Тупая боль в желудке: основные причины, диагностика и лечение

Если у человека возникает тупая боль в желудке, то, прежде всего, ему нужно пересмотреть образ жизни и собственный рацион. В основном, к ощущению дискомфорта приводят:

  • неправильный образ жизни;
  • некачественное питание;
  • вредные привычки;
  • частые стрессы.

Кроме того, это может быть признаком различных заболеваний, поэтому при появлении болезненности нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения лечения.

Характеристика болей

Прежде чем узнать, почему появляется боль в области желудка, нужно более детально рассмотреть виды неприятных ощущений. Они могут быть такими, как:

  • резкий ноющий болевой синдром;
  • хроническая тупая боль;
  • соматические боли;
  • психогенные боли;
  • онкологические боли;
  • внутренний дискомфорт;
  • болезненность кожного покрова.

Ноющая боль в области желудка возникает зачастую при протекании язвенной болезни. Подобная симптоматика возникает внезапно и очень резко. Ощущение дискомфорта усиливается при поворотах, физических нагрузках, кашле.

боль в желудке тупая

Основные причины

Ноющая тупая боль в желудке имеет непродолжительный характер, в основном проявляется на протяжении нескольких часов. Периодически дискомфорт может переходить в спазмы кратковременного характера. Основными причинами тупой боли в желудке считаются:

  • нарушение функции поджелудочной железы;
  • различные заболевания;
  • потребление острой пищи и кофе;
  • табакокурение;
  • алкогольные напитки;
  • стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • прием определенных медикаментозных препаратов.

Особенность проведения терапии во многом зависит от того, что именно спровоцировало возникновение болезненности.

Болезни желудка и кишечника

Ноющая тупая боль может быть спровоцирована различными заболеваниями самого желудка, а также патологическими процессами других органов. Подобное состояние может вызвать такие болезни, как:

  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • полипы;
  • злокачественные новообразования;
  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • пищевые отравления;
  • аллергия и непереносимость определенных пищевых продуктов.

Кроме того, возникновение болей в области желудка могут спровоцировать сердечнососудистые заболевания, воспаление аппендицита, панкреатит, а также многие другие нарушения.

Воздействие внешних факторов

Зачастую возникает тупая боль в желудке после еды, что может быть связано с недоеданием, злоупотреблением жирной и острой пищей, перееданием. Кроме того, такой режим питания может привести к возникновению гастрита. Это обычное явление для тех, кто страдает от диареи и запоров.

боль в области желудка

Во время беременности дискомфорт может возникать из-за изменения расположения внутренних органов. Кроме того, причиной могут быть гормональные нарушения, а также менструация.

Другие причины болей

Периодическая тупая боль в желудке может возникать и по причине воздействия внешних неблагоприятных факторов, которые вполне можно устранить, применяя народные методики без вреда для здоровья и других неблагоприятных последствий.

У детей зачастую подобная проблема возникает на фоне постоянных стрессовых ситуаций, в случае неправильного питания. В таком случае желательно пересмотреть привычный рацион ребенка, а также требуется полноценный физический и психологических отдых. После этого боль пройдет очень быстро.

Если человек часто страдает запорами или диареей, то могут возникать боли. В таком случае нужно потреблять легкую пищу, пить много жидкости и по мере надобности принимать слабительное или делать клизму, так как это обеспечит нормальное функционирование желудка.

боли при гастрите
Ослабление желудочных мышц также может быть еще одной причиной боли. Зачастую подобное состояние наблюдается при опущении желудка, в основном, во время беременности или сразу после родов.

Клинические проявления

Если человека беспокоит тупая боль в верхней части желудка, то эту симптоматику достаточно сложно перепутать с простым дискомфортом. Чтобы провести комплексное своевременное лечение, нужно учитывать имеющуюся симптоматику, а также интенсивность болей. К дополнительным проявлениям можно отнести:

  • повышенное потоотделение;
  • высокая температура;
  • изменение цвета кожи;
  • потемнение мочи;
  • кровотечение.

Тупая боль в желудке может спровоцировать и многие другие клинические проявления. При протекании сердечнососудистых заболеваний и нарушений дыхательной системы может дополнительно наблюдаться повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение. Подобное нарушение значительно осложняет протекание и лечение заболевания.

Высокая температура может держаться на протяжении нескольких недель. Опасным признаком считается появление рвоты на фоне повышенной температуры. Изменение цвета кожи и мочи свидетельствует о наличии патологий почек, хронических заболеваний желудка и кишечника. Если подобная проблема возникает у подростков, то может появиться угревая сыпь по всему телу.

Боли при гастрите характеризуются высокой интенсивностью, однако иногда пациент может на протяжении длительного времени не ощущать никакого дискомфорта. Связана болезненность, в основном, с приемом пищи.

