Кабачок фаршированный: в духовке запекаем вкусное и сытное блюдо

Кабачки, фаршированные мясом, в духовке запекаются достаточно быстро. Но перед тем как их туда поместить, необходимо проделать кулинарную работу по приготовлению начинки и обработки овощей.

Как приготовить кабачок фаршированный в духовке?

Необходимые ингредиенты:

кабачок фаршированный в духовке

  • телятина свежая (мякоть) – 200 г;
  • свинина свежая с небольшим количеством жира – 200 г;
  • луковица большая – 1 шт.;
  • морковь крупная свежая – 1 шт.;
  • кабачки большие – 2 шт.;
  • зелень – пучок;
  • соль поваренная – 2/3 маленькой ложки;
  • твердый сыр – 180 г;
  • перец молотый – 1-2 щепотки;
  • майонез средней жирности – 70 г.

Процесс обработки мясного продукта

Кабачок фаршированный в духовке запекается гораздо быстрее, если использовать лишь молодое и свежее мясо. Для этого рекомендуется приобрести по 200 г мякоти свинины и телятины. Продукты необходимо помыть, а затем нарезать на кусочки и измельчить в мясорубке.

Процесс обработки овощей

кабачки фаршированные мясом в духовке
Чтобы фарш стал более ароматным, к нему следует добавить одну большую луковицу, обработанную точно так же, как и мясо. После этого требуется очистить и сразу же натереть на большой терке свежую крупную морковь. Ее необходимо всыпать к измельченной телятине и свинине вместе с поваренной солью и молотым перцем, а затем хорошо перемешать до однородного состояния.

Чтобы кабачок фаршированный в духовке получился сочным и мягким, его сначала нужно тщательно помыть и очистить от толстой кожуры. Далее овощ необходимо разделить вдоль на две половины, каждую из которых следует освободить от сердцевины с мякотью и семенами. В результате таких действий у вас должны получиться своеобразные «лодочки» с достаточно толстыми стенками (их желательно сдобрить солью).

Формирование блюда

После того как все основные ингредиенты будут подготовлены, следует приступить к начинению кабачков. Для этого «лодочки» требуется наполнить мясным фаршем, а затем расположить на большом духовочном противне. Чтобы блюдо не было сухим, его рекомендуется сдобрить жирным соусом. Для этого необходимо натереть на терке сыр, добавить к нему рубленую зелень и майонез. Перемешав все продукты, их следует распределить по поверхности фарша.

Кабачок фаршированный: в духовке запекаем блюдо

Готовые начиненные овощи с сырной шапкой требуется поместить в духовой шкаф на 50-60 минут. За это время кабачки станут мягкими, мясо полностью приготовится, а соус из зелени и майонеза растает и покроется золотистой корочкой.

Кабачки фаршированные в духовке: фото и правильная подача к столу

кабачки фаршированные в духовке фото
По истечении положенного времени горячие овощи с мясом требуется переместить на большое блюдо. После того как они слегка подостынут, их следует разрезать на небольшие порционные кусочки, которые необходимо разложить по тарелкам. Такое вкусное и сытное блюдо желательно подавать к обеду в теплом виде вместе со свежей зеленью, томатной пастой, салатом из овощей и пшеничным хлебом.

Полезный совет

Стоит отметить, что во время приготовления фаршированных кабачков, их можно разрезать не только вдоль, в виде «лодочек», но и поперек - в виде «стаканчиков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.