Магия, как в "Гарри Поттере"! В городе появилась секретная тропа с картинами, которую можно увидеть только под дождем

В свой магический мир рассказов о Гарри Поттере Джоан Роулинг поместила десятки диковинных предметов и мест. Пожалуй, чуть-ли не каждый магический предмет хотели бы увидеть на самом деле и фанаты мальчика со шрамом, и те, кто просто знаком с книгами и фильмами. Адаптации из мира магов производятся преимущественно как метод прибыли на волнах популярности Гарри и всего, что его окружает. Даже в Google Maps воссоздан Косой переулок, по которому можно побродить в виртуальном режиме. Интернет магазины заполнены сувенирной продукцией по фильмам, а поттероманы и сами мастера создавать артефакты мира волшебников.

Оживающая карта мародеров

В этом обилии "всамделишных чар" появилась замечательная идея по мотивам одного из волшебных предметов. В третьей части "Гарри Поттера" профессор Макгонагалл запрещает парню покидать Хогвартс для прогулки в Хогсмид. Всему виной противные опекуны Дурсли, которые не захотели подписать справку с разрешением. Но Гарри удалось выбраться из школы в городок при помощи карты мародеров, предоставленной ему близнецами Уизли. Этот волшебный предмет, кроме прочего, имеет свойство скрывать и проявлять свое содержимое при произнесении волшебником фраз: "Торжественно клянусь, что замышляю только шалость!" и "Шалость удалась!" Одна из реальных карт мародеров ожила посреди города Данстейбл в Восточной Англии.

Механизм карты в нашей реальности

Именно идею скрытого рисунка, проявляющегося под влиянием чего-то определенного, взяли на вооружение художники города. Они создали на тротуарах города свою карту мародеров. Рисунок наносился специальной краской, которая проявляется только при попадании на ее поверхность воды. Нанесенные еще в дождливом апреле картинки должны просуществовать до конца июня 2019 года, или дольше, пока краска не сотрется. Финансирование уличного искусства представлено советом Данстейбла и центральным советом Бедфордшира.

Для прогулки нужны всего две вещи:

-карта, бумажная или загруженная на телефон с сайта Данстейбла;

-вода - дождь, конечно, предпочтительней для поддержания духа волшебства, но и бутылка с водой вполне подойдет.

Магия для маглов

Создатели рисунков поставили перед собой задание познакомить жителей и приезжих с историей города. Именно такую идею высказала одна из творцов - Джоанн Боуз. Художница Клэр Лондон добавила, что задумка призвана вывести людей на улицу в дождливые дни. Жители Данстейбла были под положительным впечатлением от нового аттракциона, особенно восторгались дети. Для них эта игра стала грандиозным развлечением: с лейками и бутылками они старались найти как можно больше картинок. Таким образом, творцы волшебства на тропинках города получали хорошие отзывы не только от взрослой, но и подрастающей аудитории.

Картины на тротуарах

Среди скрытых изображений можно найти:

- портреты безумного шляпника, который указывает на места, где раньше находились фабрики производства головных уборов, одной из ведущих отраслей XIX-ХХ веков;

-следы, ведущие к приоратской церкви, в которой были разведены Генрих VIII и Екатерина Арагонская, что привело к созданию англиканской церкви;

- львы, склоняющиеся в поклоне в сторону мелового льва в районе Данстабл Даунс – район мелового откоса;

- маки с надписями «не забыты»- английский символизм памяти жертв всех массовых вооруженных конфликтов с 1941 года;

- паук Инси-Винси из детских стишков про него же, попавшего под дождь;

- микрофон со значком BBC, как упоминание местного радио BBC Three Counties Radio.

Вот такой незатейливой и поучительной магией заняты неравнодушные жители Данстейбла. Скорее всего, это только первый шаг в их творчестве, поэтому стоит ожидать воплощения необычных полезных идей и в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из чудес магического мира Гарри Поттера вы хотели бы увидеть вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.