Что дарить на ситцевую свадьбу и как поздравлять?

Ситцевая свадьба – это первая годовщина молодой семьи. За прошедшее время муж и жена должны были притереться друг к другу и научиться быть «командой», в которой есть взаимопонимание и поддержка. В отношениях пары романтические настроения сменяются более серьезными и приземленными чувствами, однако они еще так непрочны... Поэтому этот юбилей назвали в честь тонкого и быстро изнашивающегося материала - ситца. Отмечают событие в кругу семьи, родственников и близких друзей, однако для них часто является проблемой то, что дарить на ситцевую свадьбу.

что дарить на ситцевую свадьбу

Первая совместная дата

Первый скромный юбилей не принято отмечать роскошно и с размахом, как первую свадьбу. Но это только условности, и каждая пара вольна отпраздновать событие так, как ей хочется. Можно, например, организовать ужин в ресторане, в загородном клубе, в боулинге или в караоке-баре. Сегодня традиции чтут не так, как раньше, поэтому почему бы и не отметить «ситец» так, чтобы он запомнился, как и свадебное торжество. Независимо от широты празднества, гости должны прийти на него с подарками.

Выбор подарков

оригинальный подарок на ситцевую свадьбу

Что дарить на ситцевую свадьбу, зависит исключительно от желания и возможностей приглашенного. Однако раньше на такие юбилеи было принято подносить ситцевые изделия домашнего текстиля. Это все, что относится к постельным принадлежностям, занавескам, полотенцам и платкам. Такая традиция обусловлена тем, что семья только обзаводится своим собственным имуществом, а белье – это самая нужная вещь в нем. Если у пары появился малыш, то вопрос о том, что дарить на ситцевую свадьбу, решается просто – комплекты белья, пеленок и прочее приданое, необходимое младенцу. Еще можно подарить посуду, кастрюли или бытовые приборы. Но они, как правило, покупаются только близкими родственниками, да и то по согласованию с виновниками торжества.

Поздравления мужу с ситцевой свадьбой

Поздравления от родни и друзей – это вещь нужная и хорошая. Но муж и жена должны поздравить и друг друга, что носит более интимный и сокровенный характер. Когда-то супруга на ситцевую свадьбу мужу в качестве подарка должна была преподнести собственноручно вышитый ситцевый платок. В наше время это довольно оригинальный подарок на ситцевую свадьбу, так как жены заняты на работе так же, как и их мужья. На рукоделие времени нет, хотя если его найти и при этом еще научиться вышивать, то супруг будет вдвойне счастлив – ведь мужчины так любят, когда женщины ради них идут на жертвы. Однако вышивку можно и заменить красивым платком, купленным в магазинах с товарами из серии hand-made.

поздравления мужу с ситцевой свадьбой

Что дарить на ситцевую свадьбу: еще варианты

Но никто не запрещает жене сделать совершенно другой подарок своему мужчине, и необязательно, чтобы он был материальным, главное – это знак внимания и полученные эмоции. Подарите ему романтическое свидание (как раньше, до свадьбы), ужин в ресторане, устройте кинопросмотр дома или за его пределами или закажите эксклюзивное поздравление, обратившись в специальные ивент-агенства. Современные «ситцевые» юбилеи в большинстве случаев так и проводят: специалисты по праздникам устраивают такие тематические вечеринки, которые потом еще долго помнят все участники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.