Свадебные расходы: как сыграть свадьбу, не потратив все сбережения

Свадьба во всех странах мира - это пышное торжество. То, чем хочется поделиться с остальными людьми, отпраздновать так, чтобы было, что вспомнить в старости. К сожалению, многие тратят огромные средства на свадебное торжество. Некоторые пары даже залезают в кредиты, чтобы погулять с близкими людьми. Разумная экономия в этом вопросе не помешает. Глупо начинать семейную жизнь со свадебных долгов. Простые советы помогут не растранжирить на этот праздник все свои сбережения.

Список гостей

Львиная доля бюджета при планировании свадьбы уходит на гостей. Их нужно где-то разместить, как-то развлечь, чем-то накормить. Друзья, одноклассники, родственники, близкие люди - всех их хочется позвать на свое торжество. Некоторые пары устраивают праздник для 200-300 человек. Конечно же, расходы на такую свадьбу окажутся огромными.

Чтобы не потратить все свои сбережения на свадебное торжество, стоит начать тщательную подготовку списка гостей. Позвать можно только самых близких и дорогих паре людей. Дальним родственникам и всем одноклассникам делать на свадьбе нечего. Лучше установить предельный лимит гостей, а затем вычеркивать из длинного списка "лишних" людей.

Меньше гостей - больше возможностей. Пара сможет рассмотреть небольшие рестораны для своего торжества. Это позволит сэкономить немало денег.

Б/у украшения и вещи

Следующая большая статья свадебных расходов - это свадебная атрибутика. Шторы, платье, костюм и так далее. Все это можно купить не новое, а б/у. Приобретать свадебное платье, которое наденут всего один раз, глупо. То же самое можно сказать о костюме жениха.

Б/у вещи ничуть не хуже новых, зато стоят они намного дешевле. Сегодня можно некоторые свадебные атрибуты и украшения вовсе взять на прокат. Например, на несколько дней. Разумная экономия без ущерба торжеству!

Место проведения торжества

Трудно поверить, но иногда правильный выбор места проведения свадьбы помогает сэкономить немало средств. Продумать свадьбу и выбрать ее формат - отличное решение.

Может быть, кому-то хочется арендовать на ночь музей или выехать на роспись с фуршетом на природу. Сегодня свадебные агентства предлагают подобные услуги по доступным ценам. Нужно просто хорошенько постараться и потратить чуть-чуть своего драгоценного времени.

Оригинальная тематическая свадьба, да еще и четко спланированная - это путь к экономии без малейшего ущерба торжеству. Лучше продумывать ее самостоятельно. Тогда на свадебного агента не придется тратиться.

Некоторые ведущие весьма часто предлагают свои услуги по помощи в организации свадебного торжества абсолютно бесплатно. Такой шаг сэкономит средства, время и силы. Достаточно назвать бюджет торжества - специально обученный человек предложит варианты проведения свадьбы.

Помощь близких

При подготовке к свадебному торжеству пара может привлечь близких и родственников к помощи. Сила в единстве. И тут такое правило тоже действует. Более того, оно приводит к разумной экономии.

Кто-то из подружек виртуозно мастерит украшения? Есть знакомый диджей? Профессиональный фотограф - ваш близкий знакомый? Всех их можно позвать на свадьбу, сэкономив на этом средства. Например, помощь будет считаться свадебным подарком.

Чем больше близких, друзей и родственников вызовутся помочь, тем лучше для семейного бюджета. А если товарищ еще и профессионал в своем деле, для него такое решение будет выгодно. Сбор хорошего портфолио собственных работ и положительных отзывов никто не отменял.

Сэкономить можно почти на всем - еде, развлечениях и даже украшениях. Некоторые организовывают свадебное торжество так, что тратиться приходится по минимуму. Например, на продукты, аренду зала и расходные материалы для подготовки украшений.

Учитываем время года

Планирование свадьбы в определенный сезон - это еще один способ разумного расходование денежных средств. В летнее время, особенно в июне-июле такие торжества наиболее популярны. Цены на свадебные услуги растут, а выбрать время для праздника все труднее. Зимой и осенью свадьбы менее распространены. А значит, услуги и товары соответствующего направления будут стоить дешевле.

Кроме того, при проведении свадьбы можно использовать сезонные фрукты, ягоды и овощи. Они обойдутся не слишком дорого, а приготовить из них удастся разнообразные блюда.

Летом люди могут прибегнуть к разумной экономии, устроив выездную роспись с легким фуршетом на свежем воздухе. Не придется тратиться на аренду ресторана и богатый стол. Фотосессию тоже удастся провести на свежем воздухе, а не искать и арендовать студию.

В холодное время года, как уже было сказано, стоимость свадебных услуг снижается. Это поможет не потратить все сбережения на организацию торжества даже в ресторане. Конечно, такого можно добиться лишь при предварительном и тщательном планировании.

Все эти советы действительно работают. Свадьба может пройти бюджетно и одновременно с этим богато и достойно. Главное - начать подготовку заранее и не отклоняться от намеченного плана действий! Тогда все обязательно получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.