"Стоматофит": аналоги, их сравнение и отзывы

Частая проблема, с которой пациенты обращаются к стоматологу, - это воспаление слизистой оболочки рта. Специалист может выделить клинические проявления сразу нескольких болезней: бактериальных, вирусных и грибковых. В полости рта живет больше сотни различных микроорганизмов. При воздействии неблагоприятных внешних факторов патогены начинают разрастаться, что приводит к воспалительным процессам. Исследования показали, что препарат "Стоматофит" (аналог действует так же) - перспективное лекарство, которое минимизирует клинические проявления сразу нескольких заболеваний полости рта.

стоматофит аналог

Перед использованием необходимо изучить все, что связано с фармакологическим средством "Стоматофит". Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги - тема нашего обзора.

Состав и форма выпуска

Опускается средство в виде местного раствора для полоскания. Активные вещества, содержащиеся в составе:

  • трава арники;
  • аир болотный;
  • тимьян обыкновенный;
  • листья шалфея и мяты;
  • кора дуба;
  • цветки ромашки.

Помимо действующего вещества, стоматофит содержит формообразующие соединения. Раствор выпускается во флаконах из темного стекла емкостью по 45 и 120 мл. Помещен в картонную упаковку, в комплекте идёт мерный стаканчик, инструкция по применению. На самой коробке проставлена дата изготовления и срок годности препарата. Отпускается без рецепта врача.

Разновидности

Польская компания "Фитофарм" представила на рынок фармакологических услуг препарат "Стоматофит". Аналог препарата - это, как правило, фармакологическое средство от других производителей, но названия идентичны. Разновидности раствора:

  1. "Стоматофит". Получают путем экстракции лекарственных растений спиртом. Представляет собой жидкую субстанцию, коричневого цвета с характерным запахом спирта.
  2. "Стоматофит А". Буква А свидетельствует о наличии в составе анастезина, который способствует снятию болевых ощущений. Выпускается в виде густого раствора темного цвета.
  3. "Стоматофит Фреш". Отличительная черта - отсутствие спирта. Зато раствор обогащен эфирными маслами мяты, эвкалипта, шалфея, тимьяна, также содержится ментол, эвкалипт, ксилитол. Форма выпуска - для взрослых и для детей.

 стоматофит цена аналоги

Положительные стороны

"Стоматофит" (аналог, причем любой, дает сходный эффект) - это комплексное средство, которое используется не только для лечения, но и для профилактики воспалительных болезней. Состав сформирован так, что происходит воздействие сразу на несколько групп микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление. Достоинства:

  • Воздействует на микроорганизмы комплексно, то есть сразу на несколько видов.
  • Не нарушает баланс микрофлоры.
  • Пациент ощущает комфорт, свежесть, которые остаются надолго.
  • Минимальная у раствора "Стоматофит" цена. Аналоги дешевле не надешь.

Показания к применению

Фармакологическое средство нашло широкое применение благодаря комплексному действию. Помогает не только дезинфицировать полость рта, но и бороться с воспалениями. Помогает остановить кровотечение, воздействует на грибки, оказывает обезболивающее действие. Использовать медикамент можно не только взрослым, но и детям.

 стоматофит аналоги по применению

Назначается при стоматите, болезнях десен, воспалительном процессе на языке, кровоточивости десен, грибковой инфекции слизистой рта, гнойно-воспалительных инфекциях. "Стоматофит" (аналоги по применению от него не отличаются) можно использовать для профилактики гингивита, стоматита, пародонтоза и многих других болезней. Помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Применение

Перед приготовлением раствора для полоскания необходимо несколько раз встряхнуть флакон. В комплекте идёт мерный стаканчик, с его помощью необходимо отмерить 7,5 мл средства, разбавить 50 мл тёплой воды. Раствор тщательно перемешивается перед использованием.

Пациенту следует набрать глоток раствора в рот, полоскать в течение нескольких секунд, стараясь пропустить раствор между зубами, омывая дёсны. Повторять процедуру следует до тех пор, пока раствор не закончится. В течение дня делают до 4 процедур.

В некоторых случаях стоматолог рекомендует не полоскать ротовую полость раствором, а наносить его на повреждённые участки с помощью ватной палочки. Проводить процедуру необходимо три раза в сутки.

