По словам ученых, 2019 год будет самым жарким за всю историю человечества

Ученые предупреждают, что под воздействием Эль-Ниньо и изменения климата, планета нагреется. Упомянутый термин означает колебание температуры верхнего слоя тихоокеанских вод, влияющая на климат. Обратная фаза процесса смещения теплых вод носит название Ла-Нинья.

По мнению мировых ученых, процесс Южной осцилляции (Эль-Ниньо) идет полным ходом, следовательно есть риск, что в 2019 температура будет выше, чем за всю историю.

Прогноз

Центр климатического прогнозирования допускает, что Эль-Ниньо давно в действии и продолжится до февраля 2019 с 80%-ной вероятностью.

В журнале Geophysical Research Letters опубликована статья, согласно которой последствия Южной осцилляции были ощутимыми в связи с глобальным потеплением. И таковые будут прослеживаться по мере повышения температуры. В этой же статье климатолог Саманта Стивенсон из университета Калифорнии в Санта-Барбаре подчеркивает опасность воздействия Эль-Ниньо и подтверждает, что 2019 будет жарким годом.

CO2

Последние четыре года (2015–2018) были наиболее жаркими, это обусловлено увеличением концентрации выбросов в атмосфере, которая достигла рекордной отметки, согласно сведениям Всемирной Метеорологической Организации (ВМО).

На протяжении последних 33 лет климат Земли становился теплее. Это означает, что никто в возрасте 33 лет не ощущал более прохладного месяца по сравнению с предыдущим.

Заместитель генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова подчеркивает, что малейшее среднестатистическое повышение температуры влияет на здоровье человека, доступ к пресной воде, выживание коралловых рифов в морской среде и вымирание животных и растений.

Последствия потепления

Более теплая планета означает повышение количества стихийных бедствий и природных катаклизмов вроде засухи, штормов, лесных пожаров и наводнений. Например, в 2018 году в северной части планеты зафиксированы 70 тропических циклонов и ураганов, что выше среднестатистического годового показателя, державшегося много времени на отметке 53.

Мощные штормы приводили к опустошению Марианских островов, Филиппин, Вьетнама, Кореи и Тонги. В США ураганы «Флоренс» и «Майкл» нанесли экономический ущерб и привели к человеческим жертвам, отмечает ВМО в своем ежегодном климатическом отчете.

Волны жары привели к потере производительности предприятий в 2018 году, потому что было невозможно трудиться. Покидать помещение было небезопасно.

Всплеск активность Эль-Ниньо был в 2016 году, связывали с частичным обесцвечиванием кораллов на Большом Барьерном рифе, суховеями в Африке, природными пожарами в Канаде и Индонезии, засухой в Южной Америке и некоторых частях Тихого океана и Юго-Восточной Азии.

Ученые предупреждают, нынешний сейчас Эль-Ниньо не столь суров, но может создать опасную погоду в уязвимых районах по всему миру.

Противовес

Эль-Ниньо и Ла-Нинья составляют природный процесс, занимающий от нескольких месяцев до двух или трех лет. Когда это происходит, затрагиваются погодные условия во всем мире, что может вызвать целый ряд воздействий на урожаи, голод, отопление и охлаждение домов и зданий, риск пожаров, обесцвечивание кораллов и вызвать экстремальные погодные условия.

Исследователи говорят, что последствия процессов Эль-Ниньо и Ла-Нинья стали серьезнее за последние 20 лет из-за потепления климата. Это похоже на бейсболиста на стероидах, который принимает стимуляторы во время плей-офф.

Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания заявляет, что Южная осцилляция способна побить температурные рекорды в любом году.

Причины повышения температуры

Ла-Нинья и Эль-Ниньо — холодная и теплая фазы соответственно. Южная осцилляция регулирует тепло в восточной части Тихого океана. В условиях, определенных климатологами как «нейтральные», высокое давление воздуха преобладает в восточной части, на западе — низкое.

Разница в давлении порождает пассаты, которые дуют с востока на запад по поверхности восточной части, толкая теплые воды на запад. Более глубокие и холодные воды затем выходят на восток, заменяя теплые.

Во время Ла-Ниньи различия в давлении более заметны: пассаты дуют сильнее, а потоки холодной воды в восточной части Тихого океана усиливаются. С другой стороны, во время Эль-Ниньо высокое атмосферное давление в западной части Тихого океана и более низкое давление на побережье Северной и Южной Америки приводят к ослаблению пассатов и изменению их направления.

Это приводит к повышению температуры воды в восточной части Тихого океана.

Дожди в пустыне

Перуанские рыбаки назвали Эль-Ниньо в честь младенца Христа (на испанском языке означает «ребенок или мальчик»), поскольку последствия потепления поверхностных вод восточной части Тихого океана проявляются в виде дождя в сухих перуанских пустошах.

Как происходит стабилизация

В течение месяцев, а иногда и лет, тепло в поверхностном слое Тихого океана рассеивается, и более глубокая холодная вода попадает на поверхность, чему способствуют изменения пассатов. Это приводит либо к возвращению в нейтральные условия, либо к появлению Ла-Нинья («девушка» по-испански), «дарителя», приносящего холодную, богатую питательными веществами воду, которая является благом для морской жизни, поддерживая большую популяцию рыб и увеличение вылова рыбы у перуанского побережья.

Человеческий фактор

По данным ВМО об изменении климатических показателей от 2014 года, вклад человека в процесс очевиден. Рост городов, развитие промышленности, массовая индустриализация приводят к повышению концентрации углеводорода в слоях атмосферы.

Поведения океана и обитателей пока предсказать сложно, ведь 95% энергии солнца забирает водная акватория. Современные технологии способны проводить замеры температурных коэффициентов на глубине до 700 метров. И показания говорят, что вода год за годом становится теплее.

ВМО не сопоставляет конкретный шторм с конкретным климатическим изменением, но общая картина ясна: малейшее изменение баланса приводит к катастрофическим последствиям для планеты.

Есть мнение, что действия отдельно взятого государства влияют на климат внутри границ такового. Это ошибка, и таяние арктических льдов тому подтверждение: там же нет промышленности, приводящей к повышению температурных коэффициентов.

Если какая-нибудь страна развивает угольную промышленность, изменения затронут и другие страны, ибо планета — единый организм.

Сценарии развития событий

В худшем случае жаркий год может быть не единственным. Если ничего не изменится, к концу века средняя температура вырастет примерно на 8 градусов, а уровень мирового океана поднимется на 29–30 см.

К сведению, повышение на 1 см грозит потерей нескольких метров суши любого государства, имеющего выход к морям.

В лучшем случае сплоченные действия государств приведут к стабилизации ситуации. Такое уже было после доклада ВМО об озоновой дыре 60 лет назад. Тогда этому не придали особого внимания, но спустя 30 лет был всплеск заболеваний кожи. События связали воедино и приостановили производство гелей и аэрозолей, приведших к появлению дыры.

Разрушение озонового слоя в Антарктиде удалось остановить.

Вердикт

Все происходящее — результат деятельности человека. Остается надеяться на благоприятный исход событий, ведь благоразумие обязано восторжествовать. Улучшение положения — тоже зависит от людей, от совместной работы.

В противном случае Мать-Природа возьмет свое.

А что вы думаете о глобальном потеплении?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.