Постгерпетическая невралгия: симптомы, лечение, отзывы

Постгерпетическая невралгия – заболевание, характеризующееся наличием сильных болей в нервах. Оно возникает после протекания герпеса или опоясывающего лишая. Это патологическое состояние может протекать на протяжении длительного времени, примерно 3-6 месяцев после полного излечения от лишая.

Опоясывающий лишай представляет собой болезнь, спровоцированную вирусом ветряной оспы, остающимся в нервных волокнах после ветрянки. Зачастую вирус протекает только в нескольких нервных корешках и провоцирует возникновение симптоматики, схожей с обыкновенной простудой.

Особенность протекания заболевания

Постгерпетическая невралгия тройничного нерва представляет собой опасное заболевание, возникающее после опоясывающего герпеса или ветрянки. Характеризуется оно тем, что когда внешних проявлений инфекционного процесса нет, а болезненность и жжение продолжается, причем как раз в тех местах, где ранее были высыпания.

Все дело в том, что при протекании воспалительного процесса, ткани становятся сильно уязвимыми, а раздражение возникает внезапно, поэтому, болезненные ощущения наблюдаются практически постоянно. Справиться с этим заболеванием без грамотной медицинской помощи практически невозможно.

постгерпетическая невралгия
Комплексное лечение подбирается сугубо индивидуально, после выполнения диагностики, проведения лабораторных исследований, а также изучения истории протекания заболевания. Важно отличить ее от всех остальных видов невралгии. Чтобы избавиться от сильных, мучительных болей, зачастую требуется хирургическое вмешательство.

У кого чаще всего проявляется эта патология?

Постгерпетическая невралгия проявляется исключительно только у тех людей, которые ранее переболели ветряной оспой, и у них на этом фоне образовался опоясывающий лишай. В основном, это заболевание затрагивает людей пожилого возраста, пациентов с ослабленным иммунитетом, а также тех, у кого диагностировали другие заболевания внутренних органов.

Это объясняется тем, что с возрастом происходит угнетение всех систем, в том числе нервной и иммунной. В пожилом возрасте все имеющиеся заболевания протекают достаточно остро, поэтому существует большая вероятность возникновения опасных осложнений.

Какие бывают виды невралгии?

Постгерпетическая невралгия имеет следующие стадий развития:

  • острую;
  • подострую;
  • протекание самой невралгии.

Для этого вида заболевания характерны различные виды болевых ощущений, которые подразделяются на такие группы, как:

  • периодическая;
  • устойчивая;
  • аллодиническая.

Периодическая боль характеризуется тем, что она возникает резко, как удар тока, но продолжается не долго. Устойчивая боль провоцирует чувство жжения, давления и сопровождается онемением определенных областей кожи. Аллодиническая – боль внезапная, проявляется в ответ на касание одежды. Но раздражительность проходит достаточно быстро.

Причины заболевания

Постгерпетическая невралгия – самое распространенное осложнение, протекающее при опоясывающем лишае. Вирус ветряной оспы и лишая провоцирует поражение нервной системы и патологические изменения в этой области. В результате этого начинает изменяться химический состав веществ, выделяемых в спинной мозг. Это может провоцировать возникновение продолжительной боли.

постгерпетическая невралгия лечение
Существует несколько факторов, повышающих вероятность постгерпетической опоясывающей невралгии, к которым можно отнести такие, как:

  • пожилой возраст;
  • ослабленный иммунитет;
  • выраженные высыпания;
  • болезненность кожных покровов перед появлением сыпи.

Предрасполагающим фактором можно считать и наличие ветряной оспы, которая достаточно опасна своими осложнениями, особенно для взрослого человека. Возникнуть заболевание может и в результате несвоевременного лечения герпетического высыпания.

