Одно из самых красивых метро в мире было запрещено фотографировать, но теперь туда можно заглянуть

Метро в столице Узбекистана введено в строй в 1977 году. Это старейший в Центральной Азии метрополитен. До недавнего времени увидеть восточную красоту и роскошь интерьеров ташкентских станций могли только жители и гости столицы.

Считающийся стратегическим объект – при необходимости его предполагается использовать в качестве бомбоубежища – фотографировать запрещали. Служащие метрополитена строго следили за соблюдением этого запрета властей.

В конце 2018 года запрет был отменен.

Ташкентское метро

Система Ташкентского метрополитена имеет всего три линии и двадцать девять станций. Здесь очень хорошая система вентиляции и кондиционирования воздуха, что немаловажно для южного города.

Просторные платформы, чистота, свежий прохладный воздух и красивые интерьеры напоминают дворцы и мавзолеи восточных правителей из преданий и сказок.

Впрочем, это неудивительно, ведь строили метро в Ташкенте лучшие специалисты со всего Советского Союза. А мрамора и прочих отделочных материалов не жалели.

Решение о строительстве метро в городе было принято после разрушительного землетрясения 1966 года. Восстанавливали Ташкент всей страной. Вот и получилось лучшее метро во всем Советском Союзе.

Интерьеры станций

Как и станции Московского метрополитена, станции метро в Ташкенте очень красивы. Интерьер каждой из них индивидуален: некоторые оформлены в восточном стиле, с преобладанием традиционных для национальной узбекской культуры орнаментов и колорита.

Другие более интернациональны, в них использованы сюжеты, символизирующие достижения всего советского народа.

Своды станций и колонны украшены мозаиками и резьбой, оригинальными светильниками. Много мрамора, стекла, бронзы, гранита, полированная поверхность которых отражает и рассеивает свет ламп.

На стенах станций мозаичные и бронзовые панно.

Интерьер станции "Пахтакор", что в переводе с узбекского означает "хлопкороб", посвящен главному богатству Узбекистана – хлопку. Капители колонн станции покрыты стилизованным орнаментом, напоминающим раскрывшиеся коробочки хлопка накануне уборки урожая, в той же бело-коричневой гамме.

Стены станции выложены мозаикой, основным элементом которой является цветок хлопка.

Убыточный транспорт

Метрополитен в Ташкенте является убыточным. Даже на фотографиях бросается в глаза отсутствие пассажиров. Объясняется это тем, что линии метро не доходят до густонаселенных спальных районов на окраинах. Поэтому услугами подземки пользуются очень мало человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не знала, что ташкентское метро считается самым красивым на территории бывшего СССР. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.