Сериал «Нюхач»: актеры и роли (фото)

Его называют ответом британскому «Шерлоку», «Доктору Хаусу» и «Обмани меня»… А еще известным персонажем из романа Патрика Зюскинда в современных реалиях, потому что если кто-то коллекционирует марки и монеты, то он коллекционирует запахи… У него к раскрытию любых преступлений свой особый подход.

нюхач актеры

Создание персонажа

Основная идея сценария о сыщике, раскрывающем преступления с помощью редкого обоняния, пришла украинскому режиссеру Артему Литвиненко давно. И по мере того, как главный герой обретал черты характера, свои привычки и образ жизни, «Нюхач» (актеры, сыгравшие главные роли, заслуживают отдельного внимания) обретал свою сюжетную линию. Несмотря на то что восьмисерийный фильм – это восемь самостоятельных детективных историй, все они связаны между собой главными героями с их проблемами и взаимоотношениями.

нюхач актеры фото

Итак, некий европейский город (стоит отметить, что, несмотря на намеки в диалогах и подмосковные номера машин, фильм полностью снимали в Киеве и области). В квартире, оборудованной по последнему слову техники, обитает своеобразный человек с редким даром – он способен распознавать тысячи запахов. Он знает, как пахнут деньги, что ел человек на завтрак и даже может распознать поддельную под кисть великого русского художника картину (учуяв компонент, на основе которого была создана краска и, соответственно, никак не могла быть использована художником). В своей квартире он также оборудовал себе лабораторию, где помимо прочего в специальных пробирках находится собственноручно собранная коллекция запахов.

Друг и помощник

Каждый талант имеет свою цену. Заплатил ее и герой сериала «Нюхач» (актеры и роли будут рассмотрены немного позже) – он ведет одинокую, почти аскетичную жизнь. С женой состоит в разводе, а с сыном никак не может наладить контакт. Приезжая на место преступления, он встречает там перешептывания сотрудников у себя за спиной, что можно отнести также и к его таланту.

нюхач 2 сезон актеры

Несмотря на проблемы с окружающими, у него есть друг – подполковник (а немного позже уже полковник) Специального бюро расследования, с которым они и раскрывают преступления. И несмотря на иногда довольно грубое обращение, он всегда готов прийти на помощь своему талантливому товарищу.

Международное признание

Есть один фактор, который объясняет столь неожиданный успех фильма «Нюхач», - актеры явно получали удовольствие от участия в съемках, что, само собой, положительно сказалось на популярности фильма. Сериал стал самым популярным как в Украине, так и в России (побив при этом все рейтинги за последние пять лет). А успех этого телепродукта за рубежом стал настолько высоким, что права на его адаптацию были куплены Францией и Японией (Страна восходящего солнца собирается выпустить свою версию уже к 2016 году). Такого успеха не ожидали даже сами создатели. Украинская компания «Фильм UA» начала работу над проектом на свой страх и риск, не имея заказа и финансирования какого-либо канала. Однако еще до премьеры первого сезона сериала, в процессе завершения работы, уже было ясно, что получится что-то стоящее. Поэтому работу над сценарием продолжения начали уже тогда.

нюхач актеры фото

«Нюхач». 2 сезон

Актеры, исполняющие главные роли, остались те же, однако появились новые персонажи. Но если серии первого сезона представляли собой самостоятельные дела и ничем, кроме общей жизни героев, между собой не объединены, то в продолжении уже обзавелись общей сюжетной линией. А все раскрываемые дела являются звеньями одной цепи. Теперь у нашего коллекционера запахов появился противник, которому придется противостоять на протяжении новых восьми серий.

К съемочной группе второго сезона фильма «Нюхач» (актеры были очень рады снова присоединиться к съемочной группе) режиссер Артем Литвиненко привлек нового оператора, причем с мировым именем - Грэхэма Фрейка. Среди многочисленных киноработ мэтра есть такие сериалы, как «Доктор Кто», «Чисто английские убийства», «Аббатство Даунтон» и многие другие. Кроме того, в мини-сериале стало больше спецэффектов и сложных трюков, которые актеры в большинстве случаев выполняли самостоятельно, что подняло второй сезон на более высокий уровень. Стоит отметить, что именитый оператор с удовольствием принял приглашение участвовать в таком интересном проекте, как «Нюхач».

