической фотографии – это он и его старший брат. Похожие снимки в семье Роберта были сделаны в 1959 году, когда Копперы отмечали день рождения одного из сыновей. В доказательство мужчина опубликовал фотографии. На них правда такие же шторы, скатерть, подсвечники… Да и мальчики очень похожи на тех, что изображены на таинственном снимке (смотрите сравнение ниже). Фамилии тоже созвучны: Коппер (Copper) - Купер (Cooper).

Заявление Роберта спровоцировало еще больше версий относительно появления мистического силуэта на семейном фото. Является ли он реальным, нарисован ли в «Фотошопе» или выступает результатом множественной экспозиции – люди наверняка еще будут гадать в течение многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что о таинственной фотографии думаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.