От Черчилля до Хепберн: знаменитости глазами легенды портретной фотографии Юсуфа Карша

Семья известного фотографа-портретиста пережила тяжелые времена. Когда в стране начался геноцид, им пришлось бежать в Сирию. Через несколько лет Юсуфа отправили к дяде в Канаду, где собственно и начался его профессиональный путь. Портретист Юсуф Карш, виртуозно используя игру света, создал собственный стиль. Его работы передают всю сущность фотографируемого человека, обнажают его характер, чтобы потомки на протяжении многих десятков лет могли восхищаться высоким мастерством портретного искусства.

Вспомним самые выдающиеся работы Юсуфа Карша.

Одри Хепберн

В 1956 году в объективе талантливого мастера предстала прекрасная обладательница премии "Оскар". В день съемок Одри рассказала ему о своей жизни во время войны. Актриса и фотограф не понаслышке знали о голоде и постоянном чувстве страха за свою жизнь. Вот, что говорил Карш о работе над портретом Хепберн:

Французский автор романов Колетт выбрала ее из состава балетной группы, чтобы сыграть на сцене роль Жижи, и это было начало ее карьеры. Когда я сфотографировал ее в Голливуде и прокомментировал ее утонченную восприимчивость, она рассказала мне о ее горьком опыте во время Второй мировой войны. Несколько лет спустя, в Кремле, президент Брежнев согласился позировать для меня, только в том случае, если я сделаю его таким же красивым, как Одри Хепберн.

Уинстон Черчилль

В этот день Карш очень не хотел фотографировать политического деятеля с сигарой. Иначе его работа была бы похожа на тысячи других. В итоге, пробормотав извинения, он быстро выдернул сигару из губ Черчилля. Вернувшись к камере, Юсуф сделал снимок воинственного и несколько агрессивного человека, который был вне себя от наглости фотографа.

Пабло Пикассо

Вилла Карша на тот момент была непригодна для фотосессии, поэтому он с радостью принял альтернативное предложение провести ее в керамической галерее. Пикассо не очень любил фотографироваться. Каково же было удивление всех присутствующих, когда "старый Лев" не только пришел, но и надел по этому случаю новую рубашку.

Эрнест Хеменгуэй

Юсуф ожидал встретить в авторе обобщенный образ героев его романов. Но вместо этого перед ним предстал робкий человек, жестоко побитый жизнью, но совершенно непобедимый.

Альберт Энштейн

С легендарным физиком Карш встретился в Принстонском Институте. Фотограф охарактеризовал Энштейна, как простого, доброжелательного человека, который разговаривал серьезно и спокойно. Когда Юсуф спросил у него, на что станет похож мир, если упадет атомная бомба, лауреат Нобелевской премии ответил:

Увы, мы больше не сможем услышать музыку Моцарта.

Фидель Кастро

Для фотосессии была выбрана обычная церемониальная комната. Кубинский революционер опаздывал. Спустя час Юсуфу сообщили, что Кастро готов. Принося извинения за опоздание, Фидель дружественно пожал руку. Фотосессия длилась 3,5 часа и прерывалась лишь для того, чтобы команда могла утолить жажду кубинским ромом с кока-колой.

Грейс Келли

Кинозвезда ждала Карша в собственной нью-йоркской квартире. Она встретила его в синих джинсах и с бигудями на голове! Спустя несколько минут появилась прекрасная женщина и будущая княгиня Монако.

Элизабет Тейлор

В 1967 году Юсуфу Каршу присвоили Орден Канады. А редакторы книги International Who"s Who, в которой представлен список известных личностей, подсчитали, что сотни влиятельных персон мира он сфотографировал 51, в том числе и талантливую и высокооплачиваемую актрису Элизабет Тейлор.

Мартин Лютер Кинг

За всю жизнь фотограф опубликовал 15 альбомов своих работ. Конечно, некоторые из них стали легендарными, как в случае с Черчиллем, но тем не менее они образцы портретного искусства.

Елизавета II

Карш имел возможность встречаться и знакомиться с известными личностями. Глядя на них через объектив ему удавалось хоть ненадолго, краем глаза проникать к ним в душу. Фото было сделано в 1948 году, на тот момент Королева имела статус принцессы Елизаветы.

За всю жизнь Юсуфу Каршу посчастливилось сделать портреты 12 американских президентов, всех премьер-министров Англии, Хрущева, Горбачева, Брежнева, а также запечатлеть 4 Папы Римского.

Он умер в июле 2002 года в возрасте 93 лет. Большая часть его работ была передана в больницы Бостона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Глядя на эти кадры, скажите, вы бы хотели оказаться под прицелом фотоаппарата Юсуфа Карша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.