Стоит ли использовать на кухне посуду из меди и как за ней ухаживать, чтобы не навредить здоровью

Медная посуда пользуется все большей популярностью. По теплопроводности ценный металл не имеет конкурентов. Кастрюли, сковородки и даже чайники выглядят очень красиво и гармонично вписываются как в загородный дом, так и в минималистическую кухню. Однако у многих поваров-любителей возникает вопрос, какими преимуществами обладает медная посуда. В сегодняшней статье мы дадим ответ на этот вопрос.

Преимущества материала

Набор посуды из меди не только хорошо выглядит, но обладает высокой теплопроводностью. Но какие еще преимущества имеет этот металл по сравнению с другими классическими вариантами?

  1. Медь — нержавеющий, очень прочный и долговечный металл. Инвестиции в медную посуду определенно того стоят и со временем окупятся. Такие кастрюли и сковородки также впечатляют своим неподвластным времени красивым внешним видом и привлекают внимание на каждой кухне.
  2. Медные кастрюли и сковородки также заслуживают внимания благодаря своему оптимальному весу. С одной стороны, они достаточно легкие, чтобы с ними было легко обращаться. С другой стороны, они достаточно тяжелые, чтобы устойчиво стоять на конфорке.
  3. Медь — идеальный материал для приготовления пищи, поскольку она равномерно распределяет тепло по всей кастрюле. Это экономит электроэнергию и сокращает время приготовления. Посуда долго сохраняет еду теплой.
  4. Медные изделия считаются очень гигиеничными, поскольку большинство болезнетворных микроорганизмов не могут выжить на поверхности этого металла. Антибактериальные свойства меди известны давно. Именно поэтому профессиональные повара любят использовать в своих ресторанах такую посуду.

Возможные недостатки

Медная посуды также имеет ряд недостатков:

  1. Высокая цена. Медная кастрюля стоит в два раза дороже, чем из керамики.
  2. Если ручки кастрюли сделаны из меди, во время приготовления они сильно нагреваются.
  3. Медную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине, так как она обесцветится.
  4. При частом использовании медь окисляется кислородом и тускнеет. Но этого можно избежать при регулярном уходе. Для этого используются не химия и дорогие чистящие средства, а безвредные для здоровья домашние средства.
  5. Дно медных кастрюль и сковородок может деформироваться при нагревании на плите.

Если вы остановили свой выбор на медном наборе посуды, есть несколько вариантов на выбор. Первый вариант – купить медные кастрюли без покрытия. Альтернативно вы можете выбрать покрытие из жести, нержавеющей стали или керамики. Каждый из вариантов находит применение в повседневной кулинарии.

Подходит ли медная посуда для индукции

Медная посуда, легированная или нет, прекрасно подходит для приготовления блюд на электрической или газовой плите. Но как насчет индукции?

Индукционная плита нагревает посуду с помощью электромагнитного поля. Оно, в свою очередь, поглощается дном кастрюли и преобразуется в энергию. В результате дно нагревается, а варочная панель остается прохладной. Но чтобы все работало, посуда должна быть изготовлена ​​из ферромагнитного металла. Однако медь не является таковым. Кастрюли и сковородки из смеси нержавеющей стали и меди подходят для индукционной плиты. Другой вариант — остановить свой выбор на кастрюлях из нержавеющей стали с медным покрытием.

Медная посуда опасна для здоровья

Медь — деликатный металл, который вступает в реакцию со многими продуктами, такими как соль, лимонная кислота и некоторые овощи. Варенья и желе, приготовленные в медной посуде без покрытия, по-прежнему считаются безопасными. Использование покрытия из нержавеющей стали предотвращает химические реакции и защищает чувствительный металл от обесцвечивания и образования медянки (медная зелень, ядовитый слой окиси из основного ацетата меди, появляющийся на медных изделиях).

Особенности ухода

Чтобы медная посуда прослужила долго, необходим регулярный уход. Материал очень чувствителен к царапинам, поэтому для протирания следует использовать мягкие губки и тряпки. Стальные губки также непригодны для чистки такой посуды. Они обязательно оставят видимые следы на луженой поверхности и могут повредить покрытие.

В продаже можно найти множество химических чистящих средств, которые удаляют водяные пятна и медянку с поверхностей. Альтернативно вы можете выбрать домашние средства.

Полезные рекомендации

Если вы хотите почистить медную посуду, сначала прочтите инструкцию производителя. На рынке представлено большое разнообразие кастрюль, и имеет значение, будет ли это кастрюля из нержавеющей стали с медным покрытием или кастрюля полностью из меди. Медную посуду без покрытия большинство производителей рекомендуют чистить вручную сразу после использования. Просто вымойте ее под проточной теплой водой с помощью губки и моющего средства, ополосните, а затем тщательно протрите мягкой тканью. Если кастрюля или сковорода полностью сухая и чистая, можно отполировать ее поверхность специальной пастой. Затем остается только поставить посуду в сухое место.

Кроме того, вы также можете очистить медную посуду домашними средствами. Вот несколько советов по данному вопросу:

  1. Смешайте сок лимона (или яблочный уксус) и соду и выложите пасту на чистую мягкую ткань. Натрите ею посуду, ополосните и высушите.
  2. Натрите кетчупом медную поверхность. Особые свойства томатов в этом продукте помогут удалить медянку.
  3. Разрежьте лимон пополам и обильно посыпьте одну половину солью. Затем натрите посуду этим средством. Промойте под водой и просушите.

Медная посуда не только энергоэффективна, но и прекрасно выглядит. Кроме того, она абсолютно безопасна, но при условии, что вы правильно пользуетесь ею и регулярно чистите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас дома есть медная посуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.