Основная симптоматика

Симптомы постгерпетической невралгии достаточно характерные, именно поэтому, лечащий доктор сможет быстро поставить точный диагноз. К основным признакам заболевания можно отнести такие, как:

  • резкая пульсирующая боль;
  • острая реакция организма на малейшее прикосновение;
  • зуд и покалывание;
  • потеря чувствительности определенной области кожи;
  • головная боль;
  • слабость мышц, паралич.
    постгерпетическая невралгия тройничного нерва

Кроме того, к этим проявлениям добавляются также общие симптомы протекания заболевания, в частности такие, как:

  • бессонница;
  • снижение физической активности;
  • ухудшение аппетита и потеря веса;
  • чувство тревожности.

Так как вирус в основном поражает нервы в области спины, то существует большая вероятность возникновения межреберной невралгии. Однако, высыпания могут быть и в области лица, что приводит к поражению тройничного нерва.

Сколько продолжается невралгия

Боли постгерпетической невралгии продолжаются на протяжении длительного времени и могут быть самыми различными по своей интенсивности. Продолжительность протекания заболевания может быть самой различной, в частности, у многих они продолжаются на протяжении 15-20 дней, а у некоторых могут продолжаться по нескольку месяцев и даже больше года.

Важно при возникновении первых признаков заболевания обратиться к лечащему доктору, так как это гарантирует быстрое, качественное лечение, которое поможет избавиться от имеющейся симптоматики.

Особенности диагностики

Чтобы правильно провести лечение постгерпетической невралгии, нужно при возникновении первых признаков заболевания обратиться к неврологу или невропатологу для проведения комплексной диагностики. Доктор изначально проводит визуальный осмотр, в результате которого определяется область поражения. После сбора анамнеза, дополнительно назначается прохождение лабораторной и инструментальной диагностики. К основным видам проводимых исследований относятся такие как:

  • анализы крови;
  • исследование нервно-психической области;
  • анализ на обнаружение вируса герпеса в организме;
  • томография, УЗИ.

постгерпетическая невралгия симптомы
Результаты исследований позволяют получить наиболее точную картину протекания заболевания. Кроме того, это позволяет определить, как именно должно проводиться лечение.

Как проводится лечение?

Лечение постгерпетической невралгии должно проводиться своевременно, так как болезненные ощущения доставляют пациенту множество неудобств. Существует несколько различных методик проведения терапии, которые можно применять как в комплексе, так и по отдельности.

Кроме того, нужно применять различные методики для облегчения боли. Обязательно нужно носить максимально удобную одежду, так как грубая, синтетическая ткань может только раздражать кожу и доставлять болезненность. Важно прикрывать чувствительную область кожных покровов, так как некоторые части тела могут быть в большей степени подвержены поражению, чем другие.

Для облегчения боли можно использовать холодные компрессы, которые прикладываются на пораженную область.

Медикаментозное лечение

Лечение постгерпетической невралгии у пожилых людей важно начать как можно раньше, так как от этого во многом будет зависеть положительный результат. При проведении терапии пациентам назначаются медикаментозные препараты. Стоит отметить, что устранить болезненные ощущения простыми обезболивающими не получится, именно поэтому, лекарства должен назначать квалифицированный доктор. Для проведения терапии назначаются такие препараты, как:

  • противосудорожные лекарства;
  • антидепрессанты;
  • пластыри с лидокаином;
  • обезболивающие крема и мази;
  • наркотические анальгетики.

Во время беременности лекарственные препараты назначаются очень осторожно, учитывая все имеющиеся рекомендации доктора. В таком случае назначаются в основном гомеопатические препараты. Все лекарственные средства назначает исключительно только лечащий доктор, а также определяет наиболее оптимальную дозировку.

постгерпетическая невралгия лечение отзывы
Обязательно назначаются блокаторы кальция, в частности, такие как Габапентин, которые помогают устранить болезненность. При неэффективности этого препарата, показан прием противосудорожных лекарственных средств. Для пожилых людей и людям с ослабленным иммунитетом показан прием антидепрессантов, в частности таких, как "Амитриптилин", "Нортриптилин".

