Почему локти черные и как решить эту проблему?

Почему локти черные

Назревает вопрос: «Почему локти черные?» Потемнение цвета кожи локтей - это сигнал присутствия заболеваний, вызывающих такие изменения. Причины могут быть разными, но в 90% случаев они связанны с гормональными изменениями. Черные сухие локти указывают на недостаток гормонов в организме. Щитовидка производит малое количество тироксина, и нарушается баланс йода. Эту проблему можно устранить, посетив специалиста.

Больные диабетом отлично знают, почему локти черные. При этом заболевании питание клеток кожи нарушается, происходит обезвоживание. Тонкая и сухая, легко ранимая, подверженная различным воспалениям кожа на локтях трескается и темнеет.

Если вы аллергик или расположены к всевозможным кожным заболеваниям дерматоидного порядка, вы легко узнаете, почему локти черные, посетив врача дерматолога. При многих заболеваниях кожи характерны изменения ее цвета на локтях, огрубение и шелушение.

Опасным может быть грибок кожи. И если вовремя не пролечить его, заболевание переходит в опасную стадию – псориаз. Эту болезнь очень трудно лечить, порой даже невозможно. Ко всему этому перечню смело можем добавить авитаминоз.

Приступать к самолечению можно только после визита к врачу-специалисту и после того, как будут проведены всевозможные анализы и установлена причина, почему локти черные. Существует огромное множество рецептов:

  • мази (как покупные, так и приготовленные самостоятельно);
  • примочки;
  • отвары.

как убрать черные локти

Рассмотрим некоторые из тех, что можно приготовить самостоятельно без особых усилий.

Первыми в этом списке рецептов стоят препараты на натуральных маслах. Наиболее эффективны оливковое масло, облепиховое, пихтовое и кедровое, очень хороши барсучий жир, камфорное масло и масло какао. Для усиления действия рекомендуется комбинировать несколько ингредиентов.

В чистую распаренную кожу медленно и тщательно втираем выбранное масло, через 30 минут убираем излишки его мягкой салфеткой. Проделываем процедуру ежедневно в любое удобное время. Желательно периодически менять масло на любое другое из списка.

Второе место по праву занимают масляные маски. Основой для таких масок служит обычный детский крем или вазелин.

Существует два вида масок - с травами и косточковые маски.

Травяные:

  • ромашка;
  • календула;
  • хвощ полевой;
  • чабрец;
  • розмарин;
  • корень окопника.

Черные сухие локти

Все они хороши для лечения кожи. Берем по щепотке три разные травки, тщательно разминаем в ступке и добавляем масляную основу, хорошо перемешиваем. Корень окопника должен присутствовать в любых вариациях, он доминирующий. Если нет ступки, можно смолоть в кофемолке.

Косточковые готовятся по тому же принципу.

Обычно используют виноградные, лимонные, гранатовые косточки или семена тмина.

Смесь прикладывают к локтям на ночь в виде компресса.

Отвары готовятся методом запаривания этих же косточек по три вида в любой вариации. На 0,5 литра воды три соловых ложки косточек. Опускаем локти в горячий отвар (не кипяток) и парим 5-10 минут.

Как убрать черные локти, какие меры более эффективны, каждый выберет сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.