Причины повышенного СОЭ в крови у женщин, диагностика, лечение

Хотя СОЭ является очень важным показателем, большинство людей мало о нём знают. Некоторые могут даже не знать, какова норма. Однако давайте сначала узнаем, что же это за показатель.

Что значит СОЭ?

На самом деле это не термин, а аббривеатура. Полная расшифровка СОЭ - это скорость оседания эритроцитов.

причины повышенного соэ в крови у женщин

Изучать этот показатель начали в 1918 году, когда шведский учёный Робин Фареус обнаружил, что в разном возрасте и при беременности, а также во время различных недугов эритроциты ведут себя по-разному. Позже другие учёные, Вестергрен и Уинтроп, начали работать над созданием методик изучения их поведения. Даже сейчас этот параметр измеряется в ходе общего анализа крови. Однако когда СОЭ повышен, что это значит, мало кто понимает. Но от такой новости не стоит бездумно паниковать, слишком много факторов могут повысить уровень эритроцитов. И даже если у вас появилось некое воспаление или болезнь, то вполне вероятно, что теперь вы сможете их вылечить без труда. Главное, срочно обратиться к специалисту.

Какова норма СОЭ?

На норму оседания эритроцитов влияют такие факторы, как возраст и пол.

соэ повышен что это значит

Причины повышенного СОЭ в крови у женщин также могут заключаться в беременности. Но, конечно, существует и множество других факторов. Следующая таблица СОЭ для женщин поможет определить вашу норму (обратите внимание, что эти показатели не учитывают особых состояний организма, о которых будет рассказано немного позже).

Возраст

Норма СОЭ

От 14 до 18 лет

3 - 17 мм/ч

От 18 до 30 лет

3 - 20 мм/ч

От 30 лет до 60

9 - 26 мм/ч

От 60 и старше

11 - 55 мм/ч

При беременности

19 - 56 мм/ч

У всех, кто младше 14 лет, норма СОЭ одинаковая. Значение имеет только возраст, потому, если ищите норму только для девочек и не можете найти, то переживать не нужно.

Возраст

Норма СОЭ

Новорождённые

0 - 2,8 мм/ч

От 1 месяца

2 - 5 мм/ч

От 2 до 6 месяцев

2 - 6 мм/ч

От 7 до 12 месяцев

5 - 10 мм/ч

От 2 до 5 лет

5 - 11 мм/ч

От 6 до 13 лет

4 - 12 мм/ч

Возраст - не единственный критерий. Факторы могут быть самые неожиданные, например, слишком плотный завтрак в лучшем случае, а в худшем - злокачественная опухоль.

Если СОЭ повышен, что это значит?

Причин такого результата анализов может быть много. Но в основном врачи разделяют 6 основных причин, по которым у женщин СОЭ выше нормы:

соэ это

  • Инфекции. Эритроциты обязательно реагируют на разнообразные вирусы, бактерии, грибы и паразитов, ведь они могут вызывать заболевание. Потому по анализу крови их определить будет легче.
  • Воспаления. Тогда увеличивается не только показатель эритроцитов, но и уровень лейкоцитов.
  • Нагноения. Как правило, в таком случае симптомы могут быть и более явные, но когда снижен иммунитет, именно СОЭ покажет, в чём дело.
  • Аутоиммунные заболевания. В общем, этот процесс обусловлен тем, что антитела, выработанные организмом, начинают уничтожать здоровые и полезные клетки, эритроциты в таком случае играют ключевую роль.
  • Раковые заболевания. Любая онкология вызывает реакцию в крови, а потому изменится и показатель эритроцитов.
  • Физиологические состояния. В таких случаях причины повышенного СОЭ в крови у женщин могут быть следующие: беременность, кормление малыша, избыточный вес, анемия, дистрофия, резкое снижение веса и другие.
  • Разрушение костного мозга и кровяных клеток. Как правило, при таком состоянии организма СОЭ увеличивается больше всего.

Способы исследования

Отклонение эритроцитов от нормы может быть как на увеличение, так и на уменьшение. В основном встречается повышение СОЭ, но достаточно и случаев его понижения. Факторов может быть много: как отравления, гепатиты и плохое кровообращение, так и просто патологии крови. Как правило, последнее появляется уже во взрослом возрасте. Также при некоторых условиях вызвать изменение уровня эритроцитов может вегетарианство.

Существует три метода, по которым обычно отслеживают этот параметр: Вестергрена, Падченкова, Винтроба.

Самая универсальная методика, которой по всему миру пользуются для определения СОЭ, - это методика Вестергрена. Кровь из вены смешивают с цитратом натрия и оставляют на время (около часа) в пробирке. Результаты, полученные по этому методу, считаются более точными.

