Какое оформление могилы выбрать?

Уход за могилой является данью памяти усопшему, также некоторые люди считают это способом общения с его душой. Не забывайте о том, что место захоронения следует посещать во время личных праздников покойника и особых памятных дней, по этой причине следует не только установить надгробие, но и обустроить площадку возле могильного холмика удобным образом. Какое оформление могилы является правильным, существуют ли особые правила?

С чего начать?

Оформление могилы
Самое главное – памятник, и тут же перед заказчиком возникает вопрос о том, что выбрать: стандартное надгробие или крест? Это вопрос вкуса и пожеланий родственников усопшего, на могиле любого православного человека может стоять крест, это допускается церковными правилами. Форма памятника может быть любая – стандартная или фигурная плита либо сложная скульптурная композиция. В последнее время популярностью пользуется художественное оформление могилы, нередко даже в качестве памятников устанавливаются бюсты или ростовые фигуры, изображающие умершего. Помните о том, что памятник нужно устанавливать не раньше, чем через полгода после похорон: важно, чтобы земля осела, иначе возможен перекос надгробия или его разрушение.

Оформление могилы: что понадобится помимо опознавательного знака?

Оразцы оформления могил
Нелишним будет установить ограду, это поможет сделать территорию обособленной. Данный элемент может быть выполнен из металла, камня или комбинации этих материалов. Деревянные ограды на кладбищах устанавливают редко из-за недолговечности материала. По своему желанию можно сделать и гробницу – бордюр или цельную плиту, ограничивающую могильный холмик. Нелишними будут лавочка и столик. Какое бы оформление могилы вы ни выбрали, помните о том, что за местом захоронения все равно придется ухаживать. Если вы планируете хранить на кладбище какие-то средства и инструменты для очистки поверхностей элементов ритуального ансамбля или ухода за почвой, постарайтесь продумать место для этого мини-склада.

Завершающий этап

Оформление могилы стоимость
Если вы внимательно изучите образцы оформления могил, то наверняка заметите одну из актуальных тенденций – укладку плитки или асфальта вокруг могильного холма. Идея действительно хорошая, уход за оформленным таким образом захоронением минимален – нет необходимости убирать сорняки, а для живых цветов можно сделать клумбу. Но помните: если вы когда-то решите расширить захоронение, покрытие придется удалить, а затем положить новое.

Еще одна интересная идея – посеять газонную траву или декоративное растение, вытесняющее сорняки, но не забывайте о том, что за любой растительностью придется ухаживать. Нередко на кладбище сажают и живые цветы. Если вам нравится эта идея, выбирайте растения с поверхностной корневой системой. Не рекомендуется сажать деревья, на некоторых новых кладбищах это даже запрещено официально.

При желании вы можете заказать комплексное оформление могилы, стоимость этой услуги не слишком высокая. Очень эффектно выглядят могильные ансамбли, выполненные из одного материала и в едином стиле. Впрочем, добиться подобного можно, и самостоятельно занимаясь оформлением захоронения, добавляя каждый элемент отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.