Как правильно выбрать хорошее вино в магазине? Подробное руководство

Хорошие вина не обязательно должны стоить дорого, можно приобрести качественный напиток за приемлемую цену. Специалисты дают полезные советы по выбору идеального вина, а также предлагают подробное руководство, которое поможет получить максимальную отдачу от этого прекрасного напитка.

Шаг 1: найдите хороший магазин

Нет двух одинаковых винных магазинов, поэтому вам нужно искать магазины с широким ассортиментом товаров в разных ценовых диапазонах. В некоторых магазинах организуются дегустации вин, вы можете попробовать бокал определенного вина перед покупкой.

Важно найти магазин, в котором вы будете чувствовать себя комфортно, задавая вопросы, так вы сможете приобрести вино, которое подходит именно вам. Вино можно купить не только в специализированных магазинах, вы можете найти вина хорошего качества в обычных продуктовых супермаркетах.

Шаг 2: посмотрите на ценник

Цену каждой бутылки вина следует принимать во внимание, однако не стоит основывать свой выбор только на этом факторе, поскольку цены на многие вина не всегда связаны с качеством. Местоположение виноградников, их возраст, затраты на производство напитка, его доставку и многие другие факторы также играют роль в определении стоимости напитка. Стоит отметить, что некоторые известные винодельни фактически продают свои вина под другим названием по более низкой цене.

Шаг 3: не игнорируйте закручивающиеся крышки

Это распространенное заблуждение, что прекрасное вино должно иметь пробку, а не завинчивающуюся крышку. На самом деле, есть много преимуществ в использовании крышки. Во-первых, они не меняют вкус напитка, в то время как пробки со временем начинают выделять свой собственный аромат, тем самым они наносят вред качеству вина.

Завинчивающиеся крышки предотвращают попадание бактерий и воздуха в бутылку вина, позволяя напитку в откупоренных бутылках сохранять свою свежесть гораздо дольше. Если вы планируете выпить купленное вино за несколько раз, лучше остановить свой выбор на бутылке с крышкой, а не с пробкой.

Шаг 4: посмотрите на год изготовления вина (его возраст)

Некоторые вина становятся лучше с годами, но большинство сортов готовы к употреблению сразу после розлива в бутылки. Выбирайте вино самого последнего урожая. Помните, что магазины могут продавать просроченные некачественные напитки под видом дорогих выдержанных вин. Однако, если вы действительно ищите хорошее вино, то проконсультируйтесь со специалистом магазина.

Правила хранения напитка

Важно не только купить качественное вино, но и правильно сохранить его, чтобы оно оставалось свежим как можно дольше.

  • Нельзя хранить бутылку вина без крышки. Ее нужно плотно закрыть. Используйте завинчивающуюся крышку или пробку.
  • Никогда не храните откупоренную бутылку вина более 5 дней.
  • Храните вино в темном прохладном месте.
  • Хранить вина в бутылках с пробкой нужно в горизонтальном положении, при этом жидкость в бутылке соприкасается с пробкой и не дает ей засохнуть. Это важно, потому что через засохшую пробку в бутылку проникает лишний воздух, который может испортить вкус вина.

Подавайте вино правильно

Продукты, которые вы едите, выпивая выбранное вино, могут значительно повлиять на вкус напитка. Важно знать, как правильно подать вино, чтобы получить наслаждение от любимого напитка:

  • Морепродукты лучше всего сопровождать легкими белыми винами.
  • Пикантные и соленые блюда подают со сладкими винами.
  • Красное мясо хорошо сочетается с красными винами, в то время как белое мясо лучше сочетается с белым вином.
  • Десертные вина и сладкие белые вина идеально сочетаются со сладкими продуктами.
  • Овощные блюда лучше всего сочетаются с легкими красными и насыщенными белыми винами, такими как "Пино-нуар" и "Шардоне".
  • Если на столе много разных блюд, выбирайте хорошо сбалансированное вино, которое не обладает выраженным вкусом "Пино-нуар" или "Совиньон-блан" считаются самыми универсальными сортами.
  • Наполните каждый бокал вина только на треть, чтобы оставить место для воздуха и позволить резким ароматам испариться из напитка.
  • Не все красное вино должно быть комнатной температуры при подаче, и не все белое вино должно быть охлажденным. Проверьте этикетку, чтобы узнать, что рекомендует производитель.
  • Вылейте вино в стеклянный кувшин или графин с широким горлом примерно за час до подачи, чтобы удалить резкие ароматы.

Есть много клубов ценителей вина, вступив в один из них, можно узнать больше информации о вине, о правилах его выбора и подаче, а также познакомиться с богатым разнообразием сортов.

Очищайте вкусовые рецепторы

Если вы собираетесь чередовать различные виды вина во время ужина, вам нужно очистить вкусовые рецепторы, чтобы иметь возможность наиболее полно оценить вкус каждого напитка.

  • Кусочек хрустящего хлеба поможет устранить аромат вина и алкоголя.
  • Оливки помогут очистить вкусовые рецепторы после употребления сладкого вина.
  • Сыр хорош после красного вина, так как помогает избавиться от дубильных ароматов.
  • Стакан воды комнатной температуры также поможет избавиться от вкуса и аромата вина во рту.

Эти простые советы помогут правильно выбрать, сохранить и подать вино. Вы сможете в полной мере насладиться своим любимым напитком и оценить его вкус по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите вино? Вы умеете его выбирать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.