Однофазный счётчик электроэнергии СОЭ-55: обзор, инструкция

При выборе счетчика электроэнергии потребителю следует обратить внимание на множество самых разных факторов. На рынке сегодня существуют приборы учета как достаточно качественные, так и заслужившие не слишком хорошие отзывы потребителей. Разумеется, при покупке подобного оборудования в первую очередь следует обращать внимание на марку его производителя. К примеру, очень неплохим счетчиком считается СОЭ-55. Модели этой марки прошли все необходимые испытания, признаны пригодными для использования в качестве приборов учета в том числе и в бытовых условиях и отличаются очень неплохим качеством сборки.

Общее описание прибора

Выпускаются счетчики СОЭ серии 55 заводом, принадлежащим ЗАО «МЗЭП», расположенным в Москве. Относятся они к классу бытового оборудования и предназначены для использования в двухпроводных цепях переменного тока, имеющих частоту в 50 Гц, Помимо всего прочего, эти приборы приспособлены и для работы в автоматизированных информационно-измерительных системах АСКУЭ. Некоторые модификации счетчиков СОЭ-55 (в корпусе "2") допускается устанавливать на DIN-рейку или же под крышку контроллера либо терминала модема.

Особенности конструкции

соэ 55

Построены эти однофазные счетчики на элементарной современной базе с применением быстродействующей электронной памяти. Помимо всего прочего, в их конструкции использованы современные микропроцессоры. На рынке сегодня имеются модификации СОЭ-55:

Информация о количестве использованной электроэнергии в этих счетчиках может отображаться на электромеханическом устройстве или на жидкокристаллическом индикаторе. У приборов первого типа в маркировке присутствует буква «М».

счетчик соэ 55

Разновидности

При желании сегодня можно приобрести счетчик СОЭ-55:

  • однотарифный;

  • двухтарифный (с внешним тарификатором);

  • многотарифный.

Счетчики с маркировкой "ШТ" максимально надежно защищены от самых распространенных способов искажения показаний путем проникновения в схему подключения или же воздействия электрического поля. Локальная связь в этих моделях осуществляется с помощью специального оптического порта. Печатная плата во всех счетчиках СОЭ-55 смонтирована по особой технологии SMD. Крепятся эти устройства к опоре на три винта.

Преимущества: отзывы поставщиков электроэнергии

Работники служб электроснабжения к плюсам счетчиков СОЭ-55 относят в первую очередь:

  • наличие защиты от наиболее распространенных способов хищения;

  • большой технологический запас точности;

  • возможность дистанционного отключения потребителя или же снижения мощности в случае необходимости.

Для работы в составе АСКУЭ в этих счетчиках предусмотрены специальные электронные интерфейсы RS-232 или RS-485, а также особый выход. Последний элемент конструкции предназначен для предотвращения потери импульсов при скачках напряжения.

соэ 55 т 112

Считают эти счетчики достаточно качественными и потребители. К плюсам моделей владельцы домов и квартир относят:

  • устойчивость к пониженным температурам;

  • высокое качество сборки;

  • долговечность трансформаторного включения;

  • устойчивость к вибрациям;

  • длительный срок эксплуатации.

Технические характеристики

Отзывы потребителей и поставщиков электроэнергии счетчики СОЭ-55/Т 112, таким образом, заслужили неплохие. Какими же конкретно техническими характеристиками отличается это отечественное оборудование можно узнать из представленной ниже таблицы.

Характеристики счетчиков СОЭ-55

Параметр

Значение

Класс точности

1

Необходимое напряжение в сети

220 В

Базовый ток

5 ампер

Максимальный ток

60 ампер

Порог чувствительности

0.012 А

Диапазон рабочих напряжений

176-254 В

Масса

Не более 0.6 кг

Гарантийный срок эксплуатации

42 месяца

Использовать электросчетчик СОЭ-55 в бытовых условиях допускается 16 лет. После этого он должен пройти соответствующую проверку или же быть заменен. В общей сложности устройства СОЭ серии 55 могут, по заявлению производителя, прослужить 36 лет. По способу защиты потребителя от поражения электрическим током они соответствуют второму классу (по ГОСТ 8865-93). Средняя наработка до отказа у этих моделей равна 140000 часов.

электросчетчик соэ 55

Какие размеры может иметь модель

На рынок сегодня поставляется всего три основных разновидности счетчиков СОЭ серии 55:

  1. В корпусе «0». Габаритные размеры приборов этой группы равны 210х137х65 мм;

  2. В корпусе «1». Такая модель имеет маркировку СОЭ-55/50-112. Корпус счетчиков этой модификации имеет габариты 210х137х115 мм.

