Скульптор год провел в лесу, создавая витиеватые произведения искусства

О чем бы вы подумали, наткнувшись однажды в лесу на причудливые шедевры, которые вы имеете возможность рассмотреть на данных иллюстрациях? Какие бы ассоциации у вас возникли? Может быть, подобная атмосфера окунула бы вас на минуту в волшебный мир, но на самом деле конструкции собраны руками британского художника, который провел некоторое время в лесу. Что побудило Спенсера Байлса внедрить свой арт-проект в лесные угодья?

Любовь к искусству

Чтобы реализовать такую нетривиальную задумку, скульптор находился наедине с природой целый год только для того, чтобы подготовить себе почву для дальнейшей работы. Превратить обычный лес в настоящую сказку – это здорово! Ведь для этого нужно иметь огромное вдохновение. Для начала Байлс изучил местность, выбранную для создания своих произведений. Согласно его идее, они должны были органично вплестись в природные пейзажи. Как видим, художнику это удалось.

Скорее всего, мотивы Байлса связаны с его глубокой преданностью и любовью к искусству. По почерку скульптора можно понять, что не ставил он для себя цели прославиться. Большая часть его творчества осталась в тени. Полный комплекс диковинных фигур смогут увидеть лишь те, кто пожелает найти этот необычайный уголок и пойти в него самостоятельно.

Возможно, мастер хотел удивить попавших спонтанно в лес людей, выразив таким образом небезучастность к незнакомцам. Примечательно то, что художник не оставил даже никаких ориентиров – великолепный парк находится в секрете. В этом тоже есть своя изюминка.

Серьезный подход к делу

Креативная идея скульптора не ограничивалась лишь изобретением нескольких конструкций. Его задумка носила более масштабный характер. Поэтому художник обратился за поддержкой к местным властям. Ему было дано разрешение на воплощение удивительного проекта. Хотя мастеру позволили жить в ближайшей деревне от леса, он предпочел поселиться недалеко от нее в дремучей чаще. Чтобы укрыться от дождя, от строил себе навесы. Байлс рассказывает, что ему приходилось преодолевать жару и вести борьбу с назойливыми насекомыми и комарами.

В его распоряжении было двенадцать месяцев, чтобы разработать и соорудить ряд скульптур. В дальнейшем художник потратил на это около 10 лет. Интересно, что у него не было определенных чертежей и плана, все свои затеи мастер генерировал по ходу работы. Так же, как и все выдающиеся личности, он иногда черпал вдохновение и у других.

Какие материалы использовал мастер?

Чтобы выполнить интригующие фигуры, мастер применил отходный материал различного рода: элементы, найденные в естественной среде, а также проволоку, бутылки, веревки и прочее. Чуть позже он заказал некоторые материалы для работы на специальных сайтах. Сооружения одно за другим замечательно вписывались в общую картину леса, не нарушая гармонии.

Автор оставил втайне то, какое значение для него играла каждая арт-скульптура, он даже не давал им названий. Эту миссию он возложил на потенциальных зрителей. Не рассчитывал художник и на долговечность своих произведений. Как и все физические структуры, его шедевры также подлежат разложению. Во всем этом можно усмотреть некую поэтичность автора и его безвозмездную отдачу творчеству и людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ассоциации вызвали бы у вас такие фигуры, если бы вы попали в этот лес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.