Золотое сечение в мире красоты: как, по мнению ученых, выглядит самая красивая девушка

Актрису Эмбер Херд мы знаем благодаря скандальному браку с Джонни Деппом. А знаете ли вы, что пару лет назад эксперты признали Эмбер самой красивой девушкой на нашей планете? И вовсе не из-за популярности или звездного статуса, а просто потому, что пропорции ее лица соответствуют теории золотого сечения на 91,85 процентов.

Красота имеет свои параметры

Мы часто слышали о том, что красота является понятием растяжимым. Действительно, у каждого человека есть свой вкус, индивидуальные предпочтения. Человек, который кажется привлекательным для одного, может оказаться не слишком симпатичным для другого. И тем не менее есть люди, которые нравятся большинству людей. Например, взять ту же Мэрилин Монро. Она считается общепризнанной красавицей. Даже те люди, которым не слишком импонируют миловидные блондинки, не могут не отметить, что Монро действительно обладала эффектной внешностью.

Так почему же некоторые люди нравятся большинству, в то время как другие обладают внешностью "на любителя" и не считаются общепризнанными красавцами? Оказывается, все дело в теории золотого сечения.

Открытие Пифагора

В это сложно поверить, но теория золотого сечения была открыта еще в пятом веке до нашей эры математиком, древнегреческим философом Пифагором. В основе теории - идеальное соотношение различных черт лица. Любое отклонение от "нормы" воспринимается нами как нечто не совсем совершенное. Например, на основании этих диспропорций мы может сделать вывод, что у человека асимметричное лицо, слишком вытянутое или круглое, близко или далеко посаженные глаза и так далее. Все эти аспекты создают впечатление неидеального лица, поэтому мы и не можем назвать человека красивым в традиционном понимании этого слова.

Древнегреческий ученый вывел точную формулу, определив, что основным параметром красоты является соотношение 1:1,618. Самое интересное, что под эту модель на все сто процентов попадают практически все общепризнанные красавицы прошлого века, включая и ту самую Мэрилин Монро. Именно поэтому кумиры двадцатого столетия еще долгие годы и даже века будут являться эталонами красоты для многих поколений.

Теория в цифровом формате

Чтобы определить, соответствует ли человек стандартам красоты, его лицо условно делят на множество геометрических фигур: квадратов, треугольников и так далее. Далее идут сложные математические подсчеты для вычисления необходимых пропорций.

В древние времена вычисления производились вручную. Сегодня же, в эпоху цифровизации, нет ничего проще, чем выполнение этой работы специальной программой. Специалисты создали специальные компьютерные программы, которые помогают определить, на сколько процентов человек соответствует общепринятым эталонам красоты, какие параметры делают его лицо неидеальным.

В первую очередь такая программа пользуется спросом у пластических хирургов. Теперь, когда к врачу приходит клиентка и просит сделать ее красивой, ее фотографию загружают в программу и на основании полученных результатов делают выводы, что именно нуждается в коррекции.

Современные красавицы

Пару лет назад первой красавицей считалась актриса Эмбер Херд, однако в 2019 году пальма первенства досталась модели Белле Хадид. Оказывается, ее лицо соответствует идеальным параметрам аж на девяносто четыре процента. Певица Бейонсе заняла второе место, сместив таким образом Херд на третью позицию. В пятерку лидеров также вошли певицы Тейлор Свифт и Ариана Гранде. Супермодель Кейт Мосс оказалась на шестом месте.

На основании такого рейтинга нельзя не отметить отличный вкус Джонни Деппа, ведь в свое время он встречался аж с двумя красавицами из этого списка: Мосс и Херд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о теории золотого сечения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.