  3. В корпусе «2». Размеры таких счетчиков равны 213х131х83 мм.

Также на рынок сегодня поставляются модификации СОЭ-55/60 Ш-Т-112. Корпус этих счетчиков промаркирован цифрой «0». Габариты они имеют следующие: 210х137х65 мм. В любом исполнении, таким образом, счетчик СОЭ отличается компактностью. А следовательно, найти для него место в квартире или частном доме будет совершенно несложно. За это, безусловно, также заслужили хорошие отзывы эти приборы.

СОЭ-55: инструкция по применению

Срок службы у счетчиков СОЭ-55, таким образом, значительный. Однако прослужить долго это оборудование может, конечно же, только при условии его правильной эксплуатации. Использовать счетчик при необходимости можно при температуре окружающей среды от -40 до +60 С. Эксплуатировать модель допускается, конечно же, круглосуточно. Относительная влажность воздуха в том помещении, в котором будет установлен счетчик, не должна превышать 98% при температуре 25 С. Допускается такой высокий показатель, однако, только при условии отсутствия в воздухе разного рода агрессивных газов и большого количества пыли. В любом случае устанавливать этот счетчик можно в том числе и во влажных помещениях, к примеру, в отдельно стоящей бане. Конечно же, допускается монтировать это оборудование и в уличные ящики учета.

соэ 55 инструкция

Какие имеются недостатки

Конечно же, есть у счетчиков СОЭ-55 не одни только плюсы. Имеются у них и определенные недостатки. К таковым можно отнести, к примеру:

  • неудобный способ крепления;

  • ломкий пластик крышки коробки клеммной.

Конструкция этого счетчика такова, то при подключении его основной провод может быть, к сожалению, случайно поврежден. Поэтому включать в схему сети его следует максимально аккуратно. Все провода стоит выгнуть заранее.

Также к минусам счетчиков СОЭ-55 стоит отнести и не слишком надежную электронную часть. Часто (а в особенности при использовании на улице) случается так, что во время грозы она выходит из строя. То же самое может случиться и при коротком замыкании в сети. Стоит этот счетчик между тем в районе 1000-1500 р. Это, конечно, не слишком дорого. Но все же даже такая сумма, потерянная из-за поломки прибора, на семейном бюджете обязательно скажется.

соэ 55 50 112

Мнение потребителей

Несмотря на некоторые имеющиеся у счетчиков СОЭ-55 недостатки, отзывы домовладельцев, членов садоводческих товариществ и т. д., как уже упоминалось, они заслужили относительно неплохие. В особенности популярны у владельцев домов и квартир двухтарифные счетчики этой марки. Основным преимуществом таких модификаций, помимо компактности, владельцы домов и квартир считают возможность экономии. Ведь ночью во многих городах РФ и стран бывшего СНГ электроэнергия стоит почти вдвое дешевле, чем днем. Поэтому, имея такой счетчик, можно экономить довольно-таки значительные суммы.

Может ли прибор самостоятельно завышать показания

Класс точности у модели СОЭ-55, как уже упоминалось, первый. Количество электроэнергии он, таким образом, всегда подсчитывает правильно. Однако иногда, судя по отзывам потребителей, «глючить» этот прибор все же может. Согласно данным производителя, процент по браку на эти счетчики составляет 0.3 %. Поэтому первое время за показаниями прибора стоит проследить повнимательнее. Для того чтобы проверить точность цифры, высветившейся на дисплее счетчика, следует выполнить пару нехитрых действий:

  • запомнить или записать показания;

  • отключить все электроприборы из розеток.

Через десять минут нужно вновь проверить показания. За это время они не должны измениться никак. Светодиод на самом приборе мигать в течение этого периода времени также не должен.

 соэ 55 60 ш

В случае накрутки, никаких самостоятельных действий, конечно же, предпринимать не следует. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно немедленно позвонить в домоуправление и вызвать электриков. Последние снимут пломбу и сначала проверят правильно ли включен прибор в схему. Если никаких ошибок выявлено не будет, электрики по желанию хозяев недвижимости могут забрать прибор на проверку (платную). Но большинство владельцев квартир и домов советует в этом случае все же просто купить новый счетчик. Это обойдется, скорее всего, даже дешевле проверки. К тому же и подключена электроэнергия в доме будет при наличии нового прибора гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня стоит счетчик соэ-55/60ш-т-412, вроде показывает завышенные показания, плачу 2000 р. в месяц. Дома: водонагреватель, насос циркуляционный, стиралка, телевизор, холодильник, горят четыре лампочки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.