Во французском городе Неф-Бризах уличному искусству посвятили целый музей

Уличное искусство становится все более популярным как у горожан, так и у местных властей. Оно привлекает внимание коллекционеров и бизнеса, который стремится заработать на любителях стрит-арта.

Новый музей в Неф-Бризах

Мода на организацию музеев уличного искусства началась примерно десять лет назад, когда один за другим в мировых столицах стали появляться музеи стрит-арта. Россия в этом деле не только не отстает, но и практически опережает многие страны, так как именно в Петербурге в 2012 году появился первый и единственный в России Музей стрит-арта, который к тому же стал одним из первых в мире.

В той же Франции таких музеев два. Второй открылся в июне 2018-го в городке Неф-Бризах. Открытие было приурочено к десятилетию присуждения городской крепости статуса памятника мирового значения ЮНЕСКО.

Бесконечные коридоры

Именно в многочисленных помещениях этой цитадели и разместили музей стрит-арта. Занимая коридоры протяженностью более двух километров, современное искуство преображает заброшенные пространства. Катакомбы старинной крепости весьма органично дополняются сайт-специфичными инсталляциями и огромными муралами. Приглашенные художники отлично справились с освоением предоставленного пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такое искусство нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.