Подмышечный нерв человека: строение, функции и возможные заболевания

Подмышечный нерв и лучевой являются составляющими заднего ствола плечевого сплетения. Под плечевой сустав проходит нерв, дающий ветвь, которая иннервирует малую круглую мышцу, осуществляющую ротацию руки кнаружи. Далее подкрыльцовый нерв проходит позади латеральной плечевой кости перед тем как разделиться на заднюю и переднюю ветви, снабжающие часть дельтовидной мышцы. К задней ветви относится кожный нерв, который иннервирует кожу над латеральной поверхностью дельтовидной мышцы. Рассмотрим более подробно подмышечный нерв. Анатомия его уникальна.

Повреждение нерва

подмышечный нерв

Чаще всего повреждение подмышечного нерва происходит при переломе плечевой кости или дислокации плеча. В некоторых случаях поражается во время идиопатической плексопатии плечевого сплетения только подкрыльцовый нерв. Чем грозит повреждение подмышечного нерва? Разберемся в данной статье.

Основное клиническое проявление компрессии подкрыльцового нерва – это нарушение функции отведения плеча из-за слабости дельтовидной мышцы. Отводить руку начинает надкостная мышца, а потому пациент может сохранить ограниченную способность отводить руку. И хотя может быть слаба малая круглая мышца, это не всегда заметно на клиническом обследовании в результате нормального функционирования подкостной мышцы.

Диагноз можно подтвердить, только выявив слабость дельтовидной мышцы и патологические показатели ЭМГ, которые относятся к малой круглой и дельтовидной мышцам. СПНВ подкрыльцового нерва при осуществлении поверхностных записей с мышцы (дельтовидной) служит средством выявления задержки потенциала или сниженной амплитуды МПД подкрыльцового нерва.

Невропатия верхней конечностидостаточно часто встречающееся заболевание в работе врача-невролога. Поврежден может быть как один подмышечный нерв, так и несколько нервов сразу, в связи с чем будет отличаться и клиническая картина болезни. Вне зависимости от причин, вызвавших заболевание, больной начинает ощущать боли, потерю чувствительности, чувство дискомфорта и другие характерные симптомы.

Причины

топография подмышечного нерва

Зачастую, пациенты, столкнувшиеся с невропатией верхних конечностей, считают, что их проблемы связаны с недостатком сна и усталостью, восстановить которые можно при помощи соответствующего отдыха. Множество причин может привести к полинейропатии рук. К наиболее распространенным отнесены:

  • Опухолевые заболевания - причем опухоли не обязательно располагаются в области плеча и подмышечной впадины. Локализация может быть любой.
  • Операции, перенесенные ранее (на месте хирургического вмешательства кровь со временем перестает циркулировать нормально, а это, в свою очередь, способствует атрофии мышц и образованию отека, в том числе сдавливанию нервных пучков, что и приводит к нейропатии).
  • Долгое использование лекарственных средств с содержанием хлорохина и фенитоина - данные вещества действуют негативно на нервные волокна.
  • Травмы конечностей с последующим развитием отека, сдавливающего нерв - как следствие, возникает нейропатия.
  • Разные перенесенные инфекции, например, туберкулез, грипп, дифтерия, ВИЧ, герпес, малярия и прочие.
  • Регулярное переохлаждение - организму очень вредно снижение температур и длительное нахождение в этом состоянии.
  • Недостаток определенных групп витаминов в организме, зачастую витамина В.
  • Облучение - воздействует на организм крайне негативно.
  • Интоксикации организма.
  • Чрезмерные и сильные физические нагрузки на мышцы.
  • Эндокринные заболевания, сахарный диабет в том числе.

Как именно проявляет себя поврежденный подмышечный нерв?

Симптомы

Симптоматика может быть разделена на сопутствующую и основную. При проявлении основных симптомов, человек ощущает жгучие болевые ощущения, преследующие его на протяжении всего дня, а также чувство онемения пальцев, руки в целом и кисти. При сопутствующей симптоматике проявляется:

  • затруднения при движении руками;
  • отечность;
  • нарушения координации движений;
  • непроизвольные сокращения мышц, судороги, спазмы;
  • снижение температурной чувствительности;
  • неприятные ощущения мурашек.

повреждение подмышечного нерва

Поврежденный подмышечный нерв: диагностика

Чтобы подобрать подходящий метод лечения, очень важно провести полноценный осмотр пациента, сделать тесты, взять специальные пробы, оценить рефлексы и силу мышц. К инструментальным методам диагностики относятся: магнитная томография, электронейромиография.