Способ Паченкова отличается от предыдущего лишь тем, что кровь берётся из капилляров и используется только в странах бывшего СССР. Результаты выходят такие же, как и в первом методе, но обычно Вестергрену доверяют больше.

что значит соэ

Последний, метод Винтроба, особенный тем, что кровь не разводят, а добавляют в нее антикоагулянт и анализируют в специальной трубке. В этом способе есть недостатки, так как при слишком большой скорости оседания эритроцитов (больше 60 мм/ч) анализ сделать невозможно.

От чего зависит результат анализа?

Многочисленные факторы могут повлиять на деятельность эритроцитов, потому при определении результатов и того, насколько они соответствуют норме, учитываются многие детали. Причины повышенного СОЭ в крови у женщин могут заключаться во времени проведения процедуры, возрасте, образе жизни, состоянии здоровья и других нюансах.

В основном на показатель влияют:

  • пол;
  • приём пероральных средств контрацепции;
  • анемия;
  • время проведения процедуры;
  • иммуноглобулины в организме;
  • аллергия;
  • менструация;
  • слишком сытный завтрак;
  • воспаления.

Оседают эритроциты вследствие действия силы тяжести, поскольку весят они больше плазмы. Сам по себе СОЭ не покажет, в чём проблема, но вместе с другими параметрами уже можно будет поставить диагноз. Также анализ может помочь обнаружить скрытые недуги и патологии, за счёт чего можно будет вовремя начать их лечение. Любой терапевт сможет определить возможный диагноз при явных других симптомах, но в некоторых конкретных случаях понадобится более детальная диагностика.

Как вернуть СОЭ в норму?

Когда в организме что-то выходит за рамки здорового состояния, у любого человека появляется естественное желание вернуть всё в норму.

соэ выше нормы

И как это сделать? Только вылечить причину, то есть заболевание, которое и вызвало увеличение СОЭ. Конечно, самолечение ни к чему хорошему не приведёт. Вместо того чтобы искать необходимые антибиотики и другие препараты самостоятельно в Интернете, лучше сразу же обратиться к специалисту. Именно он выпишет необходимый курс лечения после определения диагноза. После успешного излечения от болезни СОЭ вернётся в норму через некоторое время (2-4 недели у взрослых и до 6 недель у детей).

При анемии восстановить показатель помогут железосодержащие продукты, белки и некоторые народные методы, но в этом случае тоже лучше проконсультироваться с врачом.

В случае если вы просто сидите на диете, поститесь или переживаете особое физиологическое состояние (беременность, лактация, менструация), то показатель вернётся к нужному уровню, как только установится ваше нормальное физическое состояние. В таком случае волноваться не о чем.

Повышенное СОЭ у детей

Если же вы переживаете за своего ребёнка, то знайте, что увеличивается этот показатель часто при инфекционных заболеваниях и воспалениях, особенно вместе с нарушением нормы других показателей анализа крови и общим ухудшением физического состояния, а также с типичными симптомами болезней. Ещё одним фактором может послужить приём некоторых препаратов.

Ниже предоставлен список болезней, которые характеризуются увеличением СОЭ во время обследования: инфекции (ОРЗ, бронхит, гайморит, пневмония, цистит, гепатит, грибок, цистит и прочее), заболевания печени, почек, желчных путей, анемия, туберкулёз, заболевания крови, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ, дисфункция эндокринной железы (диабет), онкология, кровотечения, травмы.

В детском возрасте большинство болезней и недугов переносятся легче, чем в сознательном или тем более преклонном возрасте, но только если вовремя их обнаружить. Потому очень важно регулярно показывать ребёнка врачу.

Заключение

Мы смогли разобраться с тем, что значит СОЭ, какова его норма, из-за чего могут быть нарушения, и как от них не пострадать. Помните, что корректные выводы о результатах анализов может сделать только врач.

таблица соэ

Если после получения результатов анализа крови вы хотите узнать причины повышенного СОЭ в крови у женщин, то сначала убедитесь, что ваше физиологическое состояние находится в норме. Если на ваш организм не влияют никакие особые факторы из перечисленных выше (пост, беременность и т. д.), то стоит пройти более детальное обследование у врача. Только специалист сможет, учитывая индивидуальные особенности организма, вычислить, что с вами не так, после детальной диагностики. Именно потому важно регулярно проходить профилактическое обследование всей семьёй, ведь желание оставаться здоровым играет ключевую роль. И хотя данный фактор был открыт уже давно, он всё еще продолжает помогать врачам исполнять клятву Гиппократа, а простым смертным - наслаждаться здоровой жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что значит повышенное СОЭ в сочетании с повышенным уровнем гамма-глобулинов?
Копировать ссылку
0
😔
Копировать ссылку
0
У моего ребёнка СОЭ в 15 лет 59 мл\час это что обозначает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.