Уже давно не 20. Как женщине принять свои возрастные изменения, которые происходят с годами

Для многих женщин начиная с третьего десятка лет день рождения становится грустным праздником. Их не радуют ни подарки, ни общение с близкими. Они с сожалением думают о том, что им уже давно не 20 и их поезд ушел. По мнению ученых, здесь речь идет об ошибочных убеждениях, что возрастные изменения, происходящие с годами, обесценивают женщину. О том, как принять эти изменения и абстрагироваться от мрачных мыслей, рассказывают психологи.

Почему старение пугает

Как правило, неизбежность наступления старости воспринимается тяжело. С возрастом наступают изменения, которые никак не отнесешь к приятным. Помимо того что утрачивается молодость и красота, становится меньше сил и выносливости, возникают проблемы со здоровьем.

Трудность в восприятии естественных метаморфоз во внешности обусловлена существующим в обществе культом молодости. Ведь на каждом шагу нам предлагают борьбу с морщинами, призывают корректировать особенности тела всеми возможными способами.

Для того чтобы перестроиться и начать принимать свой возраст, в первую очередь психологи рекомендуют понять, что в атрибутах, присущих старению, напрягает вас больше всего.

Первый из наиболее распространенных стереотипов — это то, что с возрастом мы выглядим хуже и тем самым наша привлекательность для окружающих снижается. В связи с этим женщины переживают, что снижаются шансы по поиску романтического партнера.

Второй стереотип связан с тем, что возрастает уязвимость к одиночеству, человек болеет чаще и нуждается в заботе других. При отсутствии опоры на семью, друзей, еще кого-то закономерно возникает тревога.

Третья группа страхов сопряжена с тем, что не удалось чего-то достичь. Такие страхи характерны для людей, которые предъявляют к себе высокие требования. Они считают себя неумными людьми, слабыми и неудачливыми. При этом возраст давит на человека, и он думает, что уже ничего не успеет в жизни.

Между тем психологи утверждают, что человеку необходимо осознать и принять факт того, что старение — это процесс естественный и неизбежный. В противном случае негативное отношение к себе, связанное с переходом от молодости к зрелости, может быть опасным для психического здоровья.

При этом к старости риски впадения в депрессивное состояние могут значительно вырасти. Если же вы будете принимать себя в любом возрасте, ваша жизнь станет легче и приятнее. Вот несколько советов, как женщине принять свои возрастные изменения.

Улучшайте зависящие от вас аспекты самочувствия

Попытайтесь, насколько это возможно, улучшить свой образ жизни. Если вы внесете даже небольшие изменения, это уже пойдет вам в плюс. Осознайте, что за каждый свой шаг в эту сторону в будущем вы будете благодарить себя. Это будет вас мотивировать.

Начните с малого, например добавив в свой ежедневный рацион один овощ, проходя больше на пятьсот шагов, поспав дольше на 10 минут, проведя время с родными людьми. И вы почувствуете, что положительное движение, которое нужно продолжать, началось.

Чтобы не впадать в панику, важно понимать, что в любом случае с возрастом вы будете изменяться. Эти изменения коснутся не только тонуса кожи, но, возможно, и памяти, и реакции, и других аспектов. Но в этом вы не одиноки, поэтому не нужно убиваться по этому поводу.

Находите плюсы, присущие зрелости

Психологи обращают внимание на то, что с возрастом ухудшаются далеко не все умственные способности. Как показали исследования, их участники в старшем возрасте хотя и медленнее считали и выполняли команды, зато имели больший словарный запас, лучше ориентировались в пространстве и быстрее решали проблемы в 50 лет, чем в 20.

Другие исследования говорят о том, что с возрастом к людям приходит мудрость. Добровольцы старше 60 лет в дискуссии о конфликте чаще других учитывали разные точки зрения и допускали компромиссы. Если вы проанализируете моменты, в которых вы с годами стали лучше, вы, скорее всего, сможете привести еще множество примеров.

Думайте о старости как о привилегии

Согласно статистике, к концу XIX века в России люди в среднем жили 33 года. В 2022-м эта цифра составила около 73 лет. Таким образом, современникам отпущено в два раза больше времени в сравнении с предками. И здесь есть повод задуматься о старости как о возможности, подаренной нам развитием общества, наукой и медициной.

Кроме того, проанализировав данные исследований, ученые сделали заключение, что люди наиболее удовлетворены жизнью не в 20 лет, не в 30, не в 40, а в 70 лет. То есть человек может быть счастливым, вне зависимости от наличия морщин и седых волос. С возрастом человека, как правило, гораздо меньше волнует то, что о нем думают другие. При этом он относится к себе более лояльно, чем в молодости.

Расширяйте социальные связи

По утверждению врачей, деменция и депрессия, прочие проблемы со здоровьем возникают чаще, если человек одинок и изолирован в социальном плане. Поэтому важно находить время для общения, чтобы иметь окружение, с которым у вас доброжелательные отношения.

Люди, имеющие поддержку, испытывают больше удовлетворения жизнью, они чаще бывают успешными. Будучи членом сообщества, индивидуум ощущает себя в безопасности. Он легче идет на риск и чаще экспериментирует, не боясь осуждения в случае совершения ошибки. Он знает, что у него есть определенная страховка в виде поддержки близких людей и единомышленников.

Ищите новых друзей, например среди тех, кто имеет с вами общие интересы. Находить общий язык с незнакомцами гораздо труднее, нежели с теми, с кем вас объединяет тот или иной предмет. Если рядом с вами находятся стеснительные люди, уделяйте им внимание, приглашайте их на чай или на прогулку.

Мечтайте и воплощайте в жизнь странные идеи

Иногда человеку в воплощении его идей мешают мысли о возрасте. Он считает, что ему уже поздно создавать семью, получать новую профессию, заниматься танцами или одеваться по последней моде. Хотя возраст, конечно, накладывает определенные ограничения, есть области, в которых вам никто не запретит заниматься тем, чем хочется.

К примеру, если вы с детства не занимались фигурным катанием, чемпионом вы уже не станете, но ходить на каток, научившись скользить в коньках по льду, получая от этого большое удовольствие, вы сможете когда угодно. И чтобы в будущем не пожалеть о том, что не следовали своим, даже странным мечтам, воплощайте их в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете, что женщина может чувствовать себя счастливой в любом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.