Рисовая мука и масло эвкалипта: необычные ингредиенты, которые помогут справиться с жиром на любой поверхности

Жирные пятна всегда появляются там, где их не ждешь: на любимой рубашке, ковре или столешнице. Удалить их сложно, и традиционные чистящие средства могут не справиться с этой задачей. К счастью, вы можете использовать несколько бытовых лайфхаков, чтобы удалить жир с поверхностей, не оставив следов. Больше не потребуется использовать химические средства или стирать одежду несколько раз. Эти домашние средства эффективно расщепляют жир.

Мел

Мел очень эффективен для удаления масляных и жирных пятен с вашей любимой одежды. Вам потребуется кусок простого белого мела. Положите загрязненную одежду на плоскую поверхность и проложите картон между верхним и нижним слоями. Не используйте цветной мел, потому что он может усугубить проблему. Аккуратно натрите пятно мелом и подождите 10–15 минут, чтобы жир впитался. Смахните лишнюю пыль зубной щеткой и постирайте, как обычно.

Основным компонентом мела является карбонат кальция, который имеет очень высокую степень впитываемости, что делает его эффективным для удаления стойких пятен. Он работает так же, как кукурузный крахмал или пищевая сода, которые также помогают избавиться от жиров и масел. Однако, поскольку мел твердый, его можно легко нанести прямо на жирное пятно, не размазывая по всей одежде.

Бура

Простая комбинация буры и воды поможет удалить жир с тканевых изделий. Нанесите толстый слой буры на жирное пятно. Затем используйте пульверизатор с водой или влажную тряпку, чтобы смочить порошок. Оставьте ткань на ночь для достижения наилучших результатов. Затем постирайте одежду в соответствии с инструкциями по уходу, указанными на бирке.

Химические свойства буры делают ее эффективной при удалении жиров и масел. Этот природный минерал имеет pH около 9,24. Именно эта щелочность расщепляет молекулы жира, помогая высвободить их из ткани. Когда вы наносите средство на пятно и увлажняете порошок, вы вызываете химическую реакцию, в результате которой образуется мягкая перекись водорода. А поскольку перекись является отбеливателем, она также помогает удалить пятна с волокон ткани.

Кока-кола

Кока-кола удаляет жирные пятна с тканей и других поверхностей. Вылейте напиток прямо на жирные пятна. Вам нужно, чтобы жидкость пропитала их. В случае застаревших или более крупных пятен оставьте средство на ночь, а затем смойте водой. Если пятно все еще осталось, используйте мягкое моющее средство.

Знаменитая газировка обладает уникальными свойствами и ингредиентами, которые помогают удалить жир. Первая, фосфорная кислота, является мощным чистящим средством. Она превосходно удаляет пятна и растворяет молекулы жира. Кроме того, легкая карбонизация еще более эффективно удаляет жир с одежды.

Кукурузный крахмал

Чтобы удалить жирные пятна, попробуйте кукурузный крахмал. Этот трюк хорошо работает как на коврах, так и на одежде. Все, что вам нужно сделать, это нанести его прямо на пятно, полностью покрыв его. Оставьте на 15–20 минут, чтобы он впитал жир. Затем пропылесосьте ковер как обычно. Что касается одежды, аккуратно смахните или стряхните излишки кукурузного крахмала, прежде чем стирать ее после всех манипуляций.

Кукурузный крахмал может впитывать масло и воду, проникать в крошечные пространства в одежде или волокнах ковра, вытягивая жир. Когда вы наносите его на пятно, гранулы действуют как крошечные губки, впитывая грязь.

Соль и медицинский спирт

Соль и медицинский спирт — мощная комбинация, которую можно использовать для борьбы с жирными пятнами. Начните с того, что налейте небольшое количество медицинского спирта на чистую белую ткань. Аккуратно промокните тканью пятно, стараясь покрыть всю его поверхность. Затем возьмите щепотку поваренной соли и обильно посыпьте ею загрязнение. Оставьте смесь на ночь, чтобы она успела впитать жир, прежде чем удалить ее мягкой щеткой. Наконец, постирайте вещи, следуя инструкциям по уходу.

Медицинский спирт — это растворитель, который расщепляет масла и жиры. Его молекулярная структура позволяет растворять жир и ослаблять его связи. Соль является отличным абсорбентом.

Детская присыпка

Удалить жирные пятна можно детской присыпкой, в том числе используя ее на различных тканях. Аккуратно посыпьте ею все пятно, слегка заходя за края. Дайте средству поработать минимум час, пока оно впитает жир. Затем используйте мягкую чистую ткань или щетку с мягкой щетиной и аккуратно удалите присыпку. В идеале большая часть жира уйдет вместе с ней, и пятно будет выглядеть намного светлее. Этот трюк также можно безопасно использовать на коврах и обивке мебели.

Базовым ингредиентом детской присыпки обычно является кукурузный крахмал или тальк, частицы которых обладают высокой впитывающей способностью. Они удерживают жир внутри своей зернистой структуры, уменьшая видимость пятна и предотвращая дальнейшее впитывание жира.

Эвкалиптовое масло

Чтобы воспользоваться этим ароматным трюком, положите испачканную жиром одежду на ровную поверхность. Затем налейте на пятно несколько капель неразбавленного эвкалиптового масла. Распределите его за края пятна. Слегка надавите на ткань пальцами в перчатках или кистью и подождите несколько минут, чтобы пятно начало растворяться. Постирайте вещь, как обычно.

Это масло является растворителем, и эксперты по уборке утверждают, что оно эффективно удаляет жирные пятна. Масло взаимодействует со жиром и начинает его растворять, разрушая связи с тканью. Плюс, в качестве бонуса, масло убивает микробы, а также оставляет приятный аромат в вашем белье.

Рисовая мука

Для начала посыпьте пятно тонким слоем муки. Затем используйте сухую ткань или мягкую щетку, чтобы удалить ее остатки. В идеале, когда вы уберете муку, вы увидите небольшие комочки, означающие, что они впитали жир. Постирайте ткань.

Рисовая мука имеет в качестве основного ингредиента рис очень мелкого помола. Поскольку он очень мелкий, у него гораздо большая площадь поверхности и он может впитывать больше жира. Содержащийся в продукте крахмал связывает молекулы жира, образуя комки, которые можно легко удалить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть хитрости по удалению жирных пятен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.