Плющ садовый вечнозеленый: описание, выращивание, размножение

Плющ садовый вечнозеленый (Hedera) по праву считается одним из самых красивых декоративных растений. Выращиваться он может как в саду, так и в комнатных условиях. Растение это довольно-таки неприхотливое. Однако соблюдать некоторые правила при его выращивании, конечно же, нужно.

Общее описание

Относится плющ к семейству ластовневых. Представляет он собой очень красивую вьющуюся лиану. Иногда плющ вечнозеленый называют также хедерой. Одной из особенностей этого растения является то, что его плети не ограничены в росте. В помещениях они могут достигать длины 6 метров, а в садах — иногда и 30 м.

плющ садовый вечнозеленый

Чаще всего в качестве декоративного растения в России выращивается плющ садовый вечнозеленый обыкновенный (H. helix). Цветки у этой основной формы имеют небольшие размеры и собраны в кистевидные соцветия. Листья у обыкновенного плюща кожистые, блестящие, пяти- и трехлопастные. В природе это растение взбирается по поверхности стен или по деревьям с помощью воздушных корней.

Лист плюща, в зависимости от формы, может иметь самые разные оттенки. В садах и в помещениях выращиваются разновидности этой декоративной культуры как темно-, так и светлозеленые. Очень красивыми считаются также сорта плюща с пестрыми листьями.

Какие существуют формы растения

Помимо обыкновенного, в домашних условиях и в садах выращиваются и другие виды плюща садового. В особенности красивыми формами у любителей декоративных культур считаются:

  • восковой плющ (хойя);
  • канарский.

Обе эти разновидности ценятся садоводами прежде всего за красивые большие листья. Как и обыкновенный плющ, канарский и восковой очень быстро разрастаются. Слишком уж сложного ухода за собой они также не требуют.

плющ растение

Восковой плющ: описание

В садах чаще всего выращивается обыкновенная форма этой декоративной культуры. В комнатных же условиях наиболее распространенной является хойя (восковой плющ). Можно ли держать дома это растение — таким вопросом задаются многие цветоводы. Дело в том, что эту красивую форму плюща часто называют еще мужегоном. Считается, что этот цветок, помимо всего прочего, способен принести в семью финансовое благополучие. Однако при этом, как полагают некоторые суеверные люди, он еще и выгоняет из дома мужчин.

Но как бы там ни было, растение это на самом деле очень красивое - хойя (восковой плющ). Можно ли держать дома эту форму — ответить для себя на этот вопрос каждая хозяйка должна, конечно же, сама. В странах Азии плющ восковой, в отличие от России, к примеру, никаким мужегоном не считается. Там эта декоративная форма выращивается повсеместно. Более того, в Азии многие люди полагают, что плющ восковой, наоборот, приносит семейное счастье.

лист плюща

Канарский плющ

Это также очень красивое и популярное у садоводов и любителей комнатных цветов растение. Лиана у канарского плюща на улице может достигать длины 20 см. Основной отличительной особенностью этой формы является необычная окраска листьев. Сама пластинка у них зеленая с серебристым оттенком. При этом по краю каждого листочка идет белая полоса. Размеры трехлопастные листья канарского плюща имеют большие и выглядят действительно очень эффектно.

Как выращивать в комнатных условиях: подготовка горшка

Плющ — растение, имеющее длинные плети, но при этом и не слишком хорошо развитую корневую систему. Поэтому очень уж большой горшок под эту декоративную культуру в комнатных условиях использовать не нужно. Для плюща вполне подойдет емкость средних размеров. Для того чтобы растение хорошо развивалось, его горшок следует заполнить почвосмесью такого состава:

  • перегной;
  • песок;
  • листовая земля;
  • дерновая почва.

Все эти компоненты нужно взять в равных количествах и тщательно перемешать. Застоя воды плющ садовый вечнозеленый, как и большинство других комнатных растений, не любит. Поэтому на дно горшка следует обязательно положить битые черепки или керамзит.

