Тинейджер - это особая система ценностей

Тинейджер - это не просто слово для обозначения подростка 13-19 лет, это целая культура и система жизненных ценностей, неразрывно сопряжённая с определёнными проблемами и социальными фобиями. Термин teenager перекочевал к нам из английского языка. Происхождение слова связано с постфиксом «teen» у числительных в промежутке с 13 до 19, например thirteen, fourteen и т. д. Психологи считают данный период в жизни человека наиболее ответственным и сложным. Как правило, молодые тинейджеры сильно подвержены различным социальным фобиям.

тинейджер это
Нередко у них проявляется «синдром мнимого уродства». При этом подростки, сравнивая себя со своими кумирами, находят свою внешность нестандартной, несоответствующей общепринятым идеалам и даже уродливой. Подобные мысли часто причиняют им страдания, с каждым днём усиливая убеждённость в своей неполноценности. Подростки очень ранимы, особенно если речь идет об их внешности. Косые взгляды, перешептывания, резко оборвавшийся разговор... Тинейджер это все принимает очень близко к сердцу, хоть и стремится не показывать своих переживаний. Но при этом (парадокс!) подростки очень любят позировать и фотографироваться. Фото тинейджеров-девочек становятся предметом оживленного обсуждения для сверстников.

Тинейджер - это тот, кто пробует новое и ищет точку опоры в жизни, выстраивает отношения с противоположным полом, своими родителями и друзьями. Стремление к самоопределению подростка часто приводят его в различные субкультурные течения. Он перенимает ценности, жизненные установки, стремится выделиться внешне за счёт нестандартных причёсок, модной одежды и обилия косметики (у девочек).

Подростковые течения неразрывно связаны с модой. Особенно ярко различные молодежные группы дифференцируются между собой за счёт одежды: широкие штаны и просторные балахоны представителей хип-хоп культуры, чёрные плащи и тяжёлые полувоенные ботинки с высокой шнуровкой у адептов готического стиля... У взрослых столь одиозные облачения вызывают недоумение и критику. Родители то и дело поучают своё растущее чадо, советуют «перестать одеваться как клоун» и «взяться за ум». В свою очередь отпрыски 14-15 лет агрессивно реагируют на подобную критику и просят родителей «не лезть в их жизнь».

молодые тинейджеры
Как правило, подростки редко делятся с взрослыми своими проблемами, противопоставляя себя им. Они предпочитают проводить свободное время либо в компании себе подобных, либо в одиночестве в своей комнате.

На более взрослом - студенческом - этапе тинейджеры менее склонны к депрессиям и затворничеству. Они открыты и любознательны. В возрасте 17-19 лет появляется множество новых увлечений и знакомств. Это эпоха творчества и смелых экспериментов.

фото тинейджеров девочек
Тинейджер – это состояние души, и возрастные рамки здесь весьма условны. Вести себя так можно и в 11, и в 20 лет. Несмотря ни на что, это прекрасный этап в жизни человека: именно тогда приходит первая любовь, появляются новые друзья, которые останутся на долгие годы, формируются жизненные идеалы и устремления молодых людей. Не стоит избегать всех проблем, ведь их решение – важный шаг на пути к взрослению и становлению личности. Пройти этот путь должен каждый человек. Родители делают ошибку, грубо вмешиваясь в жизнь ребёнка на данном этапе его развития. Если они хотят сохранить с ним добрые отношения, то всё, что они могут – это быть другом и советчиком, но никак не начальником или командиром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если этой душе 78 лет, то что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.