Бамбуковое волокно: что это такое, плюсы и минусы изделий из бамбука

Бамбук – самое высокое в мире травянистое вечнозеленое растение. Его особые свойства ценят жители многих стран мира. К примеру, для китайцев бамбук – это символ долголетия, а для японцев – воплощение чистоты. Достаточно давно используется данное растение в малой промышленности. И лишь совсем недавно об изделиях из бамбука узнал весь мир. Бамбуковое волокно - что это такое? Какими свойствами обладают изготовленные из него ткани?

Секреты производства бамбукового фибра

Бамбуковое волокно что это такое
Традиционный вариант получения бамбукового волокна предполагает механическую обработку сырья. Бамбук измельчают, затем ферментируют до однородной массы, после чего отделяют от нее отдельные волокна.

Полученный продукт идеально подходит для производства текстиля и наполнителей. Все волокна имеют одинаковую плотность, длину и прочность. Однако данный вариант производства бамбукового фибра требует значительных усилий и временных затрат. По этой причине на крупных производствах используется современный химический способ обработки сырья. Опасно ли полученное данным путем бамбуковое волокно? Что это такое - химический вариант обработки природного сырья?

Использование особых реагентов позволяет значительно упростить и ускорить процесс обработки волокон. При этом конечный продукт совершенно безопасен для потребителя, так как все химические вещества удаляются во время производства.

Достоинства бамбукового волокна

Одеяло бамбуковое волокно отзывы
Ткани из бамбука отличаются естественным блеском и гладкостью. На ощупь изделия из них очень мягкие, более нежные, чем хлопок. Бамбуковое волокно отличается высокой плотностью. Благодаря этой характеристике оно не сминается, легко поддается драпировке и отлично держит заданную форму.

Обладает и всеми традиционными для натуральных тканей достоинствами бамбуковое волокно. Что это такое, понять несложно с первого использования постельного белья из данного материала. Ткань пропускает воздух и отличается высокой гигроскопичностью. Благодаря чему отлично сохраняет тепло человеческого тела зимой, и не допускает перегрева летом.

Из бамбука изготавливают также экологически чистый наполнитель для одеял и подушек. Бамбуковые волокна не вызывают аллергии, не накапливают статического электричества, обладают антибактериальными свойствами. Вечнозеленая трава никогда не подвергается нападкам насекомых-вредителей и не гниет. Соответственно, и изделия из бамбукового фибра отличаются долговечностью. Имеют они и естественную защиту от бактерий и паразитов.

Недостатки бамбукового волокна

Бамбуковое волокно отзывы
По мнению некоторых экспертов, бамбук совсем скоро вытеснит с рынка текстильной промышленности наиболее распространенный сегодня хлопок. И действительно, достоинств бамбуковое волокно имеет массу, а стоимость - вполне приемлемую. А как насчет недостатков?

Как сырье для изготовления тканей и наполнитель, бамбуковое волокно прельщает производителя тем, чтообладает высокой гигроскопичностью. Способность быстро впитывать большой объем влаги обычно считают достоинством натуральных материалов. Но в некоторых случаях она является недостатком. Изделия из бамбука – это не лучший вариант для постоянного использования в условиях повышенной влажности.

Область применения

В современной промышленности бамбуковый фибр используется для изготовления наполнителей и тканей. Благодаря своим характеристикам бамбук идеально подходит для создания одежды и домашнего текстиля. Бамбуковое волокно отзывы имеет положительные и как натуральный наполнитель для подушек и одеял. Такие постельные принадлежности можно стирать в стиральной машинке и сушить на открытом воздухе.

Изготавливают из бамбукового волокна также постельное белье, защитные чехлы для матрасов и подушек, скатерти, полотенца. Ткани из бамбука используют и для пошива повседневной одежды, комплектов для занятий спортом, а также медицинскую экипировку.

Одежда, постельное белье и одеяло из бамбукового волокна: отзывы

Наполнитель бамбуковое волокно
Изделия из бамбука сегодня можно приобрести в любом крупном магазине текстиля. При покупке не стесняйтесь детально рассмотреть понравившуюся вещь. Настоящий бамбук очень мягкий и приятный на ощупь.

Он не хрустит при сжатии, легко восстанавливает форму после деформаций. Помните и о том, что любой натуральный материал не может стоить дешево. Но действительно ли настоящий бамбук так хорош? Одеяло из бамбукового волокна отзывы имеет положительные благодаря своей мягкости, износостойкости и легкости. Спать под таким изделием можно круглогодично.

Одежда и домашний текстиль из бамбука превосходно впитывают жидкость, невероятно приятны на ощупь, сохраняют привлекательный вид на протяжении длительного периода времени. Если верить отзывам, достаточно приобрести хотя бы одно изделие из этого материала для того, чтобы оценить лично по достоинству бамбуковое волокно. Что это такое, узнает сегодня все большее количество наших соотечественников. Попробуйте и вы невероятную мягкость и легкость натурального бамбукового волокна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
у меня нет опыта знакомства с этим продуктом, но обязательно его приобрету
Копировать ссылку
0
Так наполнитель:бамбуковое волокно(силиконизированное) -не натуральное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.