При неэффективности медикаментозных методик терапии проводится блокада симптоматических узлов, стимуляция спинного мозга, межреберная блокада.

Народные методики

Лечение постгерпетической невралгии в домашних условиях подразумевает под собой применение средств народной медицины. Эти средства и методики применяются в качестве дополнения к основной терапии. Существуют различные достаточно результативные средства, в частности, такие как:

  • сок черной редьки для растирки;
  • мазь на основе прополиса и пчелиного воска;
  • чесночное масло для приготовления растирки;
  • компрессы из отваров целебных растений.

лечение постгерпетической невралгии у пожилых
Кроме того, пораженные участки можно обрабатывать пихтовым маслом. Все народные средства можно применять только после консультации с доктором, так как самолечение может быть очень опасным.

Другие методы лечения

Результативность проведения терапии во многом зависит от индивидуальных особенностей пациента. В качестве дополнительных методик проведения терапии применяются такие, как:

  • иглорефлексотерапия;
  • физиотерапия;
  • электростимуляция;
  • межпозвоночная блокада специальными препаратами;
  • массаж кубиками льда.

В последнее время достаточно популярной методикой проведения терапии считается радиочастотная деструкция нервов. Процедура проводится с применением анестезии и имеет определенные противопоказания, именно поэтому, важно предварительно проконсультироваться с доктором.

Проведение профилактики

В отличие от многих других заболеваний, постгерпетическую невралгию можно предвидеть и предупредить еще до наступления болезни. Так как основным предрасполагающим фактором считается опоясывающий лишай, именно поэтому, можно заранее предупредить возникновение болезни. Профилактика заболевания подразумевает под собой:

  • укрепление иммунитета;
  • правильное питание с достаточным количеством витаминов;
  • устранение стресса;
  • предупреждение и своевременное лечение простуды.

При протекании герпеса или ветряной оспы обязательно нужно принимать противовирусные препараты, так как они помогут снизить активность вируса, уменьшению вероятности поражения организма.

постгерпетическая невралгия лечение в домашних условиях
При вспышках инфекции обязательно нужно проводить вакцинацию против вирусных болезней. Важно вести активный образ жизни и заниматься спортом. Физическая активность помогает стимулировать нервные клетки и сохранить их целостность.

Прогноз протекания болезни

У многих пациентов симптомы заболевания проходят буквально через несколько недель после его начала. Однако, в некоторых отдельных случаях неприятные симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких лет и даже всю жизнь.

Само по себе заболевание не представляет опасности для жизни и здоровья человека, однако, доставляет множество неудобств. На протяжении всего периода протекания заболевания, оно не прогрессирует и не происходит ухудшение самочувствия. Но при этом стоит отметить, что происходит ухудшение качества жизни больного.

Отзывы о лечении

При проведении комплексного лечения постгерпетической невралгии отзывы пациентов в основном положительные, так как при правильном подходе можно добиться очень хорошего результата и избавиться от имеющейся симптоматики.

Некоторые говорят о том, что в пожилом возрасте медикаментозные препараты не всегда приносят облегчение и помогают избавиться от имеющейся симптоматики. В таком случае требуется дополнительно проводить курс физиотерапии, так как помогает намного быстрее избавиться от мучительных болей. В ходе проведения терапии применяются антидепрессанты, сильные обезболивающие средства. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Нейромидин», который помогает восстановить нормальное функционирование мышечных волокон.

Если наблюдается постгерпетическая невралгия, отзывы о проведении терапии достаточно неоднозначные. Продолжительность протекания болезни во многом зависит от применяемых препаратов, а также применяемых методик, которые должен назначать только квалифицированный доктор.

Многие пациенты говорят о том, что хороший результат можно получить при применении медикаментозных средств вместе с комплексом физиотерапии, а также народными методиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.