В качестве профилактики необходимо отмерить 10 миллилитров раствора, разбавить необходимым количеством теплой воды. Полоскать ротовую полость течение 30 секунд, достаточного одного раза в день.

После использования препарата нельзя принимать пищу в течение получаса. Курс лечения - не менее 10 дней.

 стоматофит инструкция по применению цена аналоги

Важно! Курс лечения составляется врачом. Исходя из результатов терапии при необходимости специалист может назначить повторный курс.

Особенности использования у беременных

Если обратить свое внимание на инструкцию, то полного запрета к применению "Стоматофита" при беременности нет. Указано, что женщине необходимо проконсультироваться со своим врачом перед его использованием. В результате специалист может разрешить или запретить применять "Стоматофит". Аналог он предложит, если имеется риск для женщины или ребенка.

А запрет может быть из-за того, что в составе имеется спирт. Несмотря на то что средства используются для полоскания горла, в любом случае препараты со спиртом использовать не рекомендуется. Помимо этого, травы, которые содержатся в составе, могут оказывать воздействие на выработку молока, к примеру, шалфей.

Особенности использования у детей

Использовать средство для детей необходимо с осторожностью, так как лекарственные растения обладают аллергическим действием. Применение средства возможно только по достижении 6 лет. Для этих целей покупается детская версия препарата "Стоматофит". Состав предотвращает воспалительные реакции, помогает защитить от кариеса.

Детский раствор не надо разбавлять с водой, просто необходимо отмерить определённое количество средства, полоскать ротовую полость. Глотать лекарства запрещено, взрослые должны объяснить это детям.

 стоматофит отзывы аналоги

Противопоказания

В большинстве случаев раствор приносит только пользу. Исключением являются пациенты с непеносимостью к компонентам препарата. В редких случаях возможно:

  • изменение цвета зубов, которое постепенно проходит;
  • травы могут привести к аллергическим реакциям.

Важно! Если наблюдается чувствительность к препарату, прекращают прием препарата "Стоматофит" (аналог может в этом случае стать альтернативой). О похожих средствах читайте ниже.

"Стоматофит": отзывы, аналоги

Аналоги - это средства, которые схожи по действующему веществу, составу. У препарата "Стоматофит", аналог идентичного состава не обнаружен. Полного совпадения по действующим веществам попросту не существует.

Однако существуют лекарственные средства, которые довольно сходны по клиническому эффекту. В зависимости от состава различаются цены на препарат "Стоматофит". Аналоги дешевле не стоят, и вот их перечень.

  1. Капли "Дента".
  2. "Дентинокс".
  3. "Камидент Здоровье", форма выпуска – гель.
  4. Кора дуба.
  5. Листья шалфея.
  6. "Ангилекс". Это раствор для полоскания. Данное средство не имеет никаких противопоказаний, возрастных ограничений. Возможно использование после хирургического вмешательства.
  7. "Колустан" используется при лечении тонзиллита, гингивита, фарингита, некоторых инфекциях носоглотки.
  8. "Граммидин". Используется при болевых ощущениях, которые необходимо срочно купировать.
  9. "Хлоргексидин".
  10. "Тантум Верде".

 стоматофит инструкция по применению цена отзывы аналоги

Отличительная особенность: стоит относительно немного "Стоматофит", аналоги обойдутся дороже. В зависимости от дозировки, формы выпуска она может меняться. Средняя стоимость: от 120 до 250 рублей.

Если обратить свое внимание на отзывы пациентов, которые уже использовали "Стоматофит", то никаких отрицательных не встретишь. Как правило, родители, сами пациенты отмечают положительный результат от использования.

Важно! Препарат выпускается на основе спирта, именно поэтому использовать его необходимо с осторожностью. Нельзя после применения ездить за рулем.

стоматофит аналог

Условия хранения

Хранить необходимо в темном сухом месте, подальше от детей. Иначе фармакологическое средство может потерять свои свойства. Срок годности - не более 3 лет.

При хранении на дне флакона образуется осадок, раствор становится мутным, но не стоит переживать, это норма. Перед применением флакон необходимо тщательно встряхнуть.

стоматофит аналог

Выводы

Мы рассмотрели препарат "Стоматофит". Инструкция по применению, цена, аналоги также не обойдены вниманием. Изучив данную тему, можно сделать выводы, что по минимальной стоимости пациент приобретает качественный, действенный фитопрепарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.