Как вытащить занозу из пальца? Дельные советы

Удивительно, как такая маленькая и тоненькая соринка под названием заноза способна принести столь болезненные ощущения? А ведь ей это удается достаточно просто! Сегодня мы узнаем, как вытащить занозу из пальца. Когда мы обнаруживаем в пальце занозу, то первое, о чем задумываемся, это как от нее поскорее избавиться. Наша инстинктивная мысль является абсолютно верной! Ведь заноза - вещь коварная. Вместе с ней под кожу проникают микробы и грязь. Если ничего не предпринять, то можно легко подхватить какое-либо воспаление или даже столкнуться с нагноением!

как вытащить занозу из пальца

Как вытащить занозу из пальца: последовательность действий

Сначала нужно оценить ситуацию объективным образом. Внимательно осмотрите пораженный палец. Дело в том, что подобная травма является палкой о двух концах. С одной стороны, ничего страшного, если часть занозы не смогла полностью войти под кожу и осталась на поверхности, а с другой - не все так легко, если она целиком застряла в мягких тканях вашего пальца! Если сценарий приобрел худшее развитие (заноза вошла в палец полностью), то немедленно обратитесь в травматологический пункт. Там прекрасно знают, как вытащить занозу из пальца в случае ее полного проникновения. Если же вам повезло (заноза торчит из пальца), действуйте самостоятельно.

Как вытащить занозу из пальца в домашних условиях

1. Приготовьте надежный пинцет (или иголку), налейте в тазик тепленькой воды и обязательно добавьте туда пищевую соду (одна чайная ложка на стакан жидкости).

2. Опустите кисть в тазик с водой и распарьте пострадавший палец.

3. Приготовьте любое обеззараживающее средство - спирт, водку, перекись водорода, зеленку.

детский травматизм

4. Продезинфицируйте пинцет (или иголку). Обязательно выполняйте процедуру в хорошо освещаемом помещении.

5. Выньте руку из воды. Сода сделала свое дело - ваша кожа вокруг проблемной зоны размякла. Теперь вытаскивать коварную занозу будет намного проще.

6. Смочите ватку приготовленным дезинфектором и легонько протрите ею место с занозой на пальце.

7. Крепко схватите пинцетом занозу за выступающий кончик и потяните ее. Если вы используете иглу, то аккуратно подковырните занозу по направлению к выходу из-под кожи.

8. Убедитесь, что заноза вытащена. Для этого немного помните палец - не должно быть никаких болезненных ощущений.

9. Для "контрольного выстрела" еще раз протрите палец обеззараживающим средством.

Профилактика травматизма. Дети

Для того чтобы избежать таких неприятных травм, как занозы, следует соблюдать определенные правила безопасности.

техника безопасности при работе с древесиной
В наше время детский травматизм встречается все чаще, ведь ребенок очень энергичен, отсюда и переломы, ссадины и, конечно же, занозы... Именно поэтому нужно тщательно следить за своим чадом, объяснять ему, что такое "хорошо", а что такое "плохо"!

Взрослые

Взрослый человек, конечно, не так уязвим для различных травм (в частности, заноз), как ребенок, но и не может быть полностью уверен в своей безопасности. В основном в зоне риска находятся те люди, чья профессия так или иначе связана с древесиной - токари, плотники, мебельщики и так далее. Именно поэтому на любых производственных предприятиях, где происходит контакт с деревом, вводится техника безопасности при работе с древесиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.