Цветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближе

Издавна люди наделяли растения магическими свойствами, разделяя их на те, которые приносят счастье, удачу, богатство и благополучие, и те, от которых только и жди бед, несчастий и разладов. Так среди комнатных растений появились цветы – «мужское счастье» и цветы – «мужегон». Примечательно, что если «мужское счастье» - это вполне конкретный цветок – антуриум, то «мужегонами» называют сразу несколько видов комнатных растений. Самые распространенные обладатели такой дурной славы – это различные виды плющей и лиан. В условиях городских квартир и частных домов чаще всего выращивают «кленовый» плющ, или хедеру, восковой плющ – хойю и лиану сциндапсус. Конечно, о наличии сверхъестественной способности выживать из дома мужчин у этих растений можно поспорить, и во многом все зависит от вашей веры в это и от общего настроя в семье, но даже сами по себе эти комнатные цветы – довольно интересные экземпляры.

цветы мужегон
Плющ хедера: вечнозеленое чудо на вашем подоконнике

Хедера – это одна из разновидностей плющей, которых среди комнатных культур насчитывается около 15 видов. Эти комнатные цветы-мужегон отлично смотрятся как ампельные растения в подвесных кашпо, а также как ползущие растения, если в горшке закрепить какую-либо опору. Тогда побеги плюща будут карабкаться вверх и надежно прикрепляться к опоре при помощи корней, похожих на присоски. А чтобы растению это делать было легче, опору можно время от времени опрыскивать. Карликовые гибриды хедеры выращивают и как почвопокровные. Гибриды с однотонной зеленой окраской листьев хорошо переносят и тень, а вот сорта с пестрым рисунком на листьях нуждаются в большем количестве света. В летнее время хедеру можно вынести на свежий воздух, например, на балкон или выставить за окно. На зимовку эти цветы-мужегон можно перенести в более прохладное помещение, сократить полив и опрыскивание. Корневая система у хедеры, как и у других лиан, слаборазвита, так что большие горшки для нее не требуются. Пересаживают взрослые растения по мере необходимости, когда им становится тесно в емкости. Размножается хедера черенками и отводками, легко приживается.

Восковой плющ хойя: комнатный цветок-мужегон необычайной красоты

комнатный цветок мужегон

Хойя в народе больше известна как восковик. Ее плотные мясистые листья и источающие удивительный аромат цветки, собранные в зонтичные соцветия, сразу привлекают к себе внимание. Восковой плющ – растение нежное и хрупкое: оно нуждается в прочной опоре, а также не любит, чтобы его лишний раз трогали и переставляли, особенно в период цветения. Эти цветы-мужегон очень любят опрыскивание и ванны: чтобы стимулировать цветение в комнатных условиях, побеги регулярно помещают на полчаса в теплую воду, а земляной ком – на два часа.

цветок мужегон как он выглядит
Сциндапсус: роскошный пестролистный красавец на вашем подоконнике

Лиана сциндапсус – тоже цветок-мужегон. Как он выглядит, наверняка знают даже начинающие цветоводы, поскольку это одна из самых распространенных лиан, выращиваемых в домах и офисах. Сциндапсус, или, как его еще называют за быстрый рост, «чертов плющ» - растение неприхотливое. Будучи довольно мощной и быстрорастущей лианой, оно требует наличия прочной опоры. Идеальный вариант – это опора, оплетенная кокосовым волокном. Чаще всего выращивают сциндапсус с пестрым золотистым рисунком на листьях. Этот сорт требует более яркого света, тогда как гибриды с однотонной окраской листьев отлично переносят и тень.

Как видите, все эти растения довольно привлекательны и оригинальны, но если вы и впрямь суеверны и опасаетесь их негативного влияния на семейное счастье, не спешите выбрасывать цветок – лучше отнесите его в офис или другое общественное место, где он станет отличным украшением помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.