хойя восковой плющ можно ли держать дома

Садовый плющ: посадка и уход в комнатных условиях

Растением плющ считается тенеустойчивым. Но размещать его нужно все же поближе к окну (южному или восточному). Прямые солнечные лучи при этом на его плети попадать не должны. Жары плющ, хотя и является южным растением, не любит. Летом оптимальной температурой для него является 17-23 С, зимой — 13 С. Сквозняков это растение совершенно не боится.

К выбору места для плюща стоит сразу подойти с максимальной ответственностью. Дело в том, что это растение очень не любит перемещений. Переносить горшок с этой лианой в последующем можно будет только в самом крайнем случае.

Плющ — растение, требующее регулярных, но при этом умеренных поливов. Стоять вода в горшке с ним не должна. Однако и пересыхания почвы при этом допускать нельзя. Грунт в горшке под плющом всегда должен оставаться немного влажным. Летом это растение обычно поливают два раза в неделю, зимой — один.

В теплое время года плющ, помимо всего прочего, желательно еще и опрыскивать. Проводить такие процедуры стоит тогда, когда температура воздуха в комнате поднимется выше 20 С.

Удобрять плющ можно обычной универсальной сухой смесью для комнатных растений. Вносить такие подкормки следует с периодичностью, указанной производителем на упаковке.

растение лиана

Уход за плющом в саду

Родиной садового плюща является Северная Европа. А поэтому растение это достаточно выносливое. Однако климат в России, к сожалению, все же более суров, чем в Европе. Поэтому выращивать плющ в нашей стране на улице можно в основном только в южных регионах. Для средней полосы подходят лишь некоторые сорта плюща обыкновенного. Причем использоваться они в данном случае могут в основном только как почвопокровные.

Место для этого растения в саду выбирают в зависимости от окраски листьев. Для темно-зеленого плюща вполне подойдет и полутень. Формы с пестрыми листьями нуждаются в ярком освещении. Поливают эту декоративную в саду примерно по той же технологии, что и в комнатных условиях. Лист плюща практически любой разновидности на самом деле очень красив и представляет у этого растения основную декоративную ценность. Поэтому поливать лианы лучше по утрам или вечерам методом дождевания. Таким образом, можно будет не только увлажнить почву под плющом, но и смыть с его плетей пыль.

Подкармливать эту декоративную культуру можно обычным перепревшим навозом. Очень хорошо это растение отзывается и на золу. Плющ любой разновидности, конечно же, в первую очередь - декоративное растение. Лиана эта выносливая и неприхотливая. Но иногда случается так, что плети плюща замедляют рост, а листья у него бледнеют. В этом случае растения стоит подкормить мочевиной (спичечный коробок на ведро воды 10 литров).

плющ посадка и уход

Размножение плюща

Развести эту декоративную культуру на участке или в комнатных условиях совершенно несложно. Размножают плющ чаще всего черенками. Срезают посадочный материал при этом весной или летом. Длина отбранных череночков должна составлять примерно 10 см. Срезанные веточки нужно просто воткнуть в увлажненную почву. Укореняются черенки плюща очень легко и быстро. Держать в воде перед посадкой их совершенно необязательно. Не требуется обрабатывать их и какими-либо средствами, стимулирующими корнеобразование.

Вырастают новые длинные плети из черенков очень быстро. Уже через год на участке можно будет видеть пышные самостоятельные растения.

При желании плющ садовый вечнозеленый можно попробовать размножить не черенками, а побегами. Это также очень простой и быстрый способ. Побеги для размножения плюща берут не слишком длинные — с 8-10 листочками. Такой посадочный материал нужно вдавить во влажный песок. На поверхности при этом должны остаться только листья. Примерно через две недели побег пустит корешки. Все это время песок следует поддерживать во влажном состоянии.

виды плюща садового

Пустившую корни веточку в дальнейшем нужно выкопать из земли и разрезать на несколько частей таким образом, чтобы на каждой из них было по листочку и корешку. Далее посадка производится обычным образом — в заранее приготовленные грядки или горшки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.