тупая ноющая боль
Помимо боли, при гастрите возникает ощущение тяжести и распирания в желудке. Человек часто срыгивает, во рту появляется неприятный привкус, затем появляется изжога, жжение и определенные проблемы с процессом дефекации. Для гастрита также характерны и другие признаки, в частности такие, как:

  • появляется слабость и усталость;
  • человек становится раздражительным и у него возникают боли в области сердца;
  • наблюдается сонливость, бледность и потливость;
  • резкие скачки давления;
  • проблемы с конечностями.

При язве наблюдается интенсивная болезненность. Дискомфорт возникает через 1-2 часа после потребления пищи. Кроме того, для язвы характерно периодическое обострение. Может наблюдаться изжога, отрыжка, тошнота, рвота.

Наличие кровотечения из влагалища или анального отверстия говорит о том, что патологический процесс принимает очень серьезную форму. В таком случае требуется срочная медицинская помощь. Если наблюдается тупая боль в желудке и отрыжка, то это может говорить о хроническом гастрите. Особенно ощущается дискомфорт после употребления острой, соленой и кислой пищи.

Проведение диагностики

При возникновении тупой боли в желудке нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и последующего лечения. Чтобы доктор мог поставить точный диагноз, нужно пройти комплексное обследование, которое включает в себя:

  • биопсию;
  • анализ кала;
  • фиброгастроскопию.

На основе полученных результатов доктор сможет поставить правильный диагноз, и только после этого назначается комплексная терапия и строгая диета. Доктор прописывает специальные медикаментозные препараты и средства народной медицины. Благодаря комплексному лечению можно быстро восстановить состояние здоровья и вернуться к привычному образу жизни.

Особенности лечения

Важно не только устранить боль в желудке, но и основную причину ее возникновения. Самостоятельное лечение может только навредить, поэтому важно своевременно обратиться к доктору. Важно соблюдать специальную диету, которая не только не навредит, но и принесет пользу. В первый день желательно ничего не кушать, чтобы дать возможность пищеварительной системе восстановиться. Это позволит частично устранить раздражение слизистой.

тупая боль в желудке причины

При болях в желудке нужно потреблять пищу небольшими порциями, но часто. Кушать нужно примерно 5-6 раз в сутки. Это существенно уменьшит нагрузку на органы пищеварения.

Применение медикаментозных средств

Облегчить состояние помогут медикаментозные препараты. При повышенной кислотности нужно потреблять искусственные блокираторы. К ним относятся такие лекарственные средства, как «Ренни» или «Маалокс». Препарат «Маалокс» не только хорошо справляется с основной причиной заболевания, но и уменьшает количество вырабатываемого желудочного сока, а также минимизирует дискомфорт. Лекарственное средство выпускается в форме суспензии и таблеток. Для профилактики его принимают через час после потребления пищи. Однако этот препарат имеет определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Тяжесть в желудке может быть признаком недостатка желудочной кислоты. Для устранения проблемы применяются такие препараты, как «Панкреатин» или «Мезим». Активные компоненты препарата способствуют переработке и расщеплению жиров, углеводов и белков. Действие препарата наступает буквально через 40 минут после его приема.

При вздутии живота хорошо помогает препарат «Мотилиум», а при отравлении нужно принять «Смекту». Устранить спазмы поможет «Но-шпа». В некоторых случаях при применении этого лекарственного препарата могут наблюдаться побочные реакции. При возникновении неприятной симптоматики нужно сразу же прекратить прием этого средства.

Народные методики

Если беспокоят боли в желудке, то можно воспользоваться средствами народной терапии. Для устранения дискомфорта можно поставить горячий компресс на живот. Затем больного нужно укрыть теплым одеялом, чтобы он полежал несколько часов. Постоянные боли пройдут, если регулярно принимать настойку зверобоя.

тупая боль в желудке после еды
Для устранения острых болей в желудке нужно принимать травы, оказывающие успокаивающее воздействие на ЖКТ. Спазматические боли в желудке пройдут, если периодически жевать листья свежего подорожника. Перед применением их нужно хорошо промыть под проточной холодной водой. Своевременная помощь поможет не только облегчить основную симптоматику, но и устранить заболевание, спровоцировавшее возникновение боли. Это гарантировано поможет не допустить возникновения осложнений.

Проведение профилактики

Профилактика возникновения болей подразумевает под собой соблюдение диеты. Достаточно устраивать для себя разгрузочные дни, в которые запрещено потреблять пищу и пить много жидкости. Дополнительно нужно каждую неделю выбирать определенные продукты питания, так как это позволит насытить организм полезными веществами и не допустить возникновения ощущения тяжести в желудке. Это позволит не только предотвратить возникновения тяжести и дискомфорта, но и поддерживать организм в тонусе, предотвращая сонливость и вялость.

тупая боль в желудке и отрыжка
Стоит ограничить потребление алкогольных напитков, заменяя их травяными чаями или свежевыжатыми соками. Желательно заниматься спортом, так как физические нагрузки заставляют пищеварительную систему намного активнее работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.