Эти методы позволяют обнаруживать повреждения нервов, выявить причину и степень нарушений проводимости. В случае необходимости, специалист может направить пациента на проведение дополнительных анализов для исключения другой патологии. И лишь после получения результатов можно поставить диагноз. Очень информативна топография подмышечного нерва.

Невропатия

Невропатия подкрыльцового нерва сопровождается ограничением (невозможностью) отведения плеча, его движения назад и вперед, нарушением чувствительности зоны иннервации, атрофией дельтовидной мышцы. Компрессия четырехстороннего отверстия – туннельный синдром подкрыльцового нерва (трехглавая, большая и малая круглые мышцы, плечевая кость). Боль локализована в плечевой области и усиливается при ротации и отведении плеча. Дифференциацию стоит проводить от дискогенного шейного ра­дикулита и плечелопаточного периартроза.

подмышечный нерв иннервирует

Неврит

Неврит – заболевание периферического нерва (лицевого, межреберного, затылочного, нервов конечностей), имеющее воспалительный характер и проявляющееся болями по ходу нерва, мышечной слабостью иннервируемой области, нарушением чувствительности. При поражении нескольких нервов болезнь называют полиневритом. Проекция подмышечного нерва здесь играет важную роль.

Функции нерва, область иннервации и степень поражения определяют клиническую картину неврита. В большинстве случаев периферические нервы состоят из различного типа нервных волокон: вегетативных, чувствительных, двигательных. Для любого вида неврита характерны симптомы, вызванные поражением каждого типа волокон:

  • трофические и вегетативные нарушения вызывают появление трофических язв, отечность, ломкость ногтей, синюшность кожи, сухость и истончение кожи, депигментацию и местное выпадение волос, потливость и прочее;
  • расстройства чувствительности вызывают выпадение или снижение чувствительности зоны иннервации, парестезии (ощущение мурашек, покалывания), онемение;
  • нарушение активности движений вызывает выпадение или снижение сухожильных рефлексов, парез (частичное) или паралич (полное) снижение силы иннервируемых мышц, атрофию.

нервы подмышечной области

Первые признаки

В основном первыми признаками поражения нерва является онемение и боль. Клиническая картина некоторых видов невритов демонстрирует специфические проявления, которые связаны с областью, которую подмышечный нерв иннервирует.

Неврит подмышечного нерва выражается в невозможности поднятия руки в сторону, повышении подвижности плечевого сустава, сниженной чувствительностью верхней трети плеча, атрофии дельтовидной мышцы.

Изолированно подкрыльцовый нерв поражается при ранении плечевого сплетения или вывихе головки плеча. Это ведет к выпадению поднятия руки до горизонтального уровня.

На небольшой полосе кожи по задненаружной поверхности верхней части плеча нарушается чувствительность. В некоторых случаях происходит травмирование бокового кожного нерва предплечья и нарушения при этом чувствительности на наружно-тыльной, лучевой стороне предплечья. Все это нервы подмышечной области.

Чтобы быстро сориентироваться в поражении нервов верхних конечностей, в особенности локтевого, срединного и лучевого, вполне достаточно будет исследовать у пациента некоторое типичные движения пальцев, кисти и предплечья. Но для начала стоит убедиться в отсутствии препятствий механического характера к движению из-за развития анкилозов или контрактур. Когда пациент будет выполнять необходимые движения, специалисту будет нужно убедиться в сохранности силы и объема этих движений.

Группы мышц

подмышечный нерв анатомия

Следующая группа мышц входит в двигательную иннервацию подкрыльцового (подмышечного) нерва:

Дельтовидная мышца С5-С6:

  • Во время сокращения задней части поднятое плечо тянет назад.
  • Во время сокращения средней части плечо отводится до горизонтальной плоскости.
  • Во время сокращения передней части поднятую вверх конечность тянет вперед.

Малая круглая мышца С4-С5, способствующая вращению плеча кнаружи.

Тест

Чтобы определить силу дельтовидной мышцы, можно провести следующий тест: сидя или стоя пациент поднимает руку до горизонтального уровня, а врач в это время оказывает сопротивление данному движению, пальпируя сокращенную мышцу.

При поражении подмышечного нерва происходит следующее:

  • Нарушается чувствительность на поверхности плеча (верхненаружной).
  • Паралич подмышечного нерва, атрофия дельтовидной мышцы.

проекция подмышечного нерва

Симптом ласточкиного хвоста заключается в том, что разгибание больной руки гораздо меньше, чем здоровой. И если посмотреть на пациента со стороны, то создается впечатление расщепленного ласточкиного хвоста и отставания в разгибании плеча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.