Значение слова "одиозный" – комплимент или оскорбление?

Вы пришли на вечеринку и устроили скандал? А может быть, вклинились в чужую беседу и поссорились со всеми ее участниками? На работе нахамили своему руководителю? Поздравляю, в вашей характеристике появилось слово «одиозный». Что же делать – обидеться или смущенно покраснеть?

значение слова одиозныый
Тому, кто не знает значение слова «одиозный», это может показаться комплиментом. Слово-то красивое, звучное, не затертое. Но, чтобы не обольщаться, да и свой вокабуляр расширить, откроем толковый словарь. Итак… одиозный… значение слова… Ага, вот. Это слово имеет негативное значение. Одиозный – тот, кто вызывает резко отрицательные эмоции. Синонимы к нему – малопривлекательный, отвратительный, неприятный. Происходит это слово от латинского odiosus. Значение слова «одиозный» в латинском языке – ненавистный, противный. На сегодняшний день благодаря журналистам это слово приобрело дополнительные оттенки. В значение слова «одиозный» включены такие качества, как самобытный, сохраняющий свою индивидуальность, имеющий собственное мнение наперекор всему. Есть и существительное «одиозность», означающее присущие кому-то непривлекательные черты.

значение одиозный
Слово «одиозный» применимо к одушевленным и неодушевленным предметам. В истории, литературе и нашей жизни можно найти массу одиозных персонажей. Возьмем историю. Например, Гитлер был определенно одиозной личностью. Ким Ир Сен, выбрав в качестве кумира Иосифа Сталина, был жестким диктатором и получил ярлык одиозного персонажа. По мере развенчания культов личности каждый значимый персонаж истории получает в свою характеристику качество «одиозный».

В литературе это и писатели – Венедикт Ерофеев, Эдуард Лимонов, Франц Кафка, чьи произведения вызывают очень смешанные и неоднозначные эмоции, и персонажи произведений. Например, «Мертвые души» Николая Гоголя – это сборище колоритных, но достаточно неприятных персонажей – Коробочка, Манилов, Собакевич, Плюшкин. Никто из них не вызывает симпатии. Они одиозны.

Если говорить про наши реалии, то достаточно лишь включить телевизор, чтобы увидеть одиозных людей: политиков Владимира Жириновского и Александра Ющенко, спортсменов Майка Тайсона и Расула Мирзаева, шоуменов Олега Гаркушу и Жанну Агузарову, олигарха Бориса Березовского.

одиозный значение слова
Значение слова «одиозный» прекрасно подойдет к некоторым современным законам. И примеров тому немало. Например, «закон Магнитского» в США можно смело назвать одиозным.

Итак, если вы скандалист; если вы упорно гнете свою линию наперекор всем и вся; если вы не стесняетесь выражать свое мнение; если вам плевать на то, что о вас подумают; если для вас не существует субординации; если вы не считаетесь с другими людьми, будьте готовы к тому, что на вас наклеют стикер: «одиозная личность». Если после вас остаются руины разрушенного веселья; если люди перешептываются при виде вас; если с вами стараются не встречаться взглядом; если от вас постоянно ждут неприятностей - вы одиозны. Ваше дело, как вы строите свою жизнь, но согласно информации из толковых словарей вы – неприятный человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У слова одиозный 50 оттенков того . что это комплимент.Особенно среди массы серых людей с тусклыми глазами. Среди людей лживых непристойно лживых и трусоватых таких как мои враги ленка селезнева и виталька пронин из дзержинска. Я одиозный. потому что пишу картины слушаю классическую музыку , спасаю газоны от вырубки и автостоянок . кормлю птиц и делюсь с нуждающимися едой и одеждой. Никогда не пройду мимо человека который умирает на асфальте не зависимо пьян он или у него гипертонический крис.
Копировать ссылку
0
Хочется спросить корреспондента газеты «Дзержинское время» М. Ипатову почему она не освещает развитие событий, описанных ею в своей состряпанной наспех статье «Война за газон». Полиция в действиях М. Иванцова не нашла состава преступления и естественно не возбудила уголовное дело. Зерюков с Русовой подали в суд на Иванцовых за установку видеокамеры и проиграли суд и первой и второй инстанции. Почему М. Ипатова вы об этом не написали? Так и выходит, что ваша статейка была заказной и однобокой в у
Копировать ссылку
2
Слово "одиозный" не приобретало дополнительных к существующим значений и оттенков, и в его значение не включены такие качества, как самобытный, сохраняющий свою индивидуальность, имеющий собственное мнение наперекор всему. Так как неправильное употребление слов журналистами не меняет их значения.
Копировать ссылку
0
Кажется я знаю, откуда появилось "положительное" значение слова одиозный.
Когда-то давно, в советские времена в какой-то центральной газете была статья о зарубежной музыкальной культуре. И там был пассаж об "одиозном" Оззи Озборне, съевшем крысу на концерте. Возможно для автора статьи Оззи и был одиозен, совершив такое. Возможно для кото-то некоторые рок-музыканты одиозны. Но эту статью могли увидеть фанаты Саббата, не читающие словари (и поняли это слово наоборот???)... Теперь журналист Комсомо
Копировать ссылку
0
всегда считала, что одиозный человек- это человек одназначный, т.е. одного чувства, преобладающего в его характере. Не думала, что значение близко к слову неприятный. вот только интересно: те, кто называет других одиозными, знает ли истинное значение этого слова. Думаю, что нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.