нюхач актеры и роли

Актеры и роли

Фото с актерами, исполняющими главные роли, можно увидеть ниже. И вот, наконец, подошла очередь артистов, воплотивших образы главных персонажей на экране.

Кирилл Кяро (Нюхач) - уроженец Таллина (Эстония). После окончания средней школы в 1992 году поступил в Театральное училище им. Щукина, а по окончании стал членом труппы театра под руководством Армена Джигарханяна. Затем работал в «Русском театре Эстонии». В 2005 году был занят в театре «Практика». Более широкую известность приобрел после роли Славика в телесериале «Ликвидация». На главную роль в фильме «Нюхач» (актеры для сериала подбирались сходу) подошел сразу, с первой пробы. По признанию самого Кирилла, самым сложным было оперировать химическими терминами. Также специально для съемок ему пришлось срочно проходить курсы экстремального вождения.

нюхач актеры и роли

Иван Оганесян (Виктор, друг Нюхача) в самом начале поступил на музыкальный факультет, на актерский курс режиссерского факультета (ГИТИС). 23 октября 2002 года принимал участие в мюзикле «Норд-Ост» и вместе с другими участниками трагических событий был взят террористами в заложники. В «Нюхаче» сыграл напарника и верного друга главного героя. Персонаж Ивана, Виктор, неплохо владеет боевыми искусствами и является большим почитателем женской красоты. Ради роли в «Нюхаче» Ивану Оганесяну пришлось освоить японское искусство рукопашного боя джиу-джитсу.

нюхач 2 сезон актеры

Мария Аниканова (Юлия, бывшая жена главного героя) - заслуженная артистка РФ. До 16 лет занималась катанием на коньках, причем ее тренерами были Татьяна Тарасова, Самвел Газалян, Геннадий Аккерман. После окончания в 1995 году театрального училища имени Щукина стала работать в московском театра «Современник» (где служит по сей день).

Нина Гогаева (Татьяна Воскресенская, дама сердца Нюхача) - актриса театра, кино и эстрады. С детства занималась вокалом. В школе принимала участие в театрализованных постановках. После школы поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина, а после окончания была принята во МХАТ. Как персонаж Татьяна (в «Нюхаче») становится возлюбленной главного героя и после некоторого общения отвечает ему взаимностью. Однако их отношения подвергаются серьезному испытанию.

нюхач актеры и роли

Николай Чиндяйкин (генерал-майор Бондарев, руководитель СБР) - народный артист России, педагог и театральный режиссер. Уроженец Уренского района Горьковской области. В период с 1959 по 1964 г. с семьей проживал на Украине. После училища его принимает на работу Ростовский ТЮЗ, а после - Омский театр драмы. В 1987 году, окончив режиссерский факультет (ГИТИС), он начинает работу как режиссер, педагог и актер («Школа драм. искусства» Анатолия Васильева). В «Нюхаче» сыграл мудрого и справедливого непосредственного начальника Виктора.

нюхач актеры фото

Агне Грудите (Ирина Нордин, судмедэксперт высшей категории) - литовская актриса (г. Шяуляй). После университета получила специальность «эстрадное искусство». В кино стала сниматься с 2010 года. С момента появления в СБР она сразу, но не намеренно, завладевает вниманием Виктора.

Конец?

Но вот успешно прошла премьера второго сезона мини-сериала «Нюхач». Актеры (фото которых уже разошлись по всем просторам необъятного интернета), исполняющие главные роли, раздают многочисленные интервью. А главный вопрос, мучающий поклонников многосерийного фильма (к слову, получившего много международных наград), будут ли новые встречи с полюбившимися персонажами, так и остается пока открытым…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.