Свечи "Неотризол": инструкция по применению, отзывы

Как использовать медикамент «Неотризол» (свечи)? Инструкция по применению упомянутых суппозиториев будет представлена ниже. Также из материалов этой статьи вы узнаете о том, от чего помогает данный препарат, какие особенности ему присущи, что о нем говорят пациенты и имеет ли он побочные эффекты.

неотризол инструкция

Упаковка, состав

Свечи «Неотризол», инструкция которых вложена в коробку из картона, содержат в себе такие действующие компоненты, как миконазола нитрат, орнидазол, неомицина сульфат и преднизолон. Выпускаются они в блистерах по 8 штук.

Фармакодинамика препарата

Каков механизм действия медикамента «Неотризол»? Инструкция по применению гласит, что это антибактериальное средство, которое обладает противогрибковым эффектом. Оно проявляет активное действие в отношении грамотрицательных бактерий и грамположительных микроорганизмов, проникает в их структуру и блокирует синтез белков.

Свойства препарата

Эффективность этого лекарства обусловлена его составом.

Неомицин представляет собой антибиотическое вещество, которое относится к группе аминогликозидов. Он активно действует в отношении грамотрицательных бактерий, а также очень эффективен в отношении грамположительных микроорганизмов.

После применения медикамента неомицин сразу же проникает в структуру бактериальных клеток, а затем блокирует синтез белков, которые крайне необходимы для их выживания.

Миконазол – это противогрибковое вещество, предназначенное для местной терапии вульвовагинального кандидоза. Данный элемент эффективно проявляет себя по отношению к Candida vulvovaginalis.

свечи неотризол инструкция

Что касается преднизолона, то это синтетический ГКС. Он используется с целью уменьшения выраженности признаков различных воспалений. Данный элемент способен тормозить выработку и высвобождение медиаторов воспаления. Также он замедляет пролиферативные процессы и заметно уменьшает вероятность образования рубцов.

Фармакокинетика

Какие кинетические показатели присущи препарату «Неотризол»? Инструкция сообщает, что при местном использовании орнидазола его концентрация в тканях влагалища заметно превышает концентрацию, достигаемую при внутривенном введении и пероральном приеме.

Системного воздействия этот медикамент не оказывает. После применения свечей неомицин проникает в структуру клетки бактерий. Происходит это за счет усиленного производства анормальных белков. Они блокируют производство элементов бактерий, которые крайне необходимы для их выживания.

При местном применении препарата отмечена его высокая активность. Миконазол токсично и избирательно воздействует на дрожжеподобные грибы рода Candida.

неотризол свечи инструкция по применению

Что касается преднизолона, то при местном использовании он уменьшает выраженность признаков воспалительного процесса, в том числе и гиперемию. Его системное воздействие не было зафиксировано.

Показания к применению

От чего назначают медикамент «Неотризол» (свечи)? Инструкция по применению гласит, что этот препарат активно используется для лечения таких гинекологических заболеваний, как:

  • вагиниты различной этиологии;
  • бактериальный вагиноз;
  • смешанные инфекции, в том числе анаэробные инфекции, трихомонады, гарднереллы, дрожжеподобные грибы, лептотрикс.

С профилактической целью рассматриваемый препарат применяют перед хирургическим вмешательством по поводу гинекологических заболеваний, а также санации влагалища перед абортом или родами, до и после использования внутриматочных контрацептивов, диатермокоагуляции эрозий шейки матки и перед внутриматочными обследованиями.

Противопоказания

Какие противопоказания имеет препарат «Неотризол»? Инструкция гласит, что запретов к использованию этого средства существует не очень много. Его не назначают лишь при повышенной чувствительности больного к веществам лекарства.

Свечи «Неотризол»: инструкция

Отзывы врачей об этом препарате сообщают, что его следует вводить глубоко во влагалище в количестве одной свечи, на ночь. После осуществления данной процедуры пациенту необходимо находиться в лежачем положении около ¼ часа (можно чуть дольше).

неотризол инструкция по применению

Средняя продолжительность терапии данным средством составляет 8 суток. Во время менструации лечение не прерывают.

Также следует отметить, что после исчезновения всех симптомов заболевания применение вагинальных таблеток необходимо продолжать в той же дозировке (до полного окончания всего курса).

Если по прошествии 8 дней признаки болезни так и не исчезли, то необходимо обратиться к гинекологу. После осмотра и обследования специалист может назначать повторную терапию этим же средством.

Как с профилактической целью использовать препарат «Неотризол»? Инструкция гласит, что для профилактики гинекологических заболеваний данный медикамент также применяют на протяжении 8 дней.

Способ введения

Как следует вводить вагинальные свечи «Неотризол»? Инструкция содержит в себе следующее руководство к действию:

  • Расположите вагинальную таблетку в прилагаемом аппликаторе.
  • Погрузите аппликатор с таблеткой в кипяченую воду, температура которой составляет 30–40 градусов (на несколько секунд).
  • Осторожно ведите аппликатор с таблеткой во влагалище (как можно глубже), лежа на спине.

неотризол инструкция отзывы

После того как процедура будет осуществлена, аппликатор вынимают из влагалища, разбирают его на части и тщательно промывают в теплой мыльной воде. Далее приспособление высушивают при комнатной температуре, снова собирают и используют по назначению.

Побочные действия

Имеет ли побочные действия препарат «Неотризол»? Инструкция гласит, что данное средство не токсично. Оно не вызывает сенсибилизации.

Медикамент довольно хорошо переносится всеми пациентами. Очень редко он может вызвать спазмы и головные боли, зуд, раздражение, жжение, крапивницу и сыпь на коже.

Необходимо прекратить использование свечей при повышенной чувствительности к их компонентам или возникновении раздражения.

Взаимодействие с другими лекарствами

Клинически значимых взаимодействий препарата «Неотризол» с иными медикаментами выявлено не было. Системное всасывание преднизолона необходимо принять во внимание при ярко выраженном местном воспалительном процессе.

Особые рекомендации

При использовании системных кортикостероидов требуется постоянный контроль за состоянием больного при сердечной недостаточности, остеопорозе, серьезных эмоциональных расстройствах, туберкулезе, сахарном диабете, миопатии, глаукоме, печеночной недостаточности, язве органов ЖКТ, эпилепсии, инфаркте миокарда и гипотиреозе.

Несмотря на то что медикамент «Неотризол» применяют местно, его системная абсорбция возможна при воспалении влагалища.

С особой осторожностью вагинальные свечи необходимо назначать людям с неспецифическим колитом, тяжелой псевдопаралитической миастенией, новыми кишечными анастомозами и дивертикулитом.

свечи неотризол инструкция отзывы

Беременным женщинам, детям и кормящим матерям данный препарат не назначают.

Отзывы о медикаменте

Большинство отзывов о свечах «Неотризол» носят положительный характер. Пациентки утверждают, что данный препарат способствует быстрому лечению различных гинекологических заболеваний. Чаще всего его назначают при вагинитах и бактериальном вагинозе. Также этот медикамент эффективно лечит смешанные инфекции.

Теперь вы знаете, что представляют собой вагинальные таблетки «Неотризол». Инструкция, отзывы о них описаны в этой статье. Специалисты не рекомендуют применять этот медикамент по своему усмотрению. Его необходимо использовать только по назначению гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.