Чем подкармливают клубнику садоводы?

После длительной зимы клубнике, как и многим другим растениям, необходим хороший уход. После того как снег растаял и высохла почва, кустики клубники освобождают от старых и высохших листьев. Возле каждого кустика рыхлят почву. Чем подкармливают клубнику? Необходимо отметить, что именно весенняя подкормка является важнейшим фактором для дальнейшего формирования и плодоношения. Она должна осуществляться в определённые сроки и в точном количестве.

чем подкармливают клубнику

Первую весеннюю подкормку клубники проводят после зимы. Чем подкормить клубнику в мае? Достаточно будет одной столовой ложки сульфата аммония, растворённой в десятилитровой ёмкости, наполненной водой. В смесь желательно добавить 2 стакана коровяка, находящегося в кашеобразном состоянии. Под каждый кустик выливают по одной литровой банке данного раствора.

А чем подкормить клубнику перед цветением? Для приготовления удобрения одну чайную ложку сульфата калия и около двух столовых ложек нитрофоски растворяют в десяти литрах воды. Выливают под каждый кустик по 0,5 л получившегося раствора.

Конечно, необходимо знать о том, чем подкармливают клубнику после того, как весь урожай

 чем подкормить клубнику перед цветением
собран. Это самый последний и важный этап в подкормке. Раствор готовят таким образом: пару столовых ложек нитрофоски растворяют в десяти литрах воды. Желательно в раствор также добавить 1 стакан золы древесной. Все ингредиенты хорошо перемешивают, а затем получившимся удобрением поливают каждый кустик клубники. Причём под каждый кустик выливают по одной литровой банке раствора. Эта подкормка считается завершающей. Она необходима клубнике для создания цветочных почек.

Многие садоводы спрашивают о том, чем подкармливают клубнику, если она растёт второй год. Для подкормки такой ягоды используют следующий раствор: одну полную столовую ложку аммония и пару стаканов кашицы из коровяка растворяют в десятилитровом ведре воды. Под каждый клубничный кустик выливают по одному литру подкормки. Перед подкормкой, как правило, должно проводиться рыхление почвы. Но в этом случае во время рыхления земля посыпается древесной золой: на один квадратный метр высыпают два полных стакана золы.

Есть ещё один замечательный способ подкормки клубники. Он испытан многими садоводами. Ведро крапивы заливают тёплой

чем подкормить клубнику в мае
водой и несколько дней настаивают. Такой раствор используют в качестве биоудобрения. Смесью обрызгивают клубнику тогда, когда её кустики только начали формироваться. Второй раз биоудобрением обрызгивают клубнику после того, как окончился сбор урожая. Это удобрение усиливает рост ягоды. Её плоды вырастают сочными и крупными.

Многие садоводы интересовались о том, чем подкармливают клубнику. Об удобрении этой культуры написаны целые труды. По данному поводу даже проводились специфические испытания. Ведь на разных почвах клубника реагирует на подкормку совершенно по-разному. Но в результате исследований выяснилось, что наиболее действенным и универсальным является минеральное комплексное удобрение. Перед посадкой всего лишь нужно заправить почву бобовыми сидератами либо навозом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.