Обаяние - это дар или умение?

Все мы сталкивались с тем, что в обществе разных людей мы чувствуем и ведем себя совершенно по-разному. Кто-то с первых слов вселяет в нас оптимизм и надежду, беседа с ним приносит уверенность в себе, радует и согревает. А кто-то, напротив, вызывает желание как можно скорее попрощаться и больше никогда не видеть. Что такое обаяние? Это врожденный дар или умение? Можно ли научиться очаровывать людей?

Американские психологи считают, что все дается с практикой.

обаяние это
Но вспомним лучезарные, но в то же время холодные улыбки американцев. Быть оптимистом на людях, скрывать все свои проблемы и переживания еще не значит притягивать людей. Обаяние - это магнит. С человеком, который обладает этим качеством, хочется общаться вновь и вновь. В чем же секрет? Основное свойство, в котором заключается личное обаяние, - это наличие эмпатии. Это умение "вчувствоваться" в положение собеседника. Способность искренне сопереживать ему и дать ему это понять. Обаяние - это, скорее, врожденная способность. Ведь научиться сопереживать нельзя. Как невозможно научиться быть добродушным. Можно, конечно, изучать различные техники манипулирования людьми, управления их и своим поведением, мимикой, жестами. Но глубинное ощущение близости с кем-то воспитать нельзя ни в себе, ни в других. Что привлекает нас в обаятельных людях? В первую очередь то, что они расположены к нам. Это чувствуется, ощущается "кожей".
личное обаяние
Это нельзя сыграть, потому что внутренняя расчетливость воспринимается зачастую на подсознательном уровне. Следовательно, обаяние - это прежде всего искренность. Но не навязчивая, не агрессивная. Человек, обладающий даром очаровывать других, умеет слушать. И еще он обязательно должен тонко чувствовать все нюансы и оттенки самочувствия собеседника и глубоко понимать ситуацию.

От обаятельных людей исходят флюиды теплоты и доброжелательности. То есть такой человек не может быть высокомерным или надменным. У него, как правило, адекватная самооценка. Он внимателен, но не назойлив. Женское обаяние совершенно не зависит от формальной "правильной" красоты. Все мы не раз встречали девушек и молодых людей, которые не отличались идеальной внешностью или спортивными фигурами. Но присущее им внутреннее тепло делает их намного более привлекательными, чем холодная красота надменных леди или лощеная элегантность джентльменов.

Таким образом, обаяние - это качество личности, характера.

женское обаяние
Это умение располагать к себе людей, не прикладывая к этому усилий. Безусловно, это качество высоко ценится в любом коллективе. Такой человек, как правило, не имеет врагов. Просто потому, что своей теплотой и доброжелательностью он их обезоруживает. Особенно важно это качество во всех профессиях, связанных с общением. Обаятельный продавец или менеджер-консультант сможет намного быстрее и естественнее завоевать симпатию клиента и склонить его к покупке. В больницах и клиниках к врачам и медсестрам, обладающим этим качеством, больные относятся с особенным трепетом. Обаятельный преподаватель или учитель является любимцем всех своих воспитанников. И хотя научиться этому свойству нельзя, можно стараться развивать в себе такие качества, как эмпатия, способность сопереживать и сочувствовать. Потому что где бы мы ни трудились, чем бы ни занимались, позитивное общение с людьми всегда принесет нам только пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.