Как внести весеннее настроение в дом: делаем гиацинты из бумаги разными способами

Наряду с нарциссами и тюльпанами гиацинты являются одними из самых популярных весенних цветов, впечатляя не только своими красками, но и чудесным ароматом. Если вы хотите сохранить их красоту в доме надолго, можете сделать их из бумаги и других материалов. Хотя эти цветы не имеют аромата, они прекрасно могут украсить интерьер и никогда не увянут.

Реалистичные и долговечные

Эти красивые гиацинты из бумаги добавят весеннюю атмосферу в ваш дом! Приложив немного навыков, их можно реалистично воссоздать, так что на расстоянии невозможно будет сказать, настоящие они или нет. На первый взгляд идея поделки может показаться трудоемкой, но, приложив немного практики, каждый стебель цветка можно сделать всего за несколько минут.

Для этой красочной поделки потребуются следующие материалы:

  • листы цветной плотной бумаги;
  • тонкая зеленая бумага (А4) или зеленые бумажные трубочки для стеблей;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей-карандаш;
  • вязальная спица или деревянная шпажка.

Как сделать цветы

Разрежьте плотную бумагу вдоль на полоски шириной 5 см. Отметьте 1 см от края бумаги и проведите карандашом линию поперек полоски. Ножницами нарежьте полоски шириной около 0,5 см до линии карандаша. Идите непрерывно по всей полосе. Не волнуйтесь, если разрезы не идеальны, это не имеет большого значения для конечного результата.

Затем сверните полоски с помощью деревянной шпажки или спицы. Убедитесь, что линия карандаша находится на обратной стороне. Каждую полоску сворачивайте максимально плотно. Продолжайте до тех пор, пока каждая маленькая полоска не будет свернута по всей длине.

Как сделать стебель и листья

Если у вас нет зеленых трубочек, сделайте стебель из плотной бумаги формата А4. Для этого вырежьте вдоль полоску бумаги шириной 5 см. Начиная с одного угла, сверните бумагу по диагонали. Нанесите клей широкой полосой, чтобы обеспечить хорошее сцепление.

Продолжайте скручивать зеленую полоску вокруг себя под углом, пока она не превратится в тонкий стебель в форме стержня. Далее пора сделать листья. Вырежьте из зеленой бумаги кусок размером 5×8 см. Сложите бумагу вдоль гармошкой, шириной каждого сгиба около 0,5 см.

Ножницами разрежьте сложенную бумагу под углом, чтобы придать ей форму листа. Внизу оставьте свободным 1,5 см, чтобы потом было достаточно места для приклеивания листьев. После разворачивания у вас должно получиться 4-5 листов.

Соберите цветок гиацинта

Возьмите скрученные бумажные цветы и нанесите немного клея на обратную сторону нижнего края. Поместите цветок на более тонкий конец стебля кончиками вверх и наружу. Аккуратно оберните вокруг стебля и вниз так, чтобы цветок перекрывался. Плотно затяните бумагу вокруг стебля, пока не дойдете до конца.

В конце нанесите еще немного клея для дополнительной фиксации. Затем нанесите клей на нижний край листьев. Оберните листья по диагонали вокруг стебля, плотно прижмите бумагу, чтобы она хорошо приклеилась. Вот и готов первый цветонос!

Продолжайте использовать другие цвета, пока у вас не будет достаточно гиацинтов для вашего проекта. Чтобы цветы выглядели еще более реалистично, вы также можете использовать гофрированную бумагу. Вот как сделать цветы из нее другим способом.

Гиацинты из гофры и картонных рулонов

Следующая идея поделки намного проще и поэтому подойдет и детям детского сада или начальной школы. В зависимости от того, насколько большими должны быть гиацинты, вы можете использовать разные картонные рулоны от фольги или пищевой пленки, например.

Вам понадобятся такие материалы:

  • картонный рулон;
  • бумажные салфетки;
  • клей;
  • зеленая бумага;
  • ножницы.

Сначала решите, будете ли вы красить картонный рулон в зеленый цвет или обернете его зеленой бумагой. Второй вариант выглядит немного сложнее, но оба работают. Если вы оборачиваете рулон, отрежьте соответствующий кусок зеленой бумаги и прикрепите его скотчем к картонной основе. Оберните бумагу вокруг рулона и закрепите другой конец клеем.

Разрежьте салфетку на небольшие кусочки. Вы также можете порвать ее, чтобы сэкономить время. Затем приступайте к созданию цветов гиацинта. Нанесите немного клея на верхнюю часть картонной трубки и наклейте на нее скомканные кусочки бумаги. Продолжайте в том же духе и покройте завитками примерно две трети рулона.

Из оставшейся зеленой бумаги вырежьте листья и приклейте их к внутренней нижней части рулона так, чтобы они выступали из стебля. Эти бумажные гиацинты выглядят красиво сами по себе, но если вам хочется, вы можете сделать несколько штук из бумаги разных цветов. Развлекайтесь вместе с детьми и вдохновляйтесь на новые проекты "сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить поделки из бумаги?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за идею. Вечер будет занят)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.