Достопримечательности Лоо: природные творения и архитектурные сооружения

В 18 километрах от Сочи раскинулся курортный поселок с экзотическим названием Лоо. В окрестностях его называют Маленькие Сочи. Возможно, это из-за близкого расположения к известнейшему курорту. Главной особенностью поселка является превосходная пляжная линия, которая притягивает сюда многочисленных отдыхающих. Несмотря на небольшие размеры этого местечка, во время пляжного отдыха можно совершить ряд увлекательных прогулок по интереснейшим местам. Достопримечательности Лоо – это живописнейшие пейзажи, природные памятники и архитектурные сооружения, причем как древние, так и современные.

достопримечательности лоо

Прежде чем перейти к осмотру этих достопримечательностей, хочется сказать немного о поселке. Название курорта тесно связано с горцами-абазинами. Об этом упоминает турецкий путешественник 17 века Челеби. Слово «лоо» образовалось от названия абазинского рода Лоу, который проживал здесь в 16-17 веках. Аналогичное название дали и реке, которая течет с гор в сторону моря. Благодаря уникальной истории этого места здесь есть на что посмотреть.

лоо отдых 2013 достопримечательности

Осматривать достопримечательности Лоо рекомендуется начать с Византийского храма, руины которого находятся вблизи поселка на высоте 200 метров. Сооружение было выполнено из известняка в 8-9 веке. На сегодняшний день можно увидеть небольшие его фрагменты. Лучше всего сохранилась северная часть. Судя по остаткам, храм был не очень большим - примерно десять на двадцать метров. Толщина его стен составляла немного больше метра. Это свидетельствует о том, что когда-то данное здание выполняло функцию защитного сооружения. Обнаружено три входа в храм. При раскопках найдены фрагменты окон из зеленоватого стекла, несколько фрагментов с резным орнаментом.

Продолжая осматривать достопримечательности Лоо, обратите внимание на армянскую апостольскую церковь Святого Ованеса, освящение которой состоялось в 2006 году. Интересным будет посещение храма апостола Симиона Кананита, здание которого начало строиться в 2009 году. Его главной особенностью являются два золоченых купола. Помимо архитектурных сооружений, которые представляют интерес для туристов, Лоо славится своими природными уникальными местами, осмотр которых будет не менее интересным.

лоо фото достопримечательности

Достопримечательности Лоо можно дополнить удивительными местами, созданными самой природой. В долине реки Шахе в ущелье Джегош находятся 33 водопада. Некоторое их количество невозможно увидеть простому туристу из-за труднодоступности. Но и те 17, которые можно посмотреть, принесут немало удовольствия. Местные жители любят проводить время на пятом водопаде, так как там есть небольшое озерцо, пригодное для купания. Наиболее популярным считается водопад Райское наслаждение, образованный рекой Лоо. Чтобы добраться до этого места, необходимо пройти по подвесному мосту. По дороге можно зайти в музей под открытым небом, осмотр которого позволит ознакомиться с предметами быта амшенских армян 19 века. Недалеко расположена старинная водяная мельница, восстановленная в начале 20 века. Узнать всю красоту этих мест невозможно без посещения Лоо. Фото, достопримечательности на которых запечатлены, не передают в полной мере то великолепие и тот дух, который можно почувствовать, находясь в этом месте.

Во время отдыха в этом поселке гостям предлагают полюбоваться деревянными чайными домиками, возведенными в 70-х годах прошлого века. Первоначальное их предназначение – прием зарубежных гостей. Сейчас в этих сооружениях находятся различные кафе. Вблизи этих домиков можно увидеть чайные плантации. В домиках есть выставочные залы, где представлены коллекции русского ремесленного искусства.

От природной красоты можно устать. Аквапарк «Аквалоо» - совершенно иное развлечение для тех, кто проводит в Лоо отдых 2013.  Достопримечательности прекрасно совмещаются с развлечениями, такими, например, которые предлагает дайвинг-центр «Акватик». Увлекательную прогулку можно совершить на лошадях, посетив конно-туристическую базу «Райское Наслаждение». А для любителей экстрима есть возможность прокатиться с горы на автомобиле с повышенной проходимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.