Как сделать крошечный садовый участок намного просторнее: простые хитрости и рабочие лайфхаки

Наверное, каждый человек мечтает иметь шикарный просторный сад. К сожалению, в реальности мало кто может похвастаться большими участками. Тем не менее, благодаря удачным дизайнерским решениям и лайфхакам вы можете визуально расширить пространство и сделать его более уютным.

Используйте растения для маскировки забора

Маленький сад может казаться еще меньше, когда заборы и прочие ограждения хорошо видны. Чтобы визуально расширить площадь участка, нужно создать видимость бесконечного пространства. Этого можно добиться, если скрыть ограждения за зелеными насаждениями.

Эта стратегия может придать пространству ощущение простора, как будто сад простирается за пределы прилегающей территории. Мягкий, пышный, покрытый листвой кустарник - хороший выбор для этого. Вы также можете посадить ряд живой изгороди из бирючины или тисовых кустарников в качестве границы, создающей глубину ландшафта.

Создайте ощущение глубины при помощи освещения

Благодаря стратегически расположенным светильникам пространство кажется больше за счет улучшения визуального восприятия расстояния. Рассмотрите возможность использования гирлянд, фонариков вдоль дорожек и подвесных светильников для создания многоуровневой системы освещения. Кроме того, полезно использовать подсветку для деревьев в дальних углах сада, установив ее на уровне земли. Если говорить о подсветке архитектурных элементов, лучше располагать ее на верхнем уровне.

Используйте массивные горшки и растения

Если у вас сад крошечного размера, не стоит подчеркивать миниатюрность пространства, используя маленькие цветочные горшки. При таком подходе сад покажется еще более тесным и замкнутым. Вместо этого вы можете приобрести несколько больших горшков для выращивания массивных растений. Рассмотрите возможность использования нескольких небольших деревьев в горшках и крупных кустарников в вашем крошечном ландшафте. Например, это могут быть лимонные и фиговые деревья.

Добавьте зеркальных элементов

Точно так же, как зеркало может увеличить внутреннее пространство, рассеивая свет по комнате, крошечный сад выигрывает от продуманно размещенного зеркала, создающего иллюзию простора. Установите большое зеркало на стене или заборе, где оно будет отражать пышную и красивую зелень или цветущую клумбу. Вам лучше повесить его в затененном месте, чтобы интенсивный отраженный солнечный свет не обжигал растения и не разжег пожар в сухих листьях. Кроме того, вам следует закрывать или убирать зеркало во время весеннего сезона размножения птиц, чтобы агрессивные самцы не атаковали его.

Создавайте садовые "комнаты"

Даже самый маленький сад можно представить как совокупность определенных зон или комнат, каждая из которых выполняет свою собственную функцию (место для отдыха, для медитации, для ужина, для творчества и так далее). Когда территория разделена и организована, это демонстрирует, что здесь достаточно места и совсем не тесно. По возможности распланируйте свой сад так, чтобы, находясь в одной зоне, не видеть все пространство сразу. Этого можно добиться грамотной расстановкой садовой мебели и декора, а также использованием ширм и живых изгородей.

Установите живую стену

Один из способов сделать небольшой сад более просторным - привлечь взгляд вверх. Когда вы видите листву и цветы на разной высоте от уровня земли до уровня глаз и выше, это создает ощущение простора. Чтобы воспользоваться преимуществами этой оптической иллюзии, вы можете установить живую стену из растений в одном конце вашего сада. Она станет фокусной точкой, которая максимально использует вертикальное пространство.

Выращивайте вьющиеся растения на решетках и арках

Если в вашем саду не хватает площади, достаточной для размещения насаждений в горизонтальной плоскости, вы можете увеличить его, посадив пышную зелень и сезонные цветы, растущие вертикально. Разместите вьющиеся растения у основания высоких конструкций. Такие растения, как глициния, клематис, ипомея и трубчатая лоза, придают сезонному саду яркость и потрясающий аромат. Кроме того, вы можете посадить плодово-овощные культуры, которые вьются (виноград, горох, фасоль, индетерминантные сорта томатов).

Используйте оконные ящики для цветов

Садоводы часто упускают из виду тот момент, что внешняя стена дома также является неотъемлемой частью сада, и ее нужно задействовать по максимуму, чтобы создать иллюзию глубины и пространства. В этом вам помогут специальные ящики, которые при помощи кронштейнов крепятся к подоконникам. Посадите в них однолетние растения самых разных цветов, форм, высоты и фактуры. Это могут быть петунии, алиссум, львиный зев, виолы и многое другое. Этот прием особенно актуален для крошечных садов, в которых даже нет места для того, чтобы разбить клумбу. Подвесные цветочники создадут ощущение широкого пространства и сделают ваш участок более эстетичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно расширить пространство маленького сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.