Что такое поверхностное компостирование, есть ли от него реальная польза, основные принципы и правила

Чтобы сад благоухал и радовал все лето, необязательно использовать дорогие удобрения. Попробуйте начать практиковать поверхностное компостирование – метод, которым наши предки пользовались многие века, не задумываясь. Все максимально просто, доступно, а результат порадует вас без всяких сомнений.

Что такое поверхностное компостирование?

Процесс не может быть проще: просто выбрасывайте биоразлагаемые отходы прямо в сад, вокруг растущих там растений. Не нужно их закапывать (хотя можете делать это, если хотите), оставьте прямо на земле и позвольте сгнить там, где вы их бросили. Разлагаясь, эти пищевые отходы обогащают почву, из которой растения будут черпать ценные питательные вещества.

В поверхностном компостировании нет ничего инновационного. Наши дедушки и бабушки собирали растения, отрезали съедобные части для использования и просто выбрасывали остатки на землю. В современной версии этот подход в основном предусматривает получение пользы от кожуры овощей и фруктов, яичной скорлупы, кофейной гущи и некоторых сорняков.

Если используется трава, то она должна быть, по правилам, однолетней и недозревшей (без семян), чтобы растения не укоренялись и не распространялись по саду. Компостировать следует только листья многолетних сорняков, без корней, корневищ и семян. В отношении остальных пищевых отходов все еще проще – подойдут любые остатки, которые потом могут благополучно перегнить.

Мульчирование как форма поверхностного компостирования

Если вы мульчируете свой сад, то уже практикуете поверхностное компостирование, даже не осознавая этого. Солома, измельченные сухие листья и кора, среди прочего, которые вы разбрасываете по поверхности почвы, представляют собой органические материалы. Они медленно разлагаются, одновременно улучшая почву. Очевидно, что эти материалы дают более привлекательный результат, чем различный гниющий мусор.

Тем не менее, поверхностное компостирование предпочтительнее не по эстетическим соображениям, а из-за его простоты и отсутствия каких-либо дополнительных вложений. Конечно, видеть разбросанные тут и там остатки на разных стадиях разложения не особо приятно, но если вас это слишком смущает, можно попрактиковаться в поверхностном компостировании вне поля зрения – то есть вдали от террасы и дорожек в огороде.

Не раскладывайте остатки пищи там, где их легко заметить. Прикрыть пищевые остатки небольшим количеством мульчи тоже можно, но это несколько усложняет технику, уводя ее от первоначальной задумки. Метод прост, хотя и кажется довольно спорным. Если эстетическая сторона вас не пугает, можете начать практиковать такое компостирование.

Привлекает ли это грызунов и прочих вредителей?

Любой садовник, который представляет себе остатки еды, выброшенные прямо в сад, вероятно, боится нашествия крыс, мышей и т. д. На самом деле, по мнению поклонников системы, остатки поверхностного компостирования не более привлекательны для грызунов, чем компостная куча в глубине сада или внутри специального ящика.

Прежде всего, в сад чаще, чем обычно, прилетают птицы. Их привлекают дождевые черви, выползающие на поверхность, а также плодовые мухи. Птиц в саду становится больше, и это хорошо, ведь пернатые помогают уничтожать вредителей. Обычно садоводы применяют специальные техники, чтобы привлекать их, а здесь ничего дополнительно делать не нужно.

Что можно компостировать на поверхности (и чего следует избегать)

Конечно, методика полезна, если выбрасывать только пригодные отходы. Хорошими примерами отходов для поверхностного компостирования являются: кожура и твердые сердцевины фруктов и овощей, несъедобные или поврежденные листья и стебли, гнилые или иным образом поврежденные овощные растения.

Также можете смело бросать под кусты стручки и однолетние растения, вырванные из земли после окончания их жизни. Мелко нарежьте их, измельчите или пропустите через блендер, чтобы ускорить процесс разложения. От таких отходов не будет запаха, они быстро разложатся и станут удобрением для деревьев и кустов.

Вместе с тем, никогда не выбрасывайте: одревесневшие ветки, кукурузные початки, молочные продукты, цельные яйца, мясо и кости. Все эти продукты либо слишком твердые и долго разлагаются, либо могут привлечь крыс и других вредителей. Если делать все разумно, поверхностное компостирование принесет только пользу вашему саду. Попробуйте и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы опробовать эту методику у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.