Мечтаете о ребенке? Добавьте морепродукты в свой рацион

Новое исследование позволяет предположить, что шансы зачать ребенка можно повысить, если будущие родители добавят морепродукты в свой рацион.

Почему стоит изменить свой рацион

В ходе исследования ученые выяснили, что у пар, в рацион которых входило больше морепродуктов, чаще происходил физический контакт, и у них, как правило, зачатие наступало быстрее.

беременность

Однако ученые смогли обнаружить только связь между добавлением в рацион морепродуктов, интимной активностью и фертильностью, тогда как причинно-следственная связь не была доказана.

беременность

Более того, парам не нужно было есть слишком много морепродуктов, чтобы увидеть связь между их добавлением в рацион и повышением шансов забеременеть. Чтобы повысить свою активность и, как следствие, шансы родить ребенка, было достаточно всего 50-100 граммов морепродуктов в неделю для каждого партнера. Пары, в рацион которых входило меньше морепродуктов, не смогли достичь того же результата.

беременность

Эти выводы показывают, насколько важно придерживаться правильного рациона в то время, когда женщина надеется на беременность, причем рацион будущего отца играет такую же важную роль, как и рацион будущей матери. Также результаты исследования позволяют предположить, что для получения максимальной выгоды партнерам следует включить морепродукты в свой рацион, как утверждает ведущий автор Одри Гаскинс из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне.

беременность

Предыдущие исследования

К сожалению, исследований, которые изучали бы возможные связи между употреблением морепродуктов и фертильностью, не так много. В тех немногих, которые все же были проведены, внимание в основном уделялось потенциальному вреду морепродуктов, к примеру, воздействию ртути на репродуктивную систему и возможные его последствия - таковы выводы авторов последнего исследования. Ученые добавили, что из-за этих проблем некоторые женщины отказываются есть рыбу, когда пытаются забеременеть.

беременность

Особенности последнего анализа

В ходе исследования ученые проанализировали данные, собранные от 500 пар из Техаса и Мичигана, которые хотели завести детей и не проходили лечения от бесплодия. В начале исследования ученые опросили каждого участника отдельно на предмет того, как часто он или она ели морепродукты в течение последнего года. Также участники должны были каждый день записывать информацию о своем рационе.

беременность

Через год 92 % женщин из пар, в которых партнеры ели более двух порций морепродуктов в неделю, смогли забеременеть по сравнению с 79 % женщин из тех пар, в которых эти продукты употреблялись реже.

беременность

Как морепродукты могут влиять на фертильность

Хотя устрицы принято считать афродизиаком, на самом деле неизвестно, как морепродукты могут повлиять на физическую активность пар и их шансы родить ребенка. Возможно, Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в некоторых видах рыб, оказывают положительное влияние на качество овуляции и качество эмбриона у женщины, а также спермы у мужчины.

беременность

Ограничения исследования

Несмотря на результаты, остается неясным, была наблюдаемая польза результатом добавления в рацион морепродуктов или же снижения количества других жирных продуктов в рационе и общее его улучшение. Рыба, безусловно, является неотъемлемым элементом здорового питания, но пока что невозможно утверждать, что пары, которые ее едят, тем самым повышают свои шансы на зачатие.

беременность

Одним из основных слабых мест исследования является то, что в нем не учитывалась история фертильности пар. Например, женщины, которые ели больше морепродуктов и смогли быстрее забеременеть, в среднем были немного старше, чем те, которые ели мало рыбы.

беременность

У старших женщин могло быть больше детей, что свидетельствует о хорошей истории фертильности. Это помогает объяснить, почему им нужно меньше времени, чтобы зачать ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Особенно это важно конечно для мужского здоровья, поэтому я мужу стараюсь регулярно в рацион включать кальмары,мидии, рыбу морскую. А что касается ещё добавок для поддержания подвижности сперматозоидов, хорош спермактин форте. Самый качественный вариант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.