"Хостел для бездомных мам": в документальном фильме юные британки рассказали, каково им воспитывать детей в одиночку, без помощи семьи

Новый документальный фильм BBC Three рассказал о молодых матерях-подростках, от которых отказались их семьи из-за беременности и родов в юном возрасте. Как девушки справились со свалившейся ответственностью и с какими сложностями им пришлось столкнуться? Юные матери рассказали о сложных жизненных ситуациях, в которых оказались, и о том, каково это - жить в общежитии.

История первая: Шанис

В подростковом возрасте Шанис никогда не думала о том, что станет матерью-одиночкой, проживающей в хостеле. Но у 17-летней девушки не было иного пути: ее отец сидит в тюрьме, а мать - наркоманка.

Душераздирающая история Шанис рассказана в новом документальном фильме BBC Three "The Hostel for Homeless Young Mums", повествующем о группе молодых девушек, проживающих в доме матери и ребенка в Лутоне, потому что им больше некуда идти.

Шанис рассказала о жизни с дядей и тетей до переломного момента. "Мы все время спорили, - вспоминает она. - Я всегда говорила, что могу делать то, что хочу, когда хочу, и во многом это следствие того, что у меня нет родителей. Мой отец в тюрьме, а мать - наркоманка. Я видела ее на улице, но она проходила мимо и не узнавала меня. Мне было больно из-за этого". Шанис никогда не хотела быть такой же, как ее мать: она не понимает, как можно любить наркотики сильнее собственных детей.

В общежитии девушка самая молодая, но она говорит, что ей нравится там жить, и за восемь месяцев, что она там находится, ей удалось завести нескольких близких друзей.

Шанис сказала, что в хостеле всегда можно поговорить с постояльцами, если ощущаешь одиночество, или подружиться с сотрудниками и поболтать с ними в офисе.

Счастливый финал

К концу съемок документального фильма Шанис исполняется 18, и она получает собственную квартиру и сумму в 500 фунтов, что очень ее обрадовало. Девушка сказала, что никогда не думала, что у нее будет собственный дом в 18 лет. "У меня такое ощущение, будто я перескочила через подростковый возраст и сразу стала взрослой, однако это мое решение. Я не могу его изменить, но я счастлива. Я могу жить своей собственной жизнью".

Девятнадцатилетняя Кейти, еще одна мать-одиночка, принявшая участие в программе, рассказала, что сильно выматывается, разрываясь между воспитанием своих дочерей-близняшек и учебой в колледже.

Кейти

В фильме также говорится о 19-летней Кейти, которая совмещает курсы в колледже с заботой о своих трехлетних дочках - Элис и Афине. Она забеременела, когда была в токсичных отношениях со своим бывшим парнем, который, по ее словам, разрушил ее самооценку и уверенность в себе.

"Он был моим первым парнем, и я так сильно любила его," - вспоминает она. Он не был романтиком: он любил секс и склонял Кейти к нему только тогда, когда он хотел, и так, как хотел.

Девушка признает, что это были действительно токсичные отношения. Он разрушил ее самооценку и уверенность в себе, пытался заставить сделать аборт, потому что ей было всего лишь 16 и она была не уверена в будущем.

Известие о том, что девушка вынашивает двойню, окончательно убедило ее в том, что она будет рожать. Кейти говорит, что близняшки - это очень тяжело, и не было ни дня, когда бы она не уставала.

"Я одна, у меня никого нет, я не разговариваю с мамой и не общаюсь с папой, хотя он живет в Брайтоне, и поэтому я чувствую себя одинокой, - признает она, - но я сделаю все ради моих детей, потому что они чудо, которое случилось со мной, даже несмотря на то, что я не планировала беременность".

Таламика

Третья история фильма - о 22-летней девушке Таламике и ее двухлетнем сыне Амари.

Ей было 18, и она жила со своим парнем Терри в доме его родителей, когда узнала, что беременна. Девушка съехала, когда сказала об этом молодому человеку, отказавшемуся брать на себя такую ответственность, хотя сейчас он видится с сыном каждые выходные. Для молодой мамы было очень тяжело смириться с тем, что человек, которого она знала и любила, бросил ее, когда она нуждалась в поддержке больше всего.

Терри, отец Амари, работает стилистом в одном из индустриальных районов Лондона и старается поддерживать Таламику.

Тяготы взрослой жизни

Таламика живет в хостеле уже три года и пытается свести концы с концами после того, как задолжала 3000 фунтов. Она объясняет, что попросила жилищной поддержки и начала работать. Девушка была сотрудником налогового управления; это была отличная работа, которая нравилась ей, и она зарабатывала 26 500 фунтов, что было просто отличной платой.

"Я жила полной жизнью - покупала одежду и кроссовки, могла купить новый телевизор после того, как Амари разбил старый, и делала это с легкостью, потому что могла себе это позволить. Но я не понимала, что не должна была получать льготы, поскольку работала. В итоге я задолжала 3000 фунтов", - говорит она.

Поскольку Таламика должна деньги за общежитие, то не может покинуть его, пока полностью не расплатится. Она работает целый день и старается воспитать своего сына достойным человеком.

Жизнь юных британок, воспитывающих детей в одиночку, сложна, но девушки не унывают. Они делают все для своих малышей, найдя себе приют в "Хостеле для бездомных мам". Девушек объединяет одинаковая жизненная ситуация и желание сделать так, чтобы их дети ни в чем не нуждались. Но несмотря на все трудности, они не унывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к ранним